Почему мы хрустим пальцами

Хруст суставами пальцев – почти стопроцентный способ не на шутку вывести из себя окружающих, а также, как принято считать, одна из причин возникновения артрита. Но так ли он опасен на самом деле? Давайте разбираться.



Про хруст и артрит
Для кого-то хруст костяшек — привычка, для кого-то – способ избавиться от напряжения и дискомфорта. Точных подсчетов никто не делал, но предположительно хрустеть костяшками несколько раз в день склонны до 50% всех жителей нашей планеты. Но насколько невинно это занятие? И насколько стоит доверять предрассудкам о том, что хруст костяшек якобы приводит к артриту?
Спешу успокоить: как утверждают ученые, никакого отношения к артриту хруст костяшек не имеет. Несмотря на то, что именно этот аргумент родители часто всего используют, чтобы заставить детей прекратить хрустеть, никакой корреляции между хрустом костяшек пальцев и развитием артрита не существует – артрит связан с воспалением, которое никак не может быть вызвано хрустом.
Почему пальцы хрустят
Что же тогда происходит с костяшками, когда мы ими хрустим? Вообще-то этот звук правильнее было бы назвать не хрустом, а треском. Звук чего-то разрывающегося возникает из-за маленьких пузырьков, которые лопаются в вашей синовиальной жидкости – субстанции, напоминающей яичный желток, которая выполняет роль смазки в участках между костями и сокращает трение, облегчая движение кистей.
Как происходит процесс: когда вы двигаете пальцами, чтобы услышать хруст, вы давите на суставы. В норме пространство между ними заполнено той самой синовиальной жидкостью, которая — при возрастании давления — начинает как бы «закипать».
Как и в кипящем чайнике, в жидкости образуются пузырьки с газами, растворёнными в синовиальной жидкости. Но сустав герметичен, выхода пузырькам нет, и они с характерным треском лопаются о жидкость. Ощущение хруста костяшек доставляет удовольствие, так как растягивание суставов стимулирует нервные окончания вдоль пальцев; хруст невозможно воспроизвести более одного раза в течение 15 – 30 минут: именно столько времени уходит на то, чтобы газы заново растворились в синовиальной жидкости.
Учёные о хрусте
Среди научных трудов, авторы которых стремились доказать отсутствие связи между артритом и хрустом костяшек, стоит выделить работу, опубликованную в Журнале американского совета семейной медицины в 2010 году: в соответствии с ней, в группе из 215 участников в возрасте между 50 и 89 годами, артрит был обнаружен у 18% тех, кто увлекался хрустом костяшек, и у 21,5% тех, кто этого никогда не делал.
Еще одним, пожалуй, самым забавным исследованием данной проблемы стало исследование доктора Дональда Унгера, который, устав от запугиваний матери, решил провести эксперимент на себе и в течение 60 лет несколько раз в день хрустел костяшками только на левой руке.
Результатом столь длительного опыта стала публикация в 1998 году в журнале «Артрит и ревматизм», где врач утверждал, что, несмотря на продолжительный регулярный хруст, никаких следов развития артрита на его левой руке обнаружено не было.
Вывод: не слушайте ничьих запугиваний и продолжайте хрустеть костяшками пальцев – это совершенно безопасно!
« Климат-контроль: как управлять погодой
Беременность и мифы »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ненавижу хрустеть. И ненавижу хрустящих, щёлкающих и т.д. Аж мурашки по телу от этих звуков.
+1
КАКАЯ-ТО ФИГНЯ!..
+1
Это только одно мнение, на самом деле не так и безобидно((((