Трудно быть богом

Эффективность нового метода приближается к 100%: ошеломляющие выводы сделаны благодаря положительным результатам экспериментов по клонированию животных. Инновация позволит избавить детей от будущих врожденных заболеваний, а заодно заложить в них полезные для жизни качества.




Благодаря быстрому развитию технологий, позволяющих видоизменять молекулу ДНК, в скором времени наука сможет создавать генетически модифицированных детей, считает группа ученых из университета Бата — одного из ведущих научных заведений Англии. Один из них, доктор Тони Перри — пионер в области клонирования животных — заявляет о революции в генетике: спроектированные дети заведомо будут красивыми, здоровыми, с высоким уровнем интеллекта.
В статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, эксперт расписал научные подходы к изменению генома мышей в молекуле ДНК. По словам специалиста, методы модификации генов позволят в недалеком будущем модифицировать младенцев.
Ученые, тем самым, смогут устранять у детей расположенность к болезням, а также искусственно вырабатывать у них необходимые качества.
Генетические исследования настолько продвинулись за последние два года, что возможность «конструировать младенцев» — уже не фантастика, считает он.
По мнению Перри, механизмы генной модификации человека призваны устранить предпосылки к заболеваниям, и общество и власть должны быть готовы к серьезной дискуссии по этому вопросу.
Предварительные эксперименты ученые провели на мышах, модифицируя геном грызунов в молекулах ДНК.
В свою очередь в США примерно год назад также началось рассмотрение биологических процедур, которые в случае успешности позволят создавать генно-модифицированных людей.
Однако «это опасный шаг», — предостерегает Марси Дарновски, исполнительный директор организации Center for Genetics and Society. По ее словам, методы «изменят все клетки в телах детей, рожденных в результате их применения, и эти изменения будут передаваться следующим поколениям».
Речь идет о методах, которые F.D.A. (Управление по контролю продуктов питания и лекарств США) именует «технологиями манипуляций митохондриями». Из яйцеклетки или эмбриона женщины с наследственной болезнью митохондрий извлекается ядерный материал и пересаживается в здоровую яйцеклетку или эмбрион донора (из которых удалены их собственные ядерные материалы). Так что потомство будет нести гены трех человек: отца, матери и донора.
«Цели достойные, но методы крайне проблематичные в плане медицинских рисков и последствий для общества», — считают исследователи вопроса. Что если у детей или у последующих поколений проявятся осложнения? И насколько далеко мы зайдем в попытках генной инженерии людей?
Многие ученые и политики призывают применять инструменты генной инженерии человека осторожно и вдумчиво — чтобы лечить, но не для того, чтобы манипулировать наследственными чертами будущих детей: «генетическая модификация сперматозоидов, яйцеклеток и эмбрионов на ранней стадии развития должна быть строго запрещена. Иначе мы рискуем скатиться в эксперименты на людях и высокотехнологическую евгенику».
Кто-то полагает: у женщин с митохондриальными болезнями есть менее опасные для ребенка способы обзавестись детьми (усыновление, ЭКО с использованием донорских яйцеклеток). «Если мы можем что-то сделать, это еще не значит, что мы должны это делать», — подчеркивает Дарновски.
« Россия подготовила проект новой орбитальной...
Слухи об опасности волков сильно преувеличены »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сколько раз философы и фантасты, да и просто учёные предупреждали, что пока на 200% не научатся «на кошках» к людям чтоб даже и не лезли! А то «голубая мечта» об универсальном солдате опять! Ну неужели не понятно, что увеличивая одно-уменьшаем другое. Вот и получится потом не человечество, а человеки-пауки, вперемешку с мозгами на ножках. Аж представить страшно!
0
Не надо ломиться в дверь, закрытую от человечества. Плохо кончится. Овечка Долли жрала мясо и загрызла (!!!) другую овцу.
+1
ТАКАЯ МУРА — НЕДОСТОЙНАЯ СЕРЬЁЗНЫХ УЧЁНЫХ! Это — НЕ УЧЁНЫЕ, а ШАРЛАТАНЫ, АВАНТЮРИСТЫ, желающие побыстрее озолотиться за счёт лопоухих чиновников, которые ни черта не смыслят в ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ЗАКОНАХ ПРИРОДЫ! Пусть никто даже и не думает, что всё это — НАСТОЛЬКО ПРОСТО! — взять ОДНО, соединить с ДРУГИМ, добавить ТРЕТЬЕ, и всё — НОВЫЙ ОРГАНИЗМ ГОТОВ! Полная чушь! — ЦЕЛЬНОСТЬ генома человека защищена на КВАНТОВО-БИОХИМИЧЕСКОМ УРОВНЕ, и внешняя «разборность» ДНК, основанная на ВИДИМОЙ ДЕТАЛЬНОСТИ ЕЁ, иллюзорна — ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ лишь внешне будет изображать НЕКУЮ СИСТЕМУ, а на деле, лишённая своей ЦЕЛЬНОСТИ, обеспечиваемой КВАНТОВЫМ ЭФФЕКТОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВСЕХ ЭЛЕМЕНТОВ ДНК, начнёт распадаться на эти самые, РАЗНЫЕ ЧАСТИ ещё при жизни ДАННОГО «ГОМУНКУЛОСА»! Т. е., возникнут НОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ на генетическом уровне из-за ПРИРОДНОЙ «НЕСЦЕПЛИВАЕМОСТИ» этих элементов, более того: ПРОДОЛЖЕНИЕ данного рода будет прекращено — возможно, у ЭТОГО организма, но стопроцентно — у СЛЕДУЮЩЕГО поколения. Это тупиковый путь, ведущий к РАЗРУШЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ГЕНОКОДА — как и ВСЁ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ МОДИФИЦИРОВАНИЕ!!! (Есть ДРУГОЙ путь — я говорить о нём ДАЖЕ И НЕ ХОЧУ, назову лишь ключевой термин: ГЕНЕТИЧЕСКОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ! — но не МОДИФИЦИРОВАНИЕ ГОТОВОГО, ИМЕЮЩЕГОСЯ!!! — ничего, кроме его СЛОМА, ИСКАЖЕНИЯ, мы не получим, и В ЭТОМ каждый читающий сейчас данные строки сможет убедиться САМ — после НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ ПУСТОГО ПРОЖЕКТЁРСТВА так называемых учёных НА ЭТУ ТЕМУ… (ЭТИХ ИДИОТОВ не учит ничему даже провальный опыт с достославной ОВЕЧКОЙ ДОЛЛИ — они так и НЕ РАЗОБРАЛИСЬ в причинах своего фиаско, а уже готовы штурмовать НОВЫЕ ВЕРШИНЫ В ЭТОЙ ЖЕ ОБЛАСТИ — ГЕНЕТИКЕ, глупцы...)