Чем вредно вегетарианство

Если вы решили стать вегетарианцем, то есть вероятность, что вы не продержитесь без мяса дольше года. По крайней мере именно это показывают статистические данные, полученные исследователями американского центра Humane Research Council.




Согласно опросу, 84% людей, когда-либо решивших стать вегетарианцами, впоследствии не выдерживали и возвращались к поеданию животной пищи. Более половины из них, а именно — 53%, начинали есть мясо в течение полугода, а около 30% — в течение 3 месяцев.
Впрочем, к цифрам из исследования стоит относиться с известной долей скептицизма. Ведь если 54% из 100% не смогли отказаться от мяса насовсем, то 16 оставшихся процентов продолжают употреблять исключительно растительную пищу.
* * *
Причин отказа от вегетарианства, согласно исследованиям, несколько — в их числе как социальные факторы, вроде отсутствия поддержки среди своего окружения, так и банальная неудача в попытке отказаться от соблазнительных мясных блюд. Причины же, из-за которых люди решаются на отказ от мяса, в основном сводятся к заботе о собственном здоровье. При этом вегетарианская диета не всегда так полезна, как об этом принято думать. Я решил посмотреть, чем может быть вреден отказ от поедания животной пищи.
Эволюция питания
Достоверно известно, что мясо вошло в постоянный рацион человека не позже, чем 2,6 миллиона лет назад. В эпоху каменного века человек ел — мясо, рыбу, фрукты, овощи, зерна и коренья. Отличие состояло лишь в том, что люди ели все неприготовленным. Рацион изменился лишь с появлением земледелия: тогда человек приспособился к тому, чтобы переваривать крахмал и молоко. С индустриализацией общества и появлением пищевой промышленности употребляемые человеком продукты также стали сильно меняться, однако приспособиться к новым реалиям человеческий организм еще не успел.
История вегетарианства
Современность принесла человечеству не только новые способы производства продуктов питания, но и реакцию на потребление этих продуктов.
Рост популярности вегетарианства в западном обществе начался примерно в 70-х годах, хотя сам феномен отказа от мяса известен давно — вегетарианская диета распространена среди буддистов и индуистов, ее, к примеру, также придерживались ученики древнегреческого философа Пифагора. В России вегетарианство у многих ассоциируется с именем Льва Толстого. Еще одним известным вегетарианцем был Адольф Гитлер.
Тем не менее, популяризация вегетарианства приходится именно на последние несколько десяткой лет. Если в 1975 году в США вегетарианцами себя называли менее 1% населения, то в 2012 эта цифра увеличилась примерно до 5%. Среди некоторых специалистов в области питания эти цифры вызывают опасение, так как, по их мнению, отказ от животной пищи может быть причиной некоторых проблем со здоровьем, вызванных недостатком определенных питательных веществ.
Отказ от мяса лишает организм необходимого
То, что мясо содержит некоторые питательные вещества, которые нельзя получить из растительной пищи — это научный факт. Одним из самых известных таких веществ является витамин B12, жизненно необходимый для человека. По некоторым данным, нехваткой этого витамина страдают до 90% всех веганов, не употребляющих в пищу вообще никакие продукты животного происхождения. Те, кто есть молочные продукты или яйца, имеют источник данного витамина. Отказавшиеся от мяса люди также испытывают проблемы с креатином и карнозином. Первое вещество активно участвует в метаболизме в организме человека и его нехватка негативно сказывается на деятельности мозга и мышц. Второе вещество, карнозин, участвует в процессах, предотвращающих старение организма. Существуют и другие менее известные питательные вещества, нехватка которых связана именно с вегетарианской диетой — докозагексаеновая кислота, которой особенно богаты некоторые виды рыб, или животные белки — определенных набор аминокислот, встречающийся только в тканях живых существ.
Многие из подобных полезных веществ, после своего открытия учеными, начинают производится в виде биодобавок и попадают на прилавки аптек или магазинов. В настоящее время восполнить нехватку того же витамина B12 можно именно с помощью таких добавок, а также специальных обогащенных продуктов. Однако делает это лишь очень маленький процент веганов — чаще всего они следуют советам пропагандистов вегетарианства, а не специалистов в области питания. Зачастую такие советы заключаются лишь в запугивании, в результате чего люди начинают после отказа от мяса лишаются необходимых для жизнедеятельности организма веществ.
Несбалансированность вегетарианской диеты
Следование несбалансированной диете является еще одной существенной проблемой вегетарианства. Раз уже человек принял решение отказаться от мяса, его надо чем-то заменить. Согласно американским исследованиям, нередки случаи, когда решившие стать вегетарианцами людипросто-напросто начинали питаться различными чипсами, печеньем и сладостями, что лишь ухудшало состояние их здоровья.
Специалисты советуют вегетарианцам максимально разнообразить свой рацион — обязательно употреблять в пищу орехи, сою, а также пророщенные зерновые, вроде бобов — они позволяют усваивать некоторые вещества, которые нельзя усвоить из обычных зерен. Максимально разнообразная вегетарианская диета практически равнозначна рациону всеядного человека, хотя того же витамина B12 в ней все же нет — полностью заменить животную пищу растительной, видимо, нельзя.
Само по себе представление, что вегетарианская диета априори является более здоровой и сможет избавить вас от болезней — это также миф. Здоровой является любая сбалансированная диета, будь она вегетарианская или нет, а болезней, распространяемых через растительную пищу ничуть не меньше, чем распространяемых через животную. Если вы решили не есть мясо и будете каждый день есть одну картошку, здоровее от этого вы не станете.
Альтернативы вегетарианству
Вообще, польза и вред от вегетарианства — вопрос спорный. Существуют исследования, которые подтверждают, что вегетарианцы менее склонны к различным болезням, вроде диабета или некоторых видов рака, чем всеядные люди. С другой стороны, существуют и такие исследования, которые показывают, что дело здесь вовсе не в отказе от мяса, а в том, что вегетарианцы в принципе более склонны к заботе о своем здоровье и питаются более сбалансировано.
Люди, придерживающиеся сбалансированной диеты и употребляющие мясо, как минимум не менее здоровы, чем вегетарианцы. Поэтому тем, кто решил отказаться от мяса, специалисты в области питания советуют обратить внимание на другие диеты, составленные профессионалами — они безопасны и более полезны.
Существенная часть вегетарианцев не ест мясо из идеологических соображений, протестуя против бесчеловечной системы выращивания животных на скотобойнях. С этим трудно спорить, тем более, что мясная продукция, произведенная таким образом, как правило еще и вредная — коров, к примеру, на таких предприятиях кормят кормом из зерна и кукурузы, которыми они в природе просто не питаются. Мясо таких животных содержит в себе совсем не те жиры и кислоты, которые человек привык получать. Сегодня в крупных городах можно без труда найти фермерскую продукцию — на таких предприятиях животные содержаться в привычных для себя условиях, целый день гуляют и едят травку, в результате чего продукция получается более полезной и натуральной. При этом, конечно же, такие продукты заметно дороже обычных. Тем не менее, спрос на такую продукцию может повлиять на изменение структуры потребления и производства мяса больше, чем отказ от него.
« Они появились раньше, чем вы думаете!
Как wi-fi влияет на организм »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, необходимо с балансированность.
0
Сыроедение только растениями это такой кайф.
+3
"… бесчеловечной системы выращивания животных на скотобойнях." Это каких животных? Крыс на скотобойнях выращивают? :)) Несомненная ПОЛЬЗА вегетарианства не доказана. Поэтому зачем лишать себя великого многообразия вкусов мясных и рыбных блюд?
0
… когда слышишь слово — скотобойня — сразу вообще не хочеться есть — НИКОГДА. В Европе — очень важно, как животные, не фермерские! — принимают смерть...(извините, Надя, за подробности) — сама не рада, уже...((
+1
Не надо вокруг этого волну гнать просто. Мы трясемся над тем как корова померла и почему-то напрочь забываем при этом о тех же раковых больных, что могут годами кричать от боли, а мы настолько гуманны, что поддерживаем эту, в прямом смысле, адскую жизнь. Так что всё очень не однозначно.
+2
Больше всего понравилось — альтернативы вегетарианству...)) Именно — природные условия — на охоту ВСЕМ!..., ну и на рыбалку...))
+3
… по сути — вегетарианство — миф, в который верят — люди...)) А вот — постные дни — хороши...))
+2
Почему миф? У меня пара знакомых, которые просто НЕ МОГУТ есть мясо и один из них даже рыбу. Раз это так распространено, значит эта особенность организма не такая уж и редкая. А вот несколько дней попитаться «травой» очень даже не плохо. Тут вы в самую точку!
0
… правда, «травой» — самое то, выхожу питаться — кайф!...)) Но, Ваши знакомые, очевидно — страдают аллергией...)), просто — не признаются...) А есть — «особо одарённые», как Б.Бардо — ну, ей простительно… звёздность...))) Миф — вегетарианство или — понты....))
0
Да нет же! Просто некоторые МОГУТ обходиться без мяса. Организму всё равно. Вот моему-абсолютно всё равно мясо я ем или «траву». Ну а мужикам как? Помрёт без мяса. Зачахнет.
0
… а моему организму не всё равно...))от хорошего кусочка мяска — не откажусь, с травой конечно и без — жира...)) Да, организм — индивидуален...)), мой, когда — голоден, очень зол, правда...))) А мужик — без мяса — и не мужик вовсе, так видение...))
0
… а вот — то, что — НИКОГДА себе не позволю — одеть шубу натуральную, но это другая — тема...))
0
С удовольствием поспорю на эту тему. :)))
0
… одените, что ли???...)) ФУ — как жестоко. Для, Вас,- шуба — это достаток?