Тут помню, тут не помню

Ученые из Калифорнийского университета доказали 40-летнюю теорию о том, как хранятся и извлекаются эпизодические воспоминания и нашли способ стирать конкретные воспоминания с помощью света, пишет «Популярная механика».

С 1970 года нейробиологи считали, что эпизодические воспоминания хранятся и извлекаются в разных частях мозга. Кора головного мозга и гиппокамп должны работать согласованно в целях извлечения воспоминания из долговременного хранилища для его повторного использования по запросу. Чтобы убедиться в справедливости этой теории, ученые использовали в своем исследовании оптогенетику, которая позволяет изучить нейронную активность с помощью света, и мышей с генетически модифицированными нервными клетками: те могли светиться зеленым светом во время активности.
Подключив к стенке одной из клеток электрический ток, ученые дали мышам повод для страшных воспоминаний, а флюоресценция позволила отслеживать формирование этой памяти в мозге: теперь было видно, какие конкретно клетки в коре головного мозга и гиппокампе были вовлечены в обучение и помнили удары током.
Кроме того, выяснилось, что определенные нервные клетки, которые хранят воспоминания, могут быть выключены с помощью света, передаваемого в мозг по оптоволоконному кабелю. Когда эти клетки в гиппокампе были выключены, мыши совсем не помнили недавний удар током. Самое главное, что выключение этих клеток в гиппокампе не влияет на функцию памяти в целом. В итоге доказав, что воспоминания хранятся и извлекаются разными частями мозга, ученые открыли и новую возможность для воздействия на память.
« "Лошарик" - самая маленькая подводная лодка
Почему? Потому что! »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Жизненный опыт — это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.
0
Хранилище информации, которое мы называем памятью, это ПРОСТО СКЛАД, в котором может храниться и НОВОЕ-НУЖНОЕ, и СТАРЫЕ, НЕНУЖНЫЕ «ВЕЩИ», с которыми можно без сожаления расстаться, выкинув на помойку. Главная фигура — это «диспетчер» («кладовщик»), который вытаскивает ту или иную информацию из этого хранилища и КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ — механизм этого. Ведь всё «АВТОМАТИЗИРОВАНО»! Разобравшись с ним, мы сможем понять и то, КАК нам этот «кладовщик» вытаскивает из «склада» вещи, которых там НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ — т. н. ЛОЖНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ, «ДЕЖА ВЮ»…
0
Придет время и весь накопленный жизненный опыт человека станет его достоянием в деле.
+2
Очень полезные исследования. Всё сотрём, оставим чистую и незамутнённую любовь к правителю. :))
+2
  • avatar
  • ywm51
Да ничего они из мозга не стирают. Не храниться ничего в мозге. Мозг выполняет функции АТС соединяющей нас с массивами где хранится информация. Они просто разрывают конкретное соединение с этой информацией. Нейроны мозга потому и обладают способностью образовывать новые связи, то есть подключения к массивам где эта новая, для вас новая, информация хранится! Вас просто отключают от абонента и вы уже не можете ему позвонить а он вам продиктовать эту хранящуюся у него информацию
0
Это многое объясняет. Например — сновидения… А помните человека с остатками мозга размером с детский кулачок? Живёт ведь! И общается с другими без проблем.