Самые необычные техногенные катастрофы

С началом индустриальной эпохи у человечества появилась новая угроза — техногенные катастрофы. Некоторые из них поражают своим масштабом, некоторые вызывают последствия, с которыми приходится считаться не один десяток лет.
А некоторые заставляют усомниться, действительно ли такое могло произойти на самом деле? Я расскажу вам про самые необычные катастрофы, которые произошли на нашей планете по вине человека.
Затопление Бостона патокой Ровно 96 лет назад в американском городе Бостон случилось одно из самых необычных наводнений в истории. В этот день, 15 января 1919 года, выдалась необычайно теплая и солнечная погода для зимы. Улицы района Норт-энд были заполнены людьми и лошадьми, шла обычная городская жизнь, как вдруг раздался похожий на пулеметную очередь звук, после чего по городу прокатился ошеломляющий грохот. Через несколько секунд улицы северного Бостона накрыла огромная волна мелассы — ферментированной черной патоки. Волна было настолько большая, что затопила вторые этажи зданий и сдвинула с места грузовой состав.

О том, что произошло, горожане догадались сразу. В этом районе располагалось крупное бостонское предприятие Purity Distilling Company, занимавшееся производством спирта. В то время популярным сырьем для производства дешевого этанола была именно меласса. Из нее делали, в основном, ром. Кроме этого, вот-вот в действие должен был вступить сухой закон и бостонская компания старалась сбыть напоследок как можно больше продукта. Но работники фирмы не досмотрели за своим главным хранилищем — огромной металлической цистерной, диаметром в 27 и высотой в 15 метров.

В результате катастрофы погиб 21 человек. Смерть наступала моментально. Патока была настолько вязкой, что выбраться из нее оказалось нереально даже для завязших лошадей — их пришлось пристрелить. Извлеченные из мелассы тела было невозможно опознать. Спасательная операция, в которой пришлось задействовать военных, продолжалась 4 дня.

После катастрофы пострадавшие отсудили у владельца предприятия 600 тысяч долларов, что по тем временам было большой суммой. Жители Бостона уверяют, что даже сегодня в знойные дни от старых зданий в северной части города раздается карамельный запах.
Лондонское пивное наводнение
Еще одно крайне необычное наводнение также связано с алкогольной промышленностью. В 1814 году в центральном районе Лондона на улице Тоттенхэм Корт, на территории пивоварни «Мо и Компания» разорвало цистерну, содержащую 610 тысяч литров пенного напитка. Масса мгновенно затопила всё предприятие, а от ударной волны разбились и остальные емкости. На соседние строения обрушилась волна, содержащая 1,5 миллиона литров пива, полностью разрушив два дома и паб.

Этот район Лондона считался бедным и в нем жило множество нищих семей, занимая подвальные помещения. Их затопило в первую очередь, это произошло в течении считанных секунд. В результате катастрофа погибло как минимум 9 человек — 8 утонули, еще один скончался от алкогольного отравления. Но подвалы домов еще долго оставались затоплены пивом. Не приходится сомневаться, что местные жители этим активно пользовались, ведь самые отчаянные выставляли на обозрение даже погибших родственников — набиралось немало желающих поглазеть на трупы за деньги.
Британский суд не нашел виновных в этой аварии, заявив, что за подобные чрезвычайные инциденты ответственность никто нести не может. Благодаря этому предприятие сумело выжить, окончательно закрывшись лишь в начале ХХ века. После этого на месте пивоварни построили ныне знаменитый театр Domino.
Куреневская трагедия
Если о пивном наводнении в нашей стране некоторые только мечтают, то о том, что произошло в Киеве весной 1961 года, можно вспомнить лишь с ужасом. 13 марта в киевском районе Куреневка прорвало дамбу, сооруженную для перекрытия Бабьего Яра. Этот печально известный овраг с 50-х годов использовался в качестве места для свалки, и туда, в том числе, сливал отходы местный кирпичный завод. Оставшаяся от производства пульпа представляла собой перемешанную глину, воду и каменную крошку серого цвета. Огромная масса этой пульпы после разрушения дамбы вылилась на улицы Киева.

Волна серого цвета моментально накрыла дома и шедший по улицам транспорт, не говоря уже о пешеходах. Пульпа быстро застыла и превратилась в камень, так что передвигаться в ней стало невозможно. Повезло тем, кто сумел вовремя выбраться. По свидетельствам очевидцев, высота затопления была настолько большой, что под пульпой скрылась высокая ограда местного стадиона «Спартак» и некоторые дома. Согласно официальному отчету, разрушено оказалось более 80 зданий, непригодными для жилья были признаны более 450 домов. Точное количеств погибших неизвестно — советские власти скрывали подробности катастрофы. Общественности стало известно о трагедии лишь спустя три дня. Гораздо позже назывались цифры в 150 погибших, хотя современные историки считают, что жертв было в 10 раз больше.
Прокуратурой УССР в режиме секретности было заведено уголовное дело. В результате расследования в тюрьму отправились 6 человек из числа должностных лиц и проектировщиков дамбы. В 2006 году на месте трагедии был сооружен памятник.
Грязевой вулкан в Сидоарджо
Грязевые вулканы на Земле не являются редкостью, однако их извержения, как правило, не принимают катастрофический для человека масштаб. Но в мае 2006 года все пошло не так, как обычно. А все из-за индонезийских геологов.
Бурильщики компании PT Lapindo Brantas начали сооружать одну из своих тестовых скважин на востоке острова Ява. Пройдя толстые слои глины, песка и вулканического пепла, буровая установка достигла залежей карбонатной горной породы. Но бурильщики не знали, что они потревожили огромный природный резервуар с грязью, паром и газом. Вся эта адская смесь находилась под огромным давлением. В течении последующего времени в окрестностях места бурения происходили извержения грязи и сероводорода, периодически останавливаясь и возобновляясь. К сентябрю 2006 года грязь залила все окрестности площадью в 2,5 квадратных километра, заставив переселиться более 11 тысяч человек. К маю 2008 года эта цифра увеличилась до 36 тысяч — грязь теперь уже покрыла землю площадью в 6,5 квадратных километров. Было уничтожено множество рисовых полей, фабрик и креветочных ферм.
Впоследствии вулкан, который прозвали Люси, начал проваливаться под собственным весом. Рано или поздно он образует большую кальдеру — впадину вулканического происхождения. Но произойдет это не скоро, ведь по прогнозам геологов, грязь продолжит извергаться еще около 30 лет.
Катастрофа на озере Пенёр
Озере Пенёр ранее было популярным местом для отдыхающих и рыбаков — его воды были чисты и неглубоки, в них водилось много рыбы. Все изменилось после катастрофы, которая случилась 21 ноября 1980 года. Бурильщики из корпорации Wilson Brothers искали под озером нефть — для этого их наняла крупная нефтяная компания Texaco. Там же, под озером, располагались соляные шахты другой компании — Diamond Crystal Salt. Шахты представляли собой разветвленную сеть широких тоннелей на глубине около 400 метров. Как вы уже могли догадаться, бурильщики попали установкой в один из этих тоннелей, в результате чего туда хлынула вода, размывшая соляные опоры, и шахты начали обваливаться.
35-сантиметровое отверстие быстро превратилось в огромную дыру, а на поверхности озера образовался гигантский водоворот диаметром в 55 метров. Водоворот оказался настолько мощным, что засосал в себя, буровую установку, буксир, 11 барж, док, остров с ботаническим садом и несколько грузовиков. Один из рыбаков, оказавшийся в этом время на озере, потом рассказывал, как сумел чудом спастись. Приложив невероятные усилия, он отгреб на отмель и быстро привязал лодку к дереву. К счастью, катастрофа не убила ни одного человека — добывавшие соль шахтеры успели вовремя выбраться наружу, преодолевая тоннели по пояс в воде. Персонал буровой платформы также успел выбраться с нее до того, как технику засосало в водоворот.

Через какое-то время на месте катастрофы взметнулся огромный гейзер из воды и породы высотой в 120 метров. Это произошло из-за того, что вода уходила в шахты быстрее, чем оттуда мог выйти воздух. Разность в давлении заставила воду выплеснуться наружу.Через несколько дней уровень воды в озере выровнялся и 9 из 11 утонувших барж всплыло на поверхность. Но озеро с этого момента перестало быть пресноводным. Дело в том, что водоем был связан с находящимся в 20 км Мексиканским заливом и после того, как пресная вода ушла под землю, вода из залива потекла в обратном направлении, заполнив озеро заново. Это кардинально изменило всю экосистему места — теперь в озере водится морская флора и фауна. А максимальная глубина озера Пенёр выросла в 100 раз и теперь составляет целых 396 метров.

Компании, производившей бурение, а также заказчику пришлось выплатить в общей сумме около 45 миллионов долларов компенсаций. А соляная шахта под озером окончательно закрылась лишь в 1986 году.
« Опасные средства альтернативной медицины
Как узнать чужие секреты и сохранить свои »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно, но мало. Вроде необычных катастроф гораздо больше…
0
Интересно, Спасибо.
0
Чернобыль и Фукусима — это тема отдельного разговора. Спасибо сергей!!!
0
А Чернобыль забыли?!
+4
спасибо.интересно.