3D-тренды уходящего года

Одним из трендов уходящего года стало 3D-моделирование и последующая 3D-печать. Вашему вниманию — самые оригинальные из имеющихся разработок.


Эстетика дыма и пластика

Пока одни модельеры экспериментируют с тканями, другие не страшатся применять современные технологии.
Вот и дизайнер из Нидерландов Анук Виппрехт не побоялась совместить дымовую машину с напечатанным на 3D-принтере платьем из эластичного синтетического материала. Причем в платье имеются сенсоры, реагирующие на приближение к нему и на сердцебиение носящего.
Когда дистанция сокращается или сердце модели начинает биться очень быстро, платье выпускает дым, без слов призывая соблюдать дистанцию.
Вот только массово выпускать такие платья не получится: оно напечатано по меркам, снятым с помощью 3D-сканирования непосредственно с модели.
Так что каждое такое платье пока на вес золота.


Вскоре Анук Виппрехт представит новую разработку — платье, которое будет становиться прозрачным.
Забить по полной
Любители татуировок вскоре смогут довериться не только опытному мастеру, но и автомату. Оказывается, настоящую тату-машинку можно сделать из самого обыкновенного 3D-принтера.
Пока что процесс демонстрируют на силиконовой руке, но некоторые смельчаки уже испытали аппарат на себе.


Единственная проблема заключается в том, что сложные татуировки посредством такой машинки наносить пока не получится. Кроме того, и прерывать этот процесс не стоит.
Самолет будущего
Еще с 2012 года компания Airbus лелеет мечту о строительстве 3D-принтера, который будет печатать настоящие самолеты.
А недавно самолетостроители объединили усилия со специалистами из компании The Living, значительно отойдя от первоначальной концепции.
Дело в том, что нынешние партнеры Airbus на протяжении долгого времени исследовали бактериальные структуры. Впоследствии свои наработки они систематизировали и посредством компьютера посчитали, как добиться создания материалов, которые обладают определенными параметрами, меняющимися в случае необходимости.
Воспроизвести подобные структуры в реальной жизни человек может только посредством 3D-печати.
Вместе две компании разрабатывают самолет будущего.
Он видится им персонализированным и совершенно не похожим на обычные самолеты.

Самолет будущего будет становиться прозрачным, иметь множество зон различного характера. А самое главное — никаких заклепок: его напечатают.
Кеды для победы
Инновационными могут быть даже кроссовки. Особенно если атлет, который их носит, хочет добиться больших успехов. Ведь шансы на успех, когда у человека есть не только собственный талант, но и надежная экипировка, возрастают.
Вот и компания Nike не осталась в стороне — согнала кучу атлетов, обвешала их датчиками, а затем проанализировала полученную информацию.

А затем для каждого из спортсменов, участвовавших в опытах, на промышленном 3D-принтере были созданы такие кроссовки.
Они подогнаны специально под каждого из атлетов. А уже затем они становятся единым целым с ногой спортсмена. И помогают добиться новых успехов.
Рукотворный софт
3D-печать окончательно становится делом массовым, хотя и дорогим.
Компания Autodesk представила свой 3D-принтер Ember. Вот только дома такая техника пригодиться пока не может.
Будущее за открытым программным обеспечением, позволяющим каждому заниматься 3D-печатью даже в промышленных масштабах.

Пионерам 3D-печати предлагается экспериментировать с материалами и разработками. А что из этого выйдет и получится ли использовать эти наработки на всю катушку, покажет время.
« И жили они долго и счастливо
Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Когда на 3D-принтерах начнут печатать Оружие Будущего, то это будет НАСТОЯЩИЙ ПРОРЫВ…