Удивительные способности животных

Удивительное повсюду! Предлагаю вашему вниманию подборку животных с необычными особенностями.




Калифорнийские суслики используют довольно необычный способ маскировки своего запаха от различных хищников: они жуют и размазывают по своему меху сброшенную гремучей змеёй кожу.
В зависимости от нескольких факторов человек может прожить без воды от 3 до 5 дней. Верблюд-15 дней. Но эта кенгуровая крыса благодаря особенностям почек может прожить без воды ВСЮ ЖИЗНЬ (срок жизни- до 5 лет).
Морской заяц-это ядовитое существо-гермафродит. Во время спаривания некоторые из них могут выполнять функции обоих полов.
У некоторых птиц настолько хорошая память, что они могут запоминать маршрут в 42 000 километров(туда-обратно) и останавливаться на ночлег в одних и тех же местах.
Всем известно, что нюх собаки в 10 000 раз сильнее, чем у человека. Но только недавно ученые выяснили, что собаки могут почувствовать рак груди на ранней стадии заболевания.
Белоголовые орланы -моногамные птицы и выбирают себе партнеров на всю жизнь. Также всю жизнь они живут в одном гнезде. Как и любая супружеская пара, они любят благоустраивать свое жилище… Самое большое гнездо орланов достигало 6 метров в глубину, 3 м в диаметре и весило около 3 тонн.
Крокодилы могут глотать огромные камни. Предположительно камни необходимы крокодилу, чтобы перемалывать в желудке еду. Кроме того, камни служат балластом при погружении под воду.
Североамериканская древесная лягушка может замерзать на зиму и «оттаивать» по весне.
Многие знают, что планария обладает способностью регенирировать части своего тела, даже голову. Но недавно стало известно, что когда у нее появляется новая голова вместо старой, то в ней хранятся старые воспоминания. Наверное, то, как ты лишился головы, — не самое приятное из них.
Голубь-одно из немногих животных, которое может распознавать свое изображение в зеркале. Они также могут запоминать лица людей.
Природа наделила глубоководную рыбу под названием черный живоглот (Chiasmodon niger) весьма эластичным желудком. Благодаря своей широко раскрывающейся пасти живоглот способен заглотить добычу, значительно превышающую его в размерах. Желудок и стенки его тела могут очень сильно растягиваться, что позволяет рыбке перекусить более крупной добычей без особых проблем.
Palaemonias ganteri из семейства ракообразных отличается от своих собратьев отсутствием пигмента глаз и… завидным долголетием. Если обычный рак живет в среднем 5-7 лет, то продолжительность жизни этого вида может достигать 175 лет.
Xibalbanus Tulemensis- первое ядовитое «гребненогое», обнаруженное близ полуострова Юкатан. Это животное способно растворять органы в телах своих жертв с помощью особого яда.
Сердце голубого кита размером с Фольксваген Жук, вес сердца может достигать 600 кг, сердцебиение слышно на несколько километров вперед.
Африканские слоны могут слышать… ногами.Особые нервные окончания на ногах выполняют функцию слуховых рецепторов.
Блохи могут перескакивать на расстояние в 220 раз длиннее своего тела.
Половой акт морских черепах может длиться до 12 часов.
Длинный язык дятла расположен в черепной коробке и оборачивается вокруг всей головы.
Улитка-ниндзя стреляет «стрелами любви» из карбоната кальция в потенциальных партнёров, за что и получила прозвище «ниндзя». Эти стрелы покрыты небольшим количеством гормонов, которые располагают партнера к воспроизведению.
Гребляк-самое громкое животное в мире (если мы говорим об отношении громкости звука к величине тела ). И звук он издает… своим половым органом! Громкость звука — 99.2 децибела.
Отпечатки «рук» коалы почти не отличаются от отпечатков человека. Разница видна лишь под микроскопом.
Для небольшой лягушки Rhinella proboscidea, обитающей во влажных тропических лесах Бразилии, Колумбии, Эквадора и Перу, смерть партнера не является препятствием для спаривания. Если самка погибает, более быстрый самец хватает её и ритмично сжимает ей брюшко. Когда из самки выпадают яйца, самец немедленно оплодотворяет их.
« Убей меня нежно
Алхимики спецслужб и философский камень »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А «лягух» случайно сам самку не «того»? Чтоб потом не пилила...:)) Классные фактики.
+1
— Я бы ещё добавил, что наши русские караси в случае засухи и пересыхания пруда могут «заснуть» в прибрежном иле на несколько лет, а затем при размачивании оживают и живут дальше. Правда при этом имеют «плохой внешний вид» в результате линьки чешуи…
+2
умницы и умники
+2
лягушки убили наповал…
0
  • avatar
  • ktn76
нефигасебе)))