Уникальные деревья

Деревья — одна из самых удивительных вещей, которые только существуют на Земле. Разве неудивительно, что из крошечного зернышка, воды, солнечного света и небольшого количества минеральных веществ, из земли вырастают исполины, подпирающие небо, и щедрые кормилицы, которые могут радовать фруктами целую семью чуть ли не весь сезон?
Самые сложные и красивые деревья, являющиеся настоящими чудесами природного мира, ждут вас далее.
Дерево Мафусаил, возраст которого 4843 года


Расположенное в Белых горах Калифорнии, это знаменитая бристлеконская сосна долгое время считалась, самым старым живым не колониальным организмом в мире, пока не была найдена другая бристлеконская сосна, которой по данным ученых более 5000 лет.
Дерево, на котором растет 40 видов фруктов


Это удивительное дерево было выведено искусственно, с целью выращивания на нём 40 разновидностей косточковых плодов, начиная от персиков и заканчивая вишней и черешней.


Это ни что иное как современное чудо, включающее в себя множества разных деревьев, которое может помочь накормить людей в суровых климатических условиях.
144-летняя японская розовая глициния

Занимая более 2000 квадратных метров, это дерево является частью парка цветов Асикага в Японии с 1870 года.

Из-за огромного роста и распространения, ветви этого прекрасного дерева поддерживаются металлическими опорами, позволяя туристам насладиться фантастическим видом.
Генерал Шерман — гигантская секвойя, являющаяся самым высоким одноствольным деревом в мире

Генерал Шерман расположен в Калифорнии в Национальный парке Секвойя. Этот гигант имеет более 84 м в высоту, по оценкам специалистов ему где-то от 2300 до 2700 лет.
Африканские баобабы

Африканские баобабы имеют уникальную форму, больше напоминающую инопланетные деревья. Такую необычную форму деревья получают из-за воды, которую они хранят в своих стволах, чтобы пережить продолжительную засуху в суровом африканском климате. В некоторых деревьях баобаба, учеными было обнаружено порядка 121 тыс литров воды, хранящейся в их стволах во время сезонных дождей.
«Дуб ангела»

«Дуб ангела» расположен в Чарльстоне, Южная Каролина, считается, что этому дубу почти 1400 лет. Некоторые из его ветвей достигают 61 метра в длину.
Цирковые деревья

Эти генетически модифицированные деревья были выведены садоводом Акселем Эрландсоном.

Эти деревья могут быть согнуты и искривлены, имея все невообразимые виды форм, что несомненно делает их привлекательной достопримечательностью для туристов всего мира, начиная 1940-50-ых годов.
Каштан сотни лошадей

Самый старый известный каштан в мире, возраст которого составляет около 4000 лет. Этот сицилийский каштан окружён множеством легенд, что, несомненно, делает его особенным. Согласно легенде, группа из 100 рыцарей оказалась во время грозы под открытым небом, и все смогли спастись от непогоды под этим деревом, отсюда и появилось его необычное название.
Радужный эвкалипт

Эти красочные деревья имеют ярко-зеленую кору, которая часто может менять свой цветовой тон, в зависимости от возраста или погоды.

Радужный эвкалипт неспроста получил это название, цвета его коры схожи с цветами радуги.
Японская белая сосна — бонсай, которому 400 лет

400-летний возраст не делает эту белую японскую сосну старейшим деревом бонсай в мире. Это дерево является особенным потому, что оно смогло пережить ядерную бомбардировку в Хиросиме в 1945 году В настоящее время оно находится в Национальном музее Бонсая в Вашингтоне, округ Колумбия.
Дерево Туле

Этот таксодиум мексиканский из семейства кипарисовых расположен на главной площади города Санта-Мария-дель-Туле в Мексике.

Уникальный ствол этого дерева считается самым толстым в мире. Точный возраст дерева неизвестен, по оценкам специалистов его возраст варьируется от 1200 до 3000 лет.
Боаб — дерево-тюрьма

Считается что дупло этого боаба, находящегося в Дерби, Западная Австралия, якобы когда-то использовалось в качестве карцера, в котором коренные австралийцы держали преступников. Конечно, это только легенда, поскольку нет никаких доказательств, подтверждающих, что это в действительности было.
Старинный дуб «Major Oak», возраст которого более 1000 лет

Расположенный в самом сердце Шервудский лес в Ноттингемшире, Англия, в соответствии с местными легендами, это дерево якобы когда-то было убежищем Робина Гуда. За последние годы оно значительно ослабло, и его ветви требуют поддержки искусственных сооружений.
Баньян

Баньян — это удивительное дерево, которое фактически начинает расти на стволах других деревьев. Захваченные деревья в итоге умирают от хватки баньяна, и сгнивают, придавая дереву его знаменитую, пустую изнутри, форму.


Баньян может служить убежищем для многих видов животных.
Старое оливковое дерево в Ano Vouves

Считается одним из старейших оливковых деревьев Оно расположено в городе Крит, Греция, и считается, что ему около 3000 лет. Оно по-прежнему производит маслины, которые являются чрезвычайно ценными.
Гонимые ветром деревья на Наклонном мысе, Новая Зеландия

Все деревья, растущие в южном районе Новой Зеландии подвергаются суровому испытанию антарктических ветров, которые заставляют их постоянно склоняться под их силой.

Своим видом, они напоминают нам о стойкости матери-природы.
« Новинки электроники
Фобии 21-го века »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Завидую деревьям. Они так много видели! Стоя на одном месте…
0
Удивительно! Люблю деревья.
0
ХОРОШАЯ ПОДБОРКА!!!
0
  • avatar
  • kv127
Очень интересно!
+3
Спасибо!!! О многих первый раз прочитали.
+1
Спасибо! Очень интересно!
0
Мы на даче вырастили яблоню и привили 4 сорта, красота)))
0
Очень интересная подборка фото и повествования о разных видов деревьев на Земле! Cпасибо!
0
Бонсай очень красивый
+1
Интересно, спасибо!..