Ученые ответили за весь белый свет

Нобелевской премии 2014 года в области физики удостоены японские ученые Исаму Акасаки, Хироши Амано и Шуджи Накамура (Isamu Akasaki, Hiroshi Amano and Shuji Nakamura) «за открытие эффективных голубых оптический светодиодов, которые позволили создать яркие и энергосберегающие источники белого света».


Как отметил Нобелевский комитет в своем официальном сообщении, лауреаты щедро одарили человечество своим изобретением. Ведь создав голубые светодиоды, они открыли путь к принципиально новому способу получения источников белого света.
Белый свет можно, по сути, синтезировать, смешав зеленый, красный и голубой цвета. Это известно еще со времен Ньютона. Зеленые и красные светодиоды были созданы уже давно, а вот голубых недоставало. Лауреаты разработали их в начале 90-х годов прошлого века на основе полупроводников. И тем самым решили задачу. То есть, открыли дорогу светодиодным лампочкам белого света — энергосберегающим, долговечным и ярким. Они приходят на смену лампочкам накаливания.
Светодиоды действительно очень эффективны. Последние модели имеют показатели в 300 люменов на ватт (люмен — единица измерения светового потока). Для сравнения, 60-ваттная лампочка накаливания дает лишь 11 люменов на ватт.
Светодиоды ныне захватали весь белый свет. Они и в телеэкранах, и в габаритных огнях автомобилей, и в экранах смартфонов. Они меняют традиционные подходы к освещению и иллюминации. Теперь свет может появиться в самых неожиданных местах.
Некоторые светодиоды служат по 100 тысяч часов.



Светодиоды меняют все подходы к иллюминации
СПРАВКА
Светодиод, он же светоизлучающий диод — это полупроводниковый прибор с электронно-дырочным переходом, который создает оптическое излучение, когда через него пропускают электрический ток.
Светодиод излучает свет в узком диапазоне спектра.
Первым светодиодное свечение в виде электролюминесценции в карбиде кремния — получил советский физик Олег Лосев в 1923 году. Долгое время все светодиоды даже назывались «свет Лосева» — Losev light.
Первый практичный светодиод был красным. Его разработал американец Ник Холоньяк в 1962 году. Он теперь и считается отцом современных светодиодов.
« В инопланетян верят атеисты и мусульмане
Рюрик: легенда или исторический персонаж? »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё прекрасно и замечательно, только один нюанс — узкий спектр излучения не полезен для зрения…
+1
Э… рада за них и за нас.