Слова, в которых ошибаются

Я подготовил для вас список русских слов, в которых чаще всего допускаются ошибки: от ударений до орфографии. Предлагаем проверить ваши знания на прочность!


Как поставить ударение?







Как правильно говорить?



Как пишется?








Ответы: звони́т, и́скра, ба́рмен, балова́ть, облегчи́ть, носков, чулок, договоры, происшествие, типа, хамелеон, забеременеть, пловец, гостиная, брелоки, длина.
Удалось ли вам ответить без ошибок?
« Любопытная информация о депрессии
Интересные факты о фамилиях и именах »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
для меня вечная тайна насчёт двухпроводной линии. на прошлом месте работы писали правильно 2-проводная линия, теперь мне говорят, что оба варианта верны, в приоритете первый.
0
Разрешаемая современным орфоэпическим словарем форма родит. множ. носок (несколько пар носок), наряду с традиционно-нормативной носков, – несомненная уступка просторечному узусу, из которого форма с нулевой флексией (носок), ранее оценивавшаяся как бесспорно неправильная, распространилась и в среду говорящих литературно. Так что правильно и так и так. Источник: Еськова Н. А. Краткий словарь трудностей русского языка. М., 1994. С. 191; Орфоэпический словарь русского языка. М., 1997. С. 304. помню это не из приведённого источника, из школьного курса.
0
Зачастую неверно ставят ударение: «кОклюш», «щАвель», «дОговор», «мЫшление» («спасибо» Горби), «медикАмент», «цЫган», «парАлич», «колготЫ», «мусоропрОвод», «мАляр», «фАрфор»… Раздражает, когда говорят «ляжь» (вместо «ляг»), «пришёл со школы», «январь месяц».
0
есть еще интересное слово: скрупулезный. Даже журналисты иногда ошибаются, когда произносят «скурпулезный»
0
Особенно «заМеременеть» понравилось.
+1
звОнит колокол; звонИт человек по телефону так что ито и другое верно
0
Что за глупость? У обоих вариантов проверочное слово — глагол «звонИть», так что и колокол звонИт, и телефон. Не порите чушь.
+1
Кстати, давно уже пришли к мнению, что верно и то и то. Устали копья ломать. :))
+1
Без проблем! Только надо внимательнее писать статью — без ошибок. Кстати, интересный вопрос: Как надо говорить: по срЕдам или по средАм ( всмысле «каждую среду»), зекутОк или закУток? Второе — правильно
0
по срЕдам, потому как средА окружающая)
0
да
+6
Конечно удалось. А посложней есть? К примеру как правильно писать? «Чо» или «чё»? :))
+2
шо))
0
Что.
0
серьёзно?