Плачевные ситуации, принесшие пользу науке

История науки, как и история человечества, полна ярких открытий и катастрофических неудач, но в чём учёным точно нет равных, так это в умении обратить на пользу науке любые глобальные катаклизмы и локальные происшествия.
Используя сложившиеся непростые ситуации, исследователи получают данные, которые могут привести к открытию нового фундаментального закона или разработке лекарственного препарата. Вот 5 примеров такого научного энтузиазма.
1. Испытания ядерного оружия


С 1950-х годов прошлого века правительства многих стран проводили испытания ядерного вооружения в атмосфере Земли.
Результатом интенсивных опытов стало распространение радиоактивных изотопов, охватившее половину планеты, — эти частицы оставили свой след в развитии и растений, и животных. Если вам «повезло» родиться в то время, наверняка в вашем организме можно найти следы радиоактивного вещества. В конце концов, мировые державы пришли к выводу о небезопасности масштабных ядерных экспериментов, и в 1963-м году они были прекращены.
В наше время учёные занимаются проблемой обновления жировых клеток в организме человека. В процессе опытов на животных исследователи кормили их радиоактивной пищей, содержащей так называемый углерод-14, а затем наблюдали, с какой скоростью появляется новая жировая ткань, не содержащая следов изотопа.
В какой-то момент научные светила осознали, что объектом для наблюдения могут служить и сами люди: ядерные «шалости» разных стран превратили множество людей в подопытных кроликов, ведь огромное количество углерода-14 попало в человеческие организмы вместе с облучённой пищей. Нет худа без добра: изучение жизненного цикла жировых клеток теперь можно было проводить непосредственно на двуногих добровольцах.
2. Эпидемия холеры в Лондоне


До сих пор большие города остаются непривлекательными для жизни в отношении экологической обстановки — быстро растущая плотность населения приводит к тому, что жителей мегаполисов окутала вонь их собственных отбросов и смог производственных объектов.
В XIX-м веке в крупных европейских городах уже было не принято испражняться посреди улицы, но некоторые неприятные инциденты всё же происходили. Так, в 1854-м году Лондон охватила эпидемия холеры, поражающая жителей самых разных районов города будто наугад. Люди средь бела дня падали замертво. Основным виновником распространения неуловимой заразы учёные и медики тех лет считали отвратительное качество воздуха.
Лондонский врач Джон Сноу как-то обратил внимание, что некоторые здания и районы больше других пострадали от эпидемии, в то время, как жители соседних домов избежали заражения. Сноу составил схему расположения наиболее опасных районов, надеясь выявить закономерность распространения инфекции.
После небольшого расследования, картина начала проясняться: доктор Сноу выяснил, что дома, пострадавшие сильнее других, получали питьевую воду из одного и того же источника. Компания, подвозившая воду, забирала её в Темзе, и как обнаружилось, выше по течению от водозабора незадолго перед эпидемией был организован сброс канализационных отходов. Таким образом, было доказано, что грязный лондонский воздух тут ни при чём — виной всему была испорченная питьевая вода.
3. Черепаховые острова


Галапагосские, или Черепаховые острова знамениты тем, что именно здесь сэр Чарльз Дарвин начал разрабатывать свою теорию эволюционного происхождения видов. Основной особенностью Черепаховых островов является необычайное количество уникальных видов животных и растений, которые невозможно встретить больше нигде.
Произошло это потому, что большинство животных (кроме черепах и птиц) не имели возможности путешествовать между островами, так что каждый из островов стал обособленной экосистемой. Эти клочки суши долгое время были неизвестны европейцам, так что, когда сюда приплыл Дарвин, флора и фауна оставались практически в первозданном виде.
Наблюдая за птицами, Дарвин заметил, что представители, например, семейства пересмешниковых отличаются от своих собратьев в Чили и по-разному выглядят на различных островах архипелага. Это натолкнуло его на мысль, что изменение видов происходит под влиянием конкретных условий обитания. Учёный заключил, что на каждом изолированном острове процесс естественного отбора шёл своим путём, придавая каждому местному виду уникальные особенности. Таким образом, полная изоляция островов позволила разработать одну из основных биологических теорий.
4. Война как инструмент статистики

Сейчас трудно представить себе все ужасы Вьетнамской войны, но есть один яркий пример того, что творилось на полях (точнее, в джунглях) сражений.
Американским солдатам, проходившим службу во Вьетнаме, присваивали порядковые номера, основанные на хронологии их появления на свет. Так как порядковый номер каждого конкретного призывника не зависел ни от чего, кроме даты рождения (и в случае совпадения дат — от места проживания), эта практика сделала участников идеальным статистическим материалом для изучения последствий военных действий для человека.
Например, солдаты с меньшими порядковыми номерами, то есть призванные раньше других, выказывали в целом более демократичные взгляды, в основном направленные против войны и насилия.
Другая статистика, использующая эти данные, выявила, что как бы грустно это ни звучало, иногда лучше получить на войне пулю, чем вернуться живым и невредимым — поддержка правительством ветеранов войны оставляет желать лучшего.
5. 28 000 потерянных резиновых уточек

В 1992-м году за борт судна, пересекающего Тихий океан, упал контейнер, внутри которого были тысячи резиновых уточек.
Несмотря на очевидные негативные последствия этого инцидента (загрязнение мирового океана), множество оказавшихся в воде игрушек сослужили учёным неплохую службу: отслеживая их перемещение, можно было выяснить направление основных течений мирового океана.
Применявшиеся для подобных целей спутниковые снимки не могли дать точной картины, а использование маркирующих веществ чревато ухудшением экологической обстановки, так что непотопляемые уточки оказались самым подходящим материалом для исследований. Сообщения об обнаружении ярко-жёлтых игрушек поступали к учёным из разных уголков Земли. Некоторые утки через воды Арктики добрались даже до северной части Атлантического океана, что позволило достаточно подробно исследовать распределение мировых водных потоков.
« Странные миры, которые хотелось бы увидеть наяву
Байкал начнет пересыхать к весне »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Спасибо Алексей!!! Насчёт океанических течений, раньше в основном закупоривалась стеклянная бутылка в которую вкладывалась ЗАПИСКА с места отправления, нашедший её должен был отправить эту записку отправителю за вознаграждение, вот такую записку я и нашёл на ЮЖНОМ берегу Северного Ледовитого океана, в тридцати км. западнее от о. Сенгейский, залита она была воском из нутри, кто знает что такое рыболовецкий стеклянный буёк тоттот поймёт какая прочность этой бутылки, и вот их( буйков) на побережье немеряно, и пока я шёл эти 30 км. пытался разбить эту бутылку с запиской об эти буйки, но увы не смог разбить, буйки оказались слабже, бутылка примерно из под водки, такой же толщины чуть длиннее. Всё это происходило примерно в 1973 — 74г.
+2
  • avatar
  • kv127
Представляю картину: океан, береговая полоса, чайки, порывы ветра и мужик с бутылкой водки, крушит ей всё подряд на протяжении 30км. Сюрреализм!)))
+2
Представил-ржал!
+1
Вы правильно представляете, только тогда мне было 23 -24г., и разве можно равнять теперешних детей с нашим поколением?
0
А вознаграждение какое получил?
+1
Я её отдал капитану т/х Спартак, я её не мог отправить, т.к. находился на сек.обьекте, это было не мыслимо в СОВЕТСКОЕ время, а Боря — кэп говорил, что получит более 15долларов, как сейчас помню адрес; США г.Заразотта какой то институт.
0
  • avatar
  • kv127
Спасибо, интересно чертовски!))
0
А ШПИОНОМАНИЯ ТОГО ВРЕМЕНИ???
+1
Вы знаете, интересный вопрос, к стати очень много можно рассказать о ПВО СССР -это ГЛАЗА И УШИ вооружённых сил страны. так вот я находился на первой линии обороны, ниже второй готовности у нас не было, а так практически несли ПОСТОЯННОЕ БОЕВОЕ ДЕЖУРСТВО, а вот насчёт шпиономании это видимо исключительные случаи и в тундре вряд ли возможны, когда на тысячи километров во все стороны только белые медведи и полярные (седые) волки, тем более что ВСЯ РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ И ОПТИЧЕСКАЯ АППАРАТУРА ИЗЫМАЛАСЬ, а если у кого и находили, то перед строем её разбирали до последнего винтика и ты сам все эти запчасти разбрасывал по тундре (не прятал, а раскидывал), на столе, а тундра имеет полную анологию со столом, видно всё на десятки км. Вот и подумайте о какой ШПИОНОМАНИИ может идти речь!