Как одно зло с другим сравнивали

Американские ученые сравнили социальные последствия от эпизодического и постоянного употребления двух самых популярных в Соединенных Штатах средств забыться — алкоголя и марихуаны.


Выяснилось, что любители «травки» заметно реже испытывают социальные и психологические проблемы, чем пьющие люди, но употребление наркотиков порождает свой собственный, уникальный комплекс трудностей, для борьбы с которыми нужна новая стратегия работы социальных служб.
О выводах масштабного социологического исследования рассказывает пресс-служба Университета Нью-Йорка.
«Алкоголь и марихуана являются самыми широко и часто используемыми психоактивными веществами среди молодых людей и школьников в Америке, и недостаточная изученность их действия на психику и социальную жизнь влечет за собой серьезную угрозу для общественного здоровья. Примерно половина учеников старших классов школы хотя бы раз пробовали марихуану, и более двух третей из них прикладывались к бутылке алкоголя, однако почти никто не пытался сравнить негативные психологические эффекты от их употребления», — рассказывает ведущий автор статьи Джозеф Паламар из Университета Нью-Йорка.
Паламар и его коллеги решили восполнить этот недостаток при помощи данных, которые собирают социальные службы Соединенных Штатов в рамках национальной программыMonitoring the Future. Эту инициативу реализуют Национальный институт здоровья США (NIH) и ряд других государственных исследовательских центров.
Ее цель — долгосрочный мониторинг того, как часто старшеклассники употребляют легальные и нелегальные опьяняющие и наркотические вещества и как они относятся к данным субстанциям. Начиная с 1975 года, NIH каждый квартал рассылает нескольким десяткам тысяч учащихся анонимные и конфиденциальные анкеты. Социологи интересуются не только тем, какие наркотики употребляют школьники, но и их планами на будущее, отношениями с близкими, учителями, коллегами и другими аспектами их жизни.
В качестве исходного материала для своего анализа авторы статьи использовали данные, накопленные в ходе последних пяти лет работы Monitoring the Future. В общей сложности за это время в опросе приняли участие почти 7500 старшеклассников-выпускников, которые когда-либо пробовали марихуану и алкоголь или же активно употребляли их. Разбив курящих и пьющих участников опроса на небольшие группы — в зависимости от числа выпитых банок алкоголя и выкуренных скруток с «травкой» (общим числом от одной до сорока) — авторы статьи проанализировали, насколько участники опроса успешны как профессионалы и с какими социальными и психологическими проблемами они сталкиваются.



Последствия аварии, виновником которой стал школьник, находившийся под воздействием марихуаны.
Сначала Паламар и его коллеги проверили, насколько сильно отличаются психологические и социальные последствия одновременного употребления алкоголя и марихуаны от того, что испытывают любители лишь одного из опьяняющих веществ. Сравнение данных MTF четко показало, что комбинированное употребление спиртного и наркотиков крайне негативно сказывалось на благополучии школьников — все негативные эффекты, о которых писали участники опросов в своих анкетах, встречались среди таких школьников в среднем в два-три раза чаще, чем среди остальных старшеклассников.
Этот статистический факт говорит нам о том, что марихуана и алкоголь влияют на разные части нашей психики и при этом взаимно усиливают действие друг друга. Обнаружив этот феномен, ученые разделили действие марихуаны и алкоголя на психику школьников, сопоставив упомянутый выше набор социальных проблем с теми трудностями, которые испытывали старшеклассники, употреблявшие только одно из наркотических веществ.
Негативные психические и социальные последствия, характерные только для употребления алкоголя, но не марихуаны, в общем-то, не были сюрпризом для авторов статьи. К примеру, больше половины из респондентов MTF, постоянно употребляющих спиртное, сожалели о поступках, которые их заставил совершить «зеленый змий». Кроме того, они заметно чаще портили отношения с друзьями и возлюбленными, а также отмечали, что увлечение спиртным мешает им ясно мыслить.
«Нас больше всего встревожило то, что употребление алкоголя было статистически связано с проблемами на дороге, особенно среди сильно пьющих людей. По сравнению с трезвенниками, любители спиртного в 13 раз чаще отмечали в своих анкетах, что употребление горячительных напитков негативно сказывается на их водительских навыках. При этом школьники, которые постоянно курят марихуану, сообщали о такой проблеме лишь в три раза чаще, чем некурящие люди», — продолжает Паламар.
Для любителей марихуаны были характерны совершенно иные социальные проблемы: они часто конфликтовали с учителями или начальниками, а их мотивация к обучению и прогрессу по карьерной лестнице была заметно ниже, чем у непьющих или пьющих школьников. Вдобавок к этому, такие школьники считали себя более ленивыми и менее энергичными во всех отношениях по сравнению со всеми другими участниками опросов MTF.
Что интересно, сила действия алкоголя и марихуаны на психику заметно отличалась для представителей сильного и слабого пола, а также членов разных расовых и этнических групп. Чаще всего о негативных эффектах спиртного и «травы» на социальную жизнь жаловались девушки и американцы европейского происхождения, а меньше всего — потомки выходцев из Латинской Америки и афроамериканцы. Это, как считают исследователи, говорит о недостаточной информированности многих слоев населения США о вреде алкоголя и наркотиков.
« Свой среди чужих
Болезни, в которые никто не верил »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Они ещё СРАВНИВАЮТ! Идиоты!