Что за день такой - пятница, 13-е?

Слияние неблагоприятности пятницы и числа 13… Есть забавное старое наблюдение о том, что все боятся цифры 13, но еще никто не отказывался от «тринадцатой зарплаты». Про пятницу можно сказать нечто типа — день, конечно, тьфу-тьфу, дурной, но от зарплаты в этот день отказываться вряд ли кто будет. Так что это за день такой?


Рассказывает профессиональный астролог из Финляндии Руслан Суси.
Поверье о том, что пятница 13-го числа обладает какими-то особыми несчастливыми признаками существует, а значит этому можно найти логичное объяснение. Во-первых, с точки зрения анализа движения планет и звёзд, разумеется, никакого негативного фактора «пятницы, 13-го числа не существует» — первично именно движение планет, солнечные и лунные циклы, которые легли в основу всех существующих календарей мира, в одном из которых, григорианском, пятница связана со странными суевериями.
Любопытно, что в исламской культуре пятница имеет яркое праздничное значение, называется «Джума» и увязывается с сотворением человека и возможностью принести максимальную духовную пользу молитвами. Суеверие о пятнице, 13-ое более всего проявлено в христианской культуре, противостоящей наследию далёкого прошлого, которое чаще называют языческим. А дело вот в чём. Пятница в астрологии соотносится с планетой Венера, отпечаток Венеры мы находим во множестве языках мира — в латинском Dies Veneris, во французском Vendredi, в английском Friday — этот день назван в честь богини Фрейи, европейском аналоге древнегреческой богини Венеры.



Руслан Суси родился в 1971 году. Живет в Хельсинки.
Эта планета связана с красотой и гармонией, искусствами и развлечениями — здесь мы, кстати, мимоходом разоблачаем столь популярный в современном Рунете мэм «Пятница!», намекающий на то, что народ может расслабиться по полной. Увы, не только искусствами и развлечениями управляет Венера, но и излишествами в оных — это чревоугодие и проституция, жадность и неуёмные страсти, вот что она будит на животном уровне, потакая прихотям человека. Этот день, астрологически говоря, нужно посвящать культуре и искусству, любви и отдыху, но соблюдая меру, не раскачивая небесные Весы — знак, которым как раз Венера и управляет.
Древние европейцы могли ассоциировать день Фрейи (пятница) с некоторыми её не совсем традиционными свойствами, а именно — периодами, когда ей позволялось собирать кровавые жатвы в виде павших воинов. Вот отсюда, конечно, ниточку к современным суевериям и фильмам, где люди с бензопилой решают свои психологические комплексы протянуть можно.
Что касается мифа о том, что Иисус был распят в пятницу и поэтому этот день несчастлив, то это суждение легко опровергается большинством теологов, оно просто не вписывается в ход библейских событий перед распятием, из которого следует, что Иисус должен был быть распят в среду или четверг, но точно не в пятницу.
Что касается числа 13, то здесь у меня сугубо астрологическое объяснение, это число ломает устойчивую систему координат, где существует только 12 знаков, которые в определённой понятной последовательности управляются 5 планетами и двумя светилами. Число 13, таким образом, связано с иррациональной энергией, которая разрушает устоявшиеся стереотипы, связывая между собой разные системы координат — так в астрологии между собой связаны 12 равных знаков Зодиака (каждый по 30°) и 13 зодиакальных созвездий неравной длины.
Думаю, однако, что самым рациональным объяснением негатива, связанного с пятницей будет традиционное стремление к расслаблению после трудовой недели и, как следствие, употребление по этому поводу горячительного, которое, в свою очередь, даёт гарантии приключений с последствиями, подпитывающих миф о пятнице, тем более, если она 13-ое число.
В заключение, надо сказать, что исследователи считают примету пятницы 13-го относительно недавним явлением, возникшим где-то на рубеже XIX—XX веков из слияния двух действительно древних суеверий: о неблагоприятности пятницы и числа 13 (без его обязательного отнесения к календарю). Как пишет один из специалистов: «Два указателя неудачи в конце концов слились, чтобы создать один супернеудачливый день.» (англ. «The two unlucky entities ultimately combined to make one super unlucky day.»)
« Россия собирается исследовать лунную Антарктиду
Итальянцы предупреждают: макароны опасны для... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ОЧЕНЬ СЛАБЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ — ПРАКТИЧЕСКИ, НИКАКИЕ! Одни догадки — тут же парирующиеся другими! Алексея, как магнитом, тянет КО ВСЯКОЙ ЕРУНДЕ, не имеющей НИКАКОГО ПРАКТИЧЕСКОГО СМЫСЛА!!! Вот из ЯЗЫЧЕСТВА, пожалуй и тянется это, НИЧЕМ НЕ ОБЪЯСНИМОЕ, суеверие, т. к. ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО ТРИНАДЦАТОЕ ЧИСЛО ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕПЛОХОЕ!
0
Значит есть и плохое? :)) Язычеством запахло...:))
0
А ещё в пятницу 13го были убиты тамплиеры.
0
-Ясно, что всё ЭТО — херь...!
0
Просто напросто нужно вести себя ПРАВЕДНО, и поменьше вбивать в неокрепшие детские головы всякую дрянь, в виде всевозможных домыслов, и поменьше пугать всевозможными небылицами, а также прекратить прививать ЛЮДЯМ ТРУСОСТЬ.
+1
Люблю пятницу 13…
+1
Особенно, если В ЭТОТ ДЕНЬ ЕЩЁ И ЗАРПЛАТУ ДАЮТ!!!
0
Кстати дали. :)) Вы прям экстрасенс! :)) НО!!! Сервак упал и телефонная станция глюканула. :))