Роковые снимки

Вот я дома, вот — на работе, это я встал, поел вот такой омлет, а здесь — пью кофе… И все тут же выставляется в интернет. Но вот беда — специалисты утверждают, что любители селфи в реальной жизни вовсе не такие открытые и жизнерадостные, как на своих фото. А излишнее увлечение самофотографированием может сильно навредить как личной жизни, так и карьере.




«Какое прекрасное утро» — подпись к фото в социальной сети молодой девушки. На карточке сама хозяйка аккаунта на подушке с растрепанными волосами. Через час та же девушка, но уже в более собранном виде в зеркале у лифта. «Учеба ждет», — гласит подпись. «Автобус битком» — фото в толпе. «Блиииин, вагон как всегда тормозит на перегонах, опять опоздаю» — опять селфи. Ее подруге повезло в этом смысле меньше — она ездит не на автобусах и метро, а на машине. Но девушка нашла выход из положения, — фотографирует различные части своего тела. То глаза в зеркале заднего вида, то ноги с педалями и рулем. Подписи соответствующие: «Не знаю, как у кого, а у меня давки нет».
Обе вешают в Сеть новые фото с периодичностью 1-2 часа. Каждое, пусть даже самое мелкое событие в жизни — покупка колгот, встреча с подругой, удачный макияж и пр. — выставляются на всеобщее обозрение…
— Самофотографирование — это дверка из реальности в нереальность. Подростки, которые еще страдают от комплексов неуверенности в себе, увлекаются селфи мгновенно, — говорит семейный психотерапевт Олег Шевченко. — Подобрал нужный ракурс — и уже нравишься себе на фото, выкинул в сеть, и тебе все лайкают и пишут — ах, ах. А еще фильтры, которые позволяют подретушировать внешность — и вообще красота! В итоге виртуальная жизнь выглядит намного привлекательнее реальной. Там ты всем нравишься и предстаешь таким, каким хочешь казаться.
***
— Ко мне приехала племянница Таня из маленького провинциального городка, — рассказывает москвичка Света Сергеева. — Я подготовила целую программу — Красная Площадь, Парк Горького, другие места, которые могут быть интересны девушке-подростку. Все мои экскурсии она воспринимала без каких-либо эмоций. Оживляясь только, когда включалась фотокамера. Тут же глаза загорались, она принимала эффектные позы — будто всю жизнь была профессиональной фотомоделью — и сияла радостной улыбкой.
Таня оккупировала мой компьютер и с утра до поздней ночи сидела в интернете. Ее страничка в соцсети демонстрировала, как весело она проводила время в Москве. Вот моя племянница катается на самокате по набережным с задорной улыбкой, вот она в ресторане с панорамным остеклением. Только я одна знала, что как только выключалась фотокамера, Танино лицо тут же принимало обычный кислый вид. Она даже уехала раньше времени, заявив, что ей тут абсолютно нечего делать…
Что касается взрослых селфистов, то таким увлечением часто страдают люди, лишенные в реальной жизни внимания, — говорит Олег Шевченко. — Один мой клиент, вернувшись из отпуска, рассказывал, как весело он провел время. И когда я спросил, познакомился ли он с кем-то, ответил — да, с девушкой на сайте знакомств. «Мы переписывались каждый день, и я посылал ей фото с отдыха». В реальности же этот мужчина за все две недели общался только с обслуживающим персоналом. И, что самое удивительное, с этой девушкой он таки не встретился и даже не собирается!
***
Сайты знакомств сейчас переживают подъем. Огромное число людей регистрируется с одной целью — получить как можно больше лайков.
— Я переписывалась с Алексеем целых полгода, — рассказывает студентка Руслана. — Мы с ним были прямо настоящей парой: делились секретами, обсуждали повседневные дела. С Лешей я не чувствовала себя одинокой. Само собой, каждое утро мы здоровались, в обед обменивались картинками еды, вечером смотрели фильмы — включали одинаковый и в чате его обсуждали. Ну и, конечно, ежедневно перекидывались огромным количеством фото. Это бесконечное фотографирование у меня уже как навязчивая идея — даже глядя в зеркало, я думаю о том, как лучше повернуться. В конце-концов я поняла, как много сил отдаю виртуальным отношениям в то время, как реальная жизнь проходит мимо.
— А почему же вы так и не встретились?
— Сначала по объективным причинам: то я уезжала в отпуск, то он — в командировку. А после двух месяцев онлайн общения мы так привыкли друг другу, что решили не встречаться. Вдруг я бы ему не понравилась, или он мне? Пришлось бы прервать наше общение…
— Ну а вдруг бы вы понравились друг другу и были бы вместе?
— Мы решили не рисковать.
К моему удивлению подруга рассказала, что с ее виртуальным парнем у них была и близость. Не описывая процесс, скажу, что селфить можно не только лицо.
***
Если самолюбованием занимается женщина — это еще куда ни шло. Но когда по несколько раз в день в сеть фото себя выкладывает парень, стоит насторожиться.
— Я снимаю себя каждый день, — рассказывает светский репортер Павел Мавриди. — В процессе работы — то со звездами эстрады, то на каком-нибудь необычном задании. Не отказываю себе в этом удовольствии и перед сном — снимаю себя в кровати. И в тренажерном зале. Ежедневно делаю пару десятков снимков. Иногда просто хочется песню спеть, и я пою, снимаю на видео и вешаю его в Facebook. А что, моим друзьям нравится.
Но совсем недавно Паша узнал, что его увлечение самолюбованием помешало ему взять кредит. Оказывается, теперь сотрудники банка проверяют странички в соцсетях всех, кто хочет взять денег в долг.
— Приятель, который работает в этом банке, рассказал по секрету, что службе безопасности не понравилась моя страничка в фейсбуке. Но я не очень-то расстроился, продолжаю снимать все подряд. Вчера повесил на страничку селфи из вагона метро…
Если Паше пристрастие к самофотографированию помешало купить автомобиль, то некоторым вообще стоило карьеры. Так, в последнее время популярной причиной увольнения стали неприемлемые, по мнению работодателя, фотографии сотрудников в интернете.
В ноябре 2014 медсестра Олеся Кайда из Коломны была уволена за то, что снялась на фоне обнаженного пациента и повесила снимок в Instagram. Дело усугубил и тот факт, что спустя сутки пациент скончался. Девушку уволили. Однако сама Олеся, комментируя произошедшее, обвиняла руководство в несправедливости. «Нет такой статьи для увольнения — за публикацию фото в «Инстаграме»», — говорила она.
Ее коллега из Нижнего Тагила Марина Шарина тоже баловалась публикациями снимков из операционной. Причем на некоторых снимках на одежде и руках 36-летней медсестры видны следы крови, а позади нее — пациенты под наркозом. Разгорелся скандал, Марина Шарина извинилась. Руководство Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра не стало увольнять женщину, однако за ее поведением теперь пристально следят.
Учителя не отстают от медсестер. В 2014 году 40-летняя учительница музыки Елена Корнюшонкова из Тверской области была с позором уволена из школы за слишком откровенные фото на своей страничке Facebook. На них учительница предстает то в откровенном купальнике, то вообще топлес, то с сигаретой. После увольнения Елену стали приглашать в ток-шоу, а снимки появились не только в соцсети, но и на экранах ТВ и в газетах.
Бортпроводница Татьяна Козленко была уволена с формулировкой «за оскорбительное отношение к пассажирам». Произошло это после того, как она опубликовала фото с неприличным жестом (поднятый средний палец) в адрес ни о чем не подозревающих людей на борту.
Селфи-болезнь поглотила людей настолько, что не считается зазорным сняться на фоне чужой беды. Последний пример — когда в середине декабря 2014 года террорист захватил заложников в кафе в австралийском Сиднее, тут же к месту событий стали стекаться зеваки. Люди с улыбками позировали напротив оцепленного полицейскими здания. Интересно, задумался ли хоть один из них о том, что рядом на волосок от смерти находятся перепуганные люди…
«Ученые из американской психиатрической ассоциации в 2014 году официально признали «селфи» психическим расстройством, — говорит психолог. — Оно определяется как обсессивно-компульсивное расстройство, характеризующееся постоянным желанием фотографировать себя и выкладывать снимки в социальные сети, чтобы компенсировать отсутствие самоуважения. Лечение от подобной болезни пока не разработано. Хочу всем напомнить, что самооценка формируется внутри человека, а не перед объективом фотокамеры».
« Сахара когда-то была зеленой
Эти удивительные жилища построили животные »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ЛЮБАЯ НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ, выходящая за рамки ОБЩЕПРИНЯТОГО — особенно, ВУЛЬГАРНОГО СВОЙСТВА! — это МАНИАКАЛЬНЫЙ СИНДРОМ. А в случае с «селфи» — здесь накладывается ещё и элемент НАРЦИССИЗМА, а порой — и ЭКСГИБИЦИОНИЗМА…
0
Ну вот- есть причина задуматься- кого больше: негативных или положительных.Последних в 21 веке, жаждущих крови и..., притом, большой крови… много.....?????? Страшный век подходит к концу.Возрастание жестокости говорит об этом и не только.
0
Хорошо написано, правильно. Я считаю, что такие люди, как минимум должны настораживать.
+2
Больные((((
+1
Отличная статья! Заставляет задуматься…
+2
  • avatar
  • ywm51
Это просто ещё один тип наркотиков — информационный. И люди на него легко подсаживаются