Лечит людей вода

Жители мегаполисов давно уже привыкли пить воду из бутылок, бутылей, кулеров и пятилитровых канистр. Минеральная вода всё чаще заменяют обычную кипяченую воду из-под крана: она полезнее, чище и просто приятнее.


Я решил разобраться, чем именно помогает нашему организму вода с кальцием, калием и природными минералами. И почему её обязательно надо предпочесть водопроводной.
Кариес

Конечно, это вполне логично, что минеральная вода, то есть вода, обогащённая всякими солями и минералами, хорошо влияет на костную ткань и зубы. Но оказывается, для ротовой полости минералка особенно полезна. Дело в том, что в бутилированной минеральной воде содержится фтор. Он способствует укреплению эмали зубов, а также предотвращает развитие кариеса.
Кроме того, исследования американских учёных показали, что люди, регулярно употребляющие воду, содержащую фтор, дольше сохраняют «родные» зубы, тогда как те, у кого фтора в организме мало, начинает терять зубы уже в возрасте 40-50 лет. Примечательно, что изучению этой зависимости – низкого риска кариеса от минеральной воды – даже посвящено несколько медицинских диссертаций.
Употреблять рекомендуется негазированную воду, так как содержащаяся в газированной минералке углекислота способна напротив навредить вашим зубам. Впрочем, для этого нужно выпивать действительно много воды.
Камни в почках

На самом деле, не стоит думать, будто водопроводная вода – или «сырая», как её еще называют – какая-то мёртвая. В неё точно так же добавляют соли и минералы.
Но стоит помнить, что там количество этих веществ строго не регламентируется. Чтобы убедиться в этом – просто вскипятите несколько раз чайник с водой из-под крана, а потом такой же чайник – с минеральной водой из бутылки. Результат в виде накипи на первом чайнике будет красноречивее любых слов. А теперь представьте, что вся эта накипь оседает в вашем организме. Неприятно, правда?
В отличие от водопроводной, бутилированная вода всегда гораздо менее жесткая, а значит риск заполучить камни в почках, употребляя минералку, гораздо ниже. К тому же, такая вода может напротив буквально «чистить» почки, работая как мочегонное.
Остеопороз

И снова о костях. Дело в том, что с течением времени кости в человеческом организме становятся более хрупкими и буквально истончаются. Особенно сильно происходит это у женщин.
В бутилированной воде всегда содержится кальций, который укрепляет костную ткань и значительно снижает риск развития таких заболеваний, как, например, остеопороз. Кроме того, риск сломать себе что-нибудь у вас тоже снижается.
Кстати, с недостатком кальция связаны ещё 147 заболеваний. Из-за нехватки кальция, к примеру, может развиться высокое артериальное давление, всё те же камни в почках и печени и аллергические реакции. Кальций необходим для нормальной свертываемости крови, сокращения и расслабления всех мышц, для выработки инсулина и нормальной работы щитовидной железы.
Болезни сердца
Верным помощником кальция в деле укрепления костей и скелета является магний. Его в в минералке тоже предостаточно. Обращайте внимание на этикетку на бутылке: зачастую из неё можно узнать, сколько нужно выпить воды для получения суточной нормы и кальция, и магния.
Магний участвует в процессе синтеза белков, передаче генетической информации, нервных сигналов. Необходим он и для поддержания сердечно-сосудистой системы в здоровом состоянии. Так, адекватный уровень магния в организме существенно снижает вероятность сердечных приступов.Здесь же стоит упомянуть и о бикарбонате натрия, также полезном для сердца. Европейские ученые в 2012 году проводили исследования по влиянию такой воды на середечно-сосудистую систему и выяснили, что пол-литра минералки с этим веществом в день способны снизить в организме уровень липидов, из-за которых появляются атеросклеротические бляшки, на 15%.
Язва желудка и другие заболевания пищеварительной системы
О полезных свойствах минеральной воды для пищеварительной системы знает, наверное, каждый. Лечение минералкой практикуется многие века: в мире, в том числе и в России, существует множество «водолечебных» курортов, где с помощью регламентированного приёма специальной минеральной воды лечатся язвенники, обладатели гастритов, колитов и прочих энтеритов.
Однако даже «простая» на первый взгляд вода из бутылки способна принести существенное облегчение тем, кто страдает от заболеваний желудка и кишечного тракта. Так, минералка способна облегчить состояние при острых воспалительных процессах в кишечнике, которые обычно сопровождаются рвотой или поносом. Особенно врачи рекомендуют налегать на хлоридные и хлоридные гидрокарбонатные воды (снова всё внимание на этикетку).
Кроме того, такая вода помогает при пищевых отравлениях, вздутиях, тяжести в желудке. Так что прежде чем бежать к аптечке за таблеткой попробуйте просто попить воды. Это может помочь.Чем вода из-под крана всё же отличается от бутилированной?
Комментарий директора НИИ Экологии человека Юрия Рахманина
«Как правило, централизованные водопроводы городов основаны на использовании поверхностных водных источников. В этих источниках содержатся несколько тысяч или десятков тысяч вредных веществ.
Поверхностные водные источники собирают все виды загрязнений. Коагуляция, отстаивание, очищение хлором – это примитивные схемы очистки. Они недостаточно эффективны. А в бутылки разливается подземная вода, это если хорошие производители.
Для водопроводной воды используется только критерий безопасности, а критерий полезности не учитывается. А для бутилированных вод учитывается и критерий полезности. Они содержать кальций, магний, фтор, калий. Она не только безопасна, но и улучшает здоровье. Потому что в московской воде фтора очень мало, у нас в сорок лет у человека уже шесть удаленных зубов, а в Европе два».
« Неизвестные факты о молоке
Когда клонирование органов станет обыденностью? »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
все еще не знают что вода по свойствах все запоминает, тому нужно не только физоологически хранить источники вод но и на информационном уровне
0
А мне наоборот кажется, что из-под крана вкуснее вода. Наверное действительно всякой ерунды больше.