Напечатай мне армию!

Американским военным предложили сканировать тела всех военнослужащих для создания их точных виртуальных копий, которые затем могут быть использованы для 3D-печати новых костей в случае получения травмы в период прохождения службы.




Идея в том, чтобы создать изображение человека в здоровом состоянии и воспроизвести его копию, когда это будет необходимо. С таким предложением на конференции в Сан-Хосе выступил Джеймс Мах из Университета Невады.
«В бою солдаты получают ранения, теряют конечности, их приходится восстанавливать. Наличие 3D-копии солдата может облегчить задачу хирургам. Технология может помочь многим ветеранам войны и раненым», — убежден этот врач.
В настоящее время свыше 200 научных и медицинских учреждений в мире используют виртуальные операционные столы для изучения человеческой анатомии, отмечает hi-news.ru. Точное трехмерное изображение создается с помощью ультразвукового сканирования, рентгена и магнитно-резонансной томографии. Оно позволяет врачам и студентам рассмотреть внутренности человека в мельчайших подробностях.
Предлагаемая технология может быть также использована для создания имплантатов, способствующих росту новых костей.
Комментирует доктор мед. наук из Института экспериментальной медицины СЗО РАМН (Санкт-Петербург) Евгений Шайдаков:
«Сегодня это развивается во всем мире, не только у нас. Сегодня 3D-моделирование активно развивается в том числе и в медицине. Мысль хорошая… Здесь даже речь идет не столько о военной медицине, сколько о травматологии, о сосудистой хирургии. Когда приходится восстанавливать какие-то утраченные органы, например, нижние конечности. Скажем, ампутация прошла. И если есть определенная модель — до того, как это было. И для того, чтобы создать протез в тонкостях и деталях определенных это просто необходимо. Это можно сравнить с протезированием зубов. Пришел пациент, есть проблема. Убрали, допустим, половину зубов при тяжелой форме пародонтоза. Проходит полгода-год. Пока они приживутся, пока сделают синуслифтинг, нарастят кость и пр. Потом наблюдает протезист, наблюдает стоматолог. И начинается моделирование зубов. И стоматолог говорит: если вы хотите, чтобы ваша новая улыбка походила на ту, которая у вас была прежде, то принесите мне пожалуйста свои фотографии и мы вам сделаем примерно то, что есть. Вот если бы перед этим была какая-нибудь модель (лучше 3D вашей полости рта). То восстановить ваши зубы было бы значительно легче.
Таким образом, эта идея не нова. И она будет развиваться в различных областях медицины. Этот аспект имеет и фундаментальный и прикладной характер. В России этим тоже занимаются. В частности наш институт погрузился в создание искусственного венозного клапана. Очень часто после перенесенных тромботических состояний клапаны разрушаются, у пациента развивается тяжелая форма, возникают язвы, и требуется сложная тяжелая реконструктивная хирургия, при которой требуется восстановление клапанных створок вен. И в ведущих лабораториях мира медики пытаются создать синтезированный венозный клапан.
Создание же 3D-модели биологической системы оно достаточно серьезно и достаточно сложно, особенно микромодели. Насколько продвинулась Россия в этом смысле сказать достаточно сложно — если сравнивать».
« Как рождаются фальшивые новости
Чего мужчине нельзя делать на первом свидании »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Только не нужно впадать в глупую эйфорию: ЭТО — НЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ СОЛДАТА, а, считай, ТО ЖЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ — но на более глубинном уровне! НАСТОЯЩИЕ ИМПЛАНТАТЫ должны выращиваться САМИМ ОРГАНИЗМОМ — как это делают, например, ящерицы, которые «теряют» свой хвост! ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ совпадут ВСЕ физиологические и функциональные параметры «трансплантата» и организма, но ТАК ТОЧЕЧНО ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ на его генетику, даже с подключением ПЛЮРИПОТЕНТНЫХ КЛЕТОК, нам ещё НЕОБОЗРИМО ДАЛЕКО!!! Так что, получающиеся «киборги» будут, всё же, ИНВАЛИДАМИ — со всеми вытекающими отсюда выводами…
0
Не надо впадать в эйфорию, протезирование, это не для протезирования, а для,, ГРУБО ГОВОРЯ" уничтожения человечества, и старайтесь не питать никаких иллюзий. Да СТРАШНО ОБ ЭТОМ ДАЖЕ И ПОДУМАТЬ, но это так, возьмите тех же ГМО -ошников, этих выродков сказочников, что на планете не хватает питания, так давайте завалим ЗЕМЛЮ дерьмом и выкосим 700 -800% населения ЗЕМЛИ
0
  • avatar
  • kv127
Хорошо бы! В будущем должно быть составной частью «медкарты» каждого.
0
  • avatar
  • ywm51
Вот только им самим это не сможет помочь… Мозги на нормальные не повреждённые глупостью и невежеством не заменишь.
+2
Идея не плохая, но не приведут ли эти исследования к ПОЛНОЙ РОБОТИЗАЦИИ человека, который потом не будет чуствовать себя РЕАЛЬНЫМ человеком, которому в дальнейшем будет вбита мысль как и где УКРАСТЬ и набить СВОЁ брюхо??? Ведь ИЗВРАЩЕНИЕ первоначального замысла создания всего СУЩЕГО к ДОБРУ не приведёт!
0
Мне кажется развитие 3D печати-самое большое техническое достижение последнего десятилетия. По степени полезности. Если кто не согласен-оспорьте.