Каких технологий ожидать в 2015 году

Технический прогресс достиг таких скоростей развития, что в наше время радикально новые технологии появляются практически каждый месяц. Не все из них достигают ожидаемого успеха, однако за их реализацией, как правило, следит весь мир.
Я решил посмотреть, что может преподнести нам 2015 год в плане новых и прорывных технологий, а также на что стоит рассчитывать любителям свежих гаджетов и революционных сервисов.
Очки виртуальной реальности


Про очки виртуальной реальности говорят уже не первый год, однако до потребительской версии с относительно дешевой стоимостью дело пока так и не дошло. В данный момент любой желающий может приобрести пробную версию знаменитых очков Oculus Rift от разработчика, которая в пересчете на наши деньги стоит около 65 тысяч рублей. Однако, понятно, что такая цена массовому потребителю не по карману. Да и сами очки еще далеки от совершенства — некоторые технологические проблемы в них пока так и не решены.
Но до массового внедрения очков виртуальной реальности в повседневную жизнь, возможно, уже не так далеко. По крайней мере разработчики из Oculus Rift обещали выпустить потребительскую версию с кодовым названием CV1 уже в 2015 году. Ее цена должна составит примерно 300 долларов США, хотя изначально они будут продаваться, скорее всего, значительно дороже. Так что если обещание разработчиков сбудется и мы увидим в следующем году долгожданную новинку, не спешите с покупкой — мало того, что цена обязательно упадет, первые серии гаджета наверняка не обойдутся без недочетов.
Старается не отставать от одного из самых успешных стартапов современности и корпорация Sony, которая также анонсировала выход своих очков на 2015 год. Очки должны стать дополнением к уже вышедшей игровой приставке PlayStation 4. Но если Oculus Rift держат мир в курсе своих технологических изысканий, то инженеры из Sony не распространяют информацию о функционале своего детища.Кроме этого, подобными очками занимаются также и в Google. Наличие конкуренции не может не сказаться положительно на скорости конструирования долгожданного прибора. Ни Sony, ни Oculus Rift не желают остаться в дураках, поэтому будут спешить представить свои продукты как можно раньше.
Беспилотный автомобиль

Беспилотный автомобиль — это то, о чем когда-нибудь мечтал наверное каждый водитель в мире. Включить в пробке автопилот, откинуть сиденье и поспать лишний часок — это ли не счастье?
Однако, мечты мечтами, но в реальность такого средства передвижения еще недавно мало кто бы мог поверить. Но только не американские инженеры. В корпорации Google любят смелые и амбициозные проекты — там ими занимается в основном лаборатория GoogleX. В ней, к примеру, ведут разработку уже упомянутых очков дополнительной реальности, возможности доступа в интернет через специальные воздушные шары в стратосфере, обучаемой нейросети, а также многого другого, что порой держится в секрете. Но одним из самых ожидаемых проектов лаборатории является именно беспилотный автомобиль, который для простоты уже прозвали «гугломобиль».
При этом, если верить заявлениям сотрудников компании, полностью функциональный гугломобиль к настоящему моменту уже готов. Вторая версия прототипа, которая, по словам создателей, уже способна полностью самостоятельно ездить по городу, появилась на свет буквально несколько дней назад, в конце декабря. Она имеет вытянутую в высоту форму и малогабаритные размеры кузова, чтобы не мешать работе датчиков. Из-за этого автомобиль рассчитан всего на двух человек. У машины появились фары, а также руль и педали — это дань калифорнийским законам, которые не разрешают появление на дорогах транспортных средств без указанных атрибутов.
При этом гугломобиль способен ездить вообще без какого-либо вмешательства человека. Огромное количество датчиков, установленных в машине, анализирует окружающий мир и сравнивает его со снимками Google Street View, а также картами, снятыми со спутника. Получая около одного гигабайта информации в секунду, гугломобиль отлично справляется с ее анализом и моментально реагирует на любые изменения в окружающей среде. Правда, максимальная скорость прототипа ограничивается всего 40 км/ч, и ездит он на электричестве. Тем не менее, уже в 2015 году разработчики обещают появление автомобиля на улицах некоторых городов северной Калифорнии. Пока что он будет ездить в рамках испытаний, однако вполне реально, что уже в 2015 году гугломобиль начнут использовать в коммерческих целях. К примеру, в качестве такси, ведь у Google подписан контракт с популярным сервисом Uber.
Но, как и с любой другой прорывной технологией, у американской корпорации здесь полно конкурентов — разработкой аналогичного беспилотного автомобиля занимаются и в Mercedes, и в Volvo, и в BMW. Однако именно Google первым представил свое полностью автономное детище.
Гибкие смартфоны


Флагманом разработок гибких дисплеев является компания Samsung. И к настоящему моменту уровень разработки этой технологии наконец дошел до того момента, который позволяет запустить гибкие смартфоны в производство. Осталось лишь решить некоторые прикладные задачи.
По заявлению руководства Samsung, первые гнущиеся телефоны начнут сходить с конвейера уже в конце 2015 года. Корпорация сможет выпускать до 40 тысяч гибких дисплеев каждый день. Инновационный смартфон будет сгибаем до такой степени, что его без труда удастся сложить пополам. При этом качество экрана или производительность телефона от этого никак не пострадают. О стоимости и дизайне гаджета пока ничего не известно.
Другие компании также участвуют в гонке за гибкими телефонами, к примеру — LG. Однако их появления не стоит ждать раньше 2016 года. По крайней мере, так уверяют в южнокорейской корпорации.
Смарт-часы

Такая вещь, как смарт-часы, уже давно появилась на рынке электроники, однако до сих пор не пользуется особой популярностью. Среди причин называются многие — и недостаток функциональности, и высокая цена, и просто нежелание людей дублировать функции, которые уже имеются у мобильных телефонов. С другой стороны, возможно пока еще не появился продукт, способный заставить заинтересовать по-настоящему всех.
Огромные толпы фанатов техники Apple безусловно ждут появления первых смарт-часов от этой компании. Старт продаж Apple Watch запланирован на 2015 год, а в сентябре 2014 прототип часов уже был представлен новым главой компании Стивом Куком. Возможно, именно Apple сумеет привить любовь массового потребителя к смарт-часам.
Ведь, к примеру, у Samsung сделать это пока явно не получилось. Но южнокорейцы не расстраиваются и собираются в 2015 году выпустить уже седьмую модель своих умных часов, не взирая на то, что остальные шесть пока продавались довольно плохо.
Еще одни новые смарт-часы, которые ожидают нас в следующем году, выпустит компания Pebble — один из лучших разработчиков умных наручных часов в мире. Они обещали представить публике новое поколение своих гаджетов.
Другая новинка будет принадлежать компании Sony, которая собирается продавать часы с дисплеем из электронной бумаги. Это изящное изделие будет представлять собой смелое дизайнерское решение — вся поверхность умных часов будет представлять собой экран.Конкуренция в отрасли, как видите, нешуточная, поэтому развитие умных наручных часов в 2015 году будет происходить очень стремительно. Остается только подождать, что придумают производители, и как на это отреагируют покупатели.
3D-принтеры
Устройства для объемной печати появились в продаже относительно недавно, но многие уже говорят о революции на рынке средств производства. В недалеком будущем каждый человек сможет позволить себе купить универсальную фабрику в коробке, чтобы самому себе делать разнообразные мелочи и предметы обихода.
Но пока настоящей революции 3D-печать все же не произвела. До массового использования принтеров еще далеко, а имеющиеся разработки позволяют делать лишь ограниченные по многим параметрам детали.
Тем не менее, 3D-принтерам прочат огромное будущее. Причем, начиная уже со следующего года. Аналитики авторитетной компании Gartner заявляют, что продажи 3D-принтеров в 2015 году возрастут вдвое, а в 2016 — еще во столько же раз. При этом именно на 2015 год запланирован выход некоторых новых моделей 3D-принтеров, которых давно ждали из-за технологических новинок.
По мнению аналитиков Gartner, революция 3D-печати обязана произойти в течении следующих трех лет. Это бесповоротно изменит такие сферы жизни, как промышленность, биомедицина и производство потребительских товаров, считают эксперты.
Мобильные платежные системы

Именно в 2015 году ожидается стремительный рост популярности мобильных платежных систем и постепенная замена карт смартфонами в качеств средства оплаты. С развитием таких сервисов, как Apple Pay или CurrentC людям больше не придется пользоваться привычными банковскими картами.
Оплата с помощью мобильника — это удобно и, что самое главное, очень быстро. С массовым вводом этой технологии, возможно, мы наконец забудем, что такое длинные очереди. Ведь на обслуживание одного человека у кассира или терминала оплаты будет уходить в разы меньше времени.
С другой стороны, подобные системы беспроводной оплаты уже показали свою небезопасность — они уязвимы для хакеров, находящихся в непосредственной близости от источника сигнала. В связи с этим стоит ожидать роста рынка защитных технологий, которые могут принять неожиданные формы. К примеру, к продаже готовятся такие вещи, как защитные джинсы или специальный блокирующий чехол для смартфона. В любом случае, остановить развитие мобильных платежных систем, видимо, уже не получится — они стремительно набирают популярность в США уже сегодня. В 2015 году ожидается продолжение массового внедрения этой технологии в смартфоны и магазины.
Мгновенный голосовой перевод

Еще одна вещь, которая часто представляется людям в мыслях о будущем — это устройство, осуществляющее мгновенный перевод на ваш родной язык речи любого иностранца. Прототип такого универсального переводчика уже был продемонстрирован в декабре этого года компанией Skype.
Мгновенный переводчик от Skype распознает аудио-сигнал, делает из него слова и предложения, после чего переводит их на нужный язык. Языков пока представлено только два — английский и испанский. Но разработчики обещают вести работу над внедрением еще как минимум десятью языков, среди которых есть и русский.
Система уже прошла успешно тестирование на видео-звонках. Так, с помощью нее успешно пообщались ученики двух школ — одной из США, а второй — из Мексики. При этом никто из детей в чате иностранного языка не знал. Все, что одни дети сказали на английском или испанском, сервис Skype успешно перевел в режиме реального времени.
В следующем году компания обещает продолжать улучшать сервис, собирая данные от добровольных тестеров со всего мира, в которые также можете записаться и вы. Возможно, уже в следующем году мы сможем начать общаться в интернете практически с любыми иностранцами, свободно говоря на своем родном «великом и могучем».
« Теория Эйнштейна подтвердилась и повергла...
Таинственно одаренные »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Последнее — это просто здорово для ОБЪЕДИНЕНИЯ ЛЮДЕЙ, а вот НАНО-ДРОНЫ (из другой статьи!) — это ЯВНЫЙ ПРОРЫВ К ГЛОБАЛЬНОЙ ВОЙНЕ…
0
Да! Собака лает — караван идёт!.. Прогресс ни чем нельзя остановить, кроме крупной катастрофы… Не дай Бог!
0
Все это ПРЕКРАСНО, если бы еще новшества работали только на благо человека и его возвеличивание до положенного статуса, но… куда ни кинь- везде подвох, хотя сам по себе плод и не плох.