Познавательные и забавные факты о животных

Несмотря на то, что существует несметное количество познавательных передач о дикой природе, а интернет пестрит статьями, в которых рассказывается о повадках, местах обитания и пище, которую предпочитают те или иные представители животного мира, мы имеем мизерные знания о братьях наших меньших.
Никто не рассказывает нам о позитивных, удивительных и очень умилительных фактах, касающихся животных, и я решил исправить эту несправедливую закономерность. Перед вами коллекция познавательных и забавных фактов о животных, которые заставят вас улыбнуться!


В Швеции проводят соревнование по прыгучести среди кроликов, и называется оно «Kaninhoppning».


Мохнатые лапки фенека (миниатюрная лисица) играют роль лыж или снегоступов, защищая их от горячего песка пустыни.


Снежный барс использует свой хвост в качестве портативного пушистого платка, чтобы согреваться, когда очень холодно. Кроме этого, его хвост позволяет лучше держать баланс и содержит жир. Когда он спит, снежный барс кладет свой хвост на голову, чтобы было теплее.

Если побрить морскую свинку, она будет очень похожа на гиппопотама.

Хвост малой панды может достигать длины 48 см (длина обычной домашней кошки).

Молодые макаки могут делать снежки ради удовольствия. Когда выпадает снег, эти милые создания начинают делать снежки просто так, для веселья.

Белки могут усыновить брошенного бельчонка, если его родители умерли или не могут за ним ухаживать.

Пчелы общаются между собой с помощью танца. Пчелы демонстрируют виляющий танец, когда хотят сообщить своим товарищам о местонахождении цветов.

Папуанский пингвин делает предложение своей половинке, используя гальку.

Пара морских коньков живет вместе до конца жизни. Когда они плывут, коньки держат друг друга за хвосты.

Щетинозубые также формируют союз на всю жизнь. Если они по какой-то причине разделяются, они всплывают над коралловым рифом и ищут друг друга.

Еще не вылупившиеся цыплята общаются между собой и с мамой. Примерно за сутки до своего вылупления, можно услышать писк цыпленка. Когда мама слышит писк, она начинает кудахтать в ответ, тем самым успокаивая взволнованного цыпленка. Существуют около 24 звуков, которые издают цыплята из яиц, при общении между собой.

Выдры держатся друг за друга во время сна, чтобы они не отплыли друг от друга.

Из-за того, что белки забывают, где спрятали собранные орехи, в деревьях может накапливаться до нескольких сотен орехов.

Полярные медведи трут нос об нос, чтобы спросить других медведей, например, где можно найти еду. Этот жест считается хорошей манерой, и с теми, кто его использует, часто делятся.

Коровы — самые лучшие друзья, и они проводят большую часть времени именно с друзьями.

У дельфинов есть имена друг для друга.

Вороны могут подшучивать друг над другом ради веселья. Эти создания очень умны и даже знают, как можно подшутить над кем-то, причем не только над другой вороной, но и над другим представителем животного мира.

В Японии макаки знают, как пользоваться торговыми автоматами. Они могут покупать различные товары, используя подобранные монеты.

Во время шуточной драки, щенята мужского пола позволяют девушкам «выиграть». Они это делают, чтобы узнать друг друга ближе.

Детеныши шимпанзе играют с палочками и камешками так же, как дети играют с куклами. Они представляют себе малышей, за которыми нужно ухаживать.

Крысы и мыши могут смеяться. Кроме этого, они боятся щекотки, а значит, вы можете услышать, как они смеются, лишь пощекотав их.

Выдры имеют кожный лоскут, который формирует карман. В этом кармане выдра может хранить любимый камушек, который она использует, чтобы достать моллюсков для еды. Некоторые выдры всю жизнь носят с собой камушек.

Муравьи очень вежливые создания — они кланяются, чтобы поздороваться. Когда один муравей проходит мимо другого, они друг другу слегка кивают, чтобы обозначить присутствие друг друга и поздороваться.

Однажды в Норвегии пингвина посвятили в рыцари, и дали ему имя Полковник Сэр Нильс Улаф.

У коз есть акценты, как и у людей.

Собаки чихают, чтобы сообщить другим собакам, что они настроены дружелюбно. Когда одна собака устраивает дружеский бой с другой, она чихает, чтобы сообщить «сопернику», что они просто дурачатся. Это не позволяет ситуации выйти из-под контроля и превратиться в настоящую драку.

Эта малышка называется свиноносая летучая мышь, и эта самая маленькая летучая мышь, и самый маленький в мире млекопитающий — длина тела 2,9 — 3,3 см, длина предплечья 22 — 26 мм, вес 1,7 — 2 г.

Некоторые пресноводные черепахи дышат частично через специальные aнaльныe мешки.

Когда кошка «бодает» человека, она тем самым показывает свое доверие, чтобы человек знал, что животное не несет опасности.
« Самые опасные насекомые на планете
Факты об алкоголе »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
СПАСИБО ЗА ПОЗИТИВ!!!
0
Очень интересно!!!
0
Человек подчас детей своих толком не знает, всю жизнь у него дома кошки или собаки, он и вих поведении не разбирается, что уж о природе в целом говорить…
+1
Хорошая подборка, понравилась!
+2
Спасибо, Алексей! Добротой повеяло и на душе потеплело!:)
+1
Очень интересный познавательный постик!
+3
Интересно как брили свинью и главное ЗАЧЕМ? :))
+3
  • avatar
  • kv127
Да хохлы, на сало… а тут вот удивление — опа, гиппопотам!
+2
Я слышала краем глаза, что их стригут как овец. Ангорских. Так же есть голые свиньи (как кошки). Но БРИТЬ свинью...:))) А таракану усы набринолинить не пробовали ещё?
+1
  • avatar
  • kv127
Эммм… я краем глаза не слышал даже)) И ухом не видел..)) Хотя… я бы побрил, ей богу! Ну если делать совсем нечего… можно даже попробовать «дышать частично через специальные aнaльныe мешки»))))
0
У меня были свиньи одно время… тупее только «анальнодышащие». :))