Облачные иллюзии

Парейдолия – это психический феномен, когда люди видят знакомые фигуры в облаках, скалах, в любых не связанных между собой объектах или данных. Существует множество примеров подобного эффекта на Земле и в космосе.
Когда в 2009 году было опубликовано изображение от рентгеновской обсерватории НАСА Чандра, на котором запечатлена PSR B1509-58, вращающаяся нейтронная звезда в окружении облака заряженных частиц, оно быстро привлекло внимание, поскольку многие увидели на нём структуру, напоминающую руку в рентгеновских лучах.


На новом изображении нейтронной звезды данные в рентгеновском диапазоне от Чандра золотистого цвета совмещены с инфракрасными данными от телескопа WISE, представленными в синих, красных и зелёных оттенках. Здесь также возникает парейдолия, поскольку некоторые сообщают о том, что могут рассмотреть лицо в инфракрасных данных от WISE.


Ядерный спектроскопический телескоп НАСА (NuSTAR) также получил снимок туманности нейтронной звезды в 2014 году, настроившись на более высокоэнергетическое рентгеновское излучение, чем обсерватория Чандра.


Система нейтронной звезды PSR B1509-58 удалена приблизительно на 17000 световых лет от Земли.
« Ученые шутят
Какова природа кругов на полях? »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А мы в УЗИшном снимке печени сына Сатану узрели..:)))