Как определить свежесть мяса... по фотографии

Уникальный метод определения качества мяса по фотографии изобрели новосибирские ученые. Изображение, сделанное при помощи специально настроенного фотоаппарата, позволяет экспертам более точно оценить степень свежести продукта.

Как сообщила заведующая лабораторией лазерных презиционных систем КТИ НП СО РАН Ирина Пальчикова, по цвету мяса можно сделать вывод о его качестве и составе. Конечно, речь идет не о подкрашенном нечестными продавцами окороке, а о натуральном продукте.
Цвет свежеразделанного мяса изначально темно-красный, затем он становится ярко-красным, а потом уже коричневым. Происходит это из-за того, что меняется структура белка. И если домохозяйке важнее приобрести на рынке просто безопасное мясо, проверенное санэпидемстанцией, то на промышленных предприятиях именно категория мяса играет важную роль. Ведь не всякое годится для производства, например, колбасы.
Для того, чтобы убрать из оценки мяса субъективное визуальное восприятие цвета разными экспертами, ученые и придумали способ определения качества продукта по фотографии. Для этого фотоаппарат, при помощи которого производится съемка, настраивается по спектрально-чистым цветам радуги, также выбирается определенное освещение. В итоге получается идеальное фото, которое делает взгляд экспертов объективнее. По таким снимкам, например, возможно отличить мясо кур-несушек от бройлеров. В планах изобретателей популяризировать этот способ на российских предприятиях.
« Отец лазера ушел в бессмертие
Выключаем жажду »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну вот — хотела поужинать...((
0
Ага, судмедэкспертиза…
+2
  • avatar
  • kv127
Ну наконец то!))) Дело за малым осталось: получение сытости по фотографии.
+2
Ключевые слова «приобретать хотя бы БЕЗОПАСНОЕ мясо». А уж про то, из чего колбасу у нас делают...:))) Насмешили, Алексей, этой статьей.