Так и не встретились

Введенный в научный мир физиком Энрико Ферми одноименный парадокс звучит так: «Где все?». Если быть немного конкретнее: «Где все инопланетяне?». Оценивая размер Вселенной, количество планет земного типа, а также ряд других переменных, можно прийти к выводу, что в галактике должны существовать десятки тысяч или даже больше внеземных цивилизаций.


Однако же, если инопланетяне, согласно расчетам, существуют, почему мы еще не сталкивались с ними?
Земля – особая планета


Гипотеза уникальной Земли предполагает, что цепь событий, создавшая жизнь на этой планете, была настолько сложной, что только биологически идеальная совокупность факторов могла бы воссоздать ее в другом месте. Хотя, возможно, во Вселенной есть похожие на Землю планеты, может статься, ни одна из них не имеет подходящих условий для развития разумной жизни.
Другими словами, мы не встретились до сих пор с инопланетянами, потому что их нет вообще либо так мало, что вероятность наладить с ними контакт минимальна.
Основным фактором, который делает Землю таким гостеприимным местом для жизни, является свойственный ей длительный период относительно стабильных климатических условий, существующий благодаря уникальной орбите и положению планеты. При ином расстоянии от Солнца и Луны, планета, вероятно, была бы слишком горяча или холодна, имела бы недостаточно кислорода или оказалась чересчур нестабильна, чтобы иметь любые формы жизни.
«Они» покинули вселенную


Согласно гипотезе Превосходства, разумная инопланетная жизнь существовала в нашей Вселенной, но, став однажды настолько совершенными, ее представители предпочли двинуться навстречу лучшей жизни. Это может означать, что инопланетяне эволюционировали настолько, что сосредоточили свое внимание на внутреннем пространстве, перестав проявлять какую-либо активность в космосе. Такую концепцию можно сравнить с миниатюризацией современных компьютеров. Первоначально вычислительные машины выглядели как огромные аппараты, занимающие целые комнаты, но с развитием технологий стали стремительно уменьшаться, одновременно увеличивая масштабы своей сложности и мощности. Сторонники гипотезы Превосходства считают, что разумная жизнь развивается во многом таким же образом, стремясь ко все более эффективному использованию пространства, времени, энергии и материи. В конце концов, возможно и мы будем жить и работать в наномасштабе, перенеся в итоге наши технологии куда-то вне пространственно-временного континуума.
Земля не так хороша, как нам кажется

Возможно, мысль о том, что инопланетяне могут быть заинтересованы в нашей цивилизации, попахивает излишней гордыней? Во вселенной могут находиться гораздо более интересные места, и разумные существа скорее обратят свое внимание на них, нежели на скромную Землю. Существуют предположения, что инопланетянам попросту не о чем разговаривать с представителями столь неразвитой для них планеты. Кроме того, они, вероятно, обладают передовыми технологиями, и им не требуются какие-либо наши знания. Даже ресурсы нашей планеты не являются специфичными – решив собрать образцы определенных минералов или элементов, представители неземного разума не обязаны посещать Землю: все элементы, которыми мы богаты, можно собрать в любом другом месте в космосе.
Помимо всего прочего, независимо от того, насколько развиты представители иных планет, путешествия на столь далекие дистанции в космосе – наверняка весьма трудо- и энергозатратные мероприятия. Каковы шансы, что инопланетяне решат потратить свои усилия ради встречи именно с нами, когда в галактике есть около 8,8 млрд похожих на Землю планет? С точки зрения последователей этой теории, мнение, что наша планета – непременная цель для всех обитателей вселенной, подобно идее геоцентризма, приверженцы которого устраивали гонения на Галилея.
Мы живем в виртуальной реальности

Согласно гипотезе «Планетариума», не исключено, что наш мир является формой виртуальной реальности, дающей нам иллюзию ненаселенной Вселенной. Мы не обнаружили внеземную жизнь, потому что данное понятие попросту не вписано в программу нашей реальности.
Эта теория отсылает нас к вопросу Декарта «Как мы можем знать, что мир вокруг нас реален, может быть, мы – это просто мозги в чане, которые думают, что живут в реальном мире?». Перефразируя это высказывание в более современной манере, сторонники такой теории высказывают предположение, что мы находимся в компьютерной симуляции, разработанной пришельцами, способными манипулировать материей и энергией в галактических масштабах. Почему бы инопланетянам не захотеть понаблюдать за нами, как за аквариумом с муравьиной колонией внутри?
Мы живем в космической глуши

Хотя разумная инопланетная жизнь вполне может существовать, что если наши планеты расположены слишком далеко друг от друга, отчего установление контакта оказывается невыполнимой задачей?
Корни этой идеи исходят от математической теории перколяции, описывающей как элементы группируются в случайной среде. Согласно этой теории, Вселенная состоит из участков с большей и меньшей плотностью расположенных в ней объектов. Планеты, населенные иными разумными существами, могут находиться в большом отдаленно расположенном кластере, тогда как Земля находится на изолированном участке.
Мы не поймали инопланетные сигналы (пока)

Многие ученые, например, Фрэнк Дрейк и Карл Саган, утверждают: «Отсутствие доказательств отличается от доказательства отсутствия». Поиски следов инопланетной жизни сдерживаются отсутствием государственного финансирования, которое необходимо для обеспечения ученых всем необходимым оборудованием. Исторически сложилось, что программы поиска внеземного разума вынуждены полагаться на радиотелескопы и иные приборы, буквально взятые взаймы из арсенала иных исследовательских лабораторий. В подобных условиях говорить о возможности быстрого прогресса, увы, пока не приходится.
Мы не можем распознать инопланетные сигналы

Даже если другие планеты способны к зарождению жизни, будут ли существа на них развиваться аналогично живому на Земле? Может быть, они окажутся настолько иными, что мы не узнаем или не заметим подаваемые ими сигналы. Подобно тому, как летучие мыши визуализируют звуковые волны в то время, как мы видим только свет, вполне возможно, что люди и инопланетяне имеют дело с совершенно разными системами коммуникации и перцепции.
Как отметил космолог и астрофизик Лорд Рис: «Может, они смотрят прямо на нас, а мы просто не замечаем этого. Проблема в том, что мы ищем нечто, подобное нам, считая, что инопланетяне должны как минимум иметь нечто аналогичное нашим технологиям. Я подозреваю, что формы жизни и разума могут быть такими, которые мы не можем себе даже представить».
«Они» уже среди нас

Хоть это звучит как научная фантастика, но многие известные и уважаемые люди уверены, что инопланетяне уже живут и работают вокруг нас. Например, бывший министр обороны Канады Пол Хеллайер дал интервью, в котором он утверждал, что Земля населена 80 различными видами инопланетной жизни. Физик Пол Дэвис из Аризонского государственного университета и доктор Роберт Трандл из Университета Северного Кентукки выражают схожие мнения по поводу существования инопланетян на планете. Возможно, позиции авторитетных ученых и политиков также не следует исключать из списка возможных вариантов объяснений.
« Мал мала меньше
Занимательная и парадоксальная логика »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Инопланетяни прилетять рано утром, у них одежда блестять, сверкаеть и могут говорить любом языке. Спасибо.
0
Как «где все»? Мы ж на окраине, а они не хотят в галактический «Усть-Задранск» даже на экскурсии лЁтать.
0
Кстати, «хохма» насчёт Обамы, может оказаться И НЕ «ХОХМОЙ»! Если, по Библии, Бог создал Человека (Адама и Еву!) ТОЛЬКО ОДНОЙ РАСЫ, то ОТКУДА взялись ДРУГИЕ?!!! У учёных НЕТ ОТВЕТА НА ЭТОТ ВОПРОС, а есть ГИПОТЕЗЫ относительно того, КАК это МОГЛО БЫ — ТЕОРЕТИЧЕСКИ! — произойти, но ОТКУДА они взялись?! — ТАКОГО вопроса они себе даже И НЕ ЗАДАЮТ! А ведь установлено, АБСОЛЮТНО ТОЧНО, что африканцы болеют болезнями, которых У БЕЛЫХ НЕ БЫВАЕТ и ОНИ ИМИ НЕ ЗАРАЖАЮТСЯ!!! Т. е., ИХ ГЕНЕТИКА в чём-то ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ НАШЕЙ!!! А кроме НЕГРОИДНОЙ (ЧЁРНОЙ!) РАСЫ есть ещё и АЗИАТСКАЯ (ЖЁЛТАЯ!) и КРАСНАЯ — у американских индейцев" Некоторые учёные выделяют в ОТДЕЛЬНУЮ РАСУ и МАОРИ — коренное население Новой Зеландии! Но я бы отнёс к ОТДЕЛЬНОЙ РАСЕ и ЕВРЕЕВ — настолько их ВНУТРЕННЯЯ ПРИРОДА (МЕНТАЛЬНОСТЬ!) НЕ СООБРАЗУЕТСЯ с ментальностью ОСТАЛЬНЫХ людей…
+1
Ну правильно только евреям была дана через Моисея Тора, а с ней ум, мудрость и доброта. Поэтому несмотря на всякие препятствия евреи в те времена( сейчас меньше конечно же) жили по законам Торы и сохранились до сих пор.
0
Математическая теория вероятности давно уже доказала НЕВОЗМОЖНОСТЬ САМОЗАРОЖДЕНИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ! Так что, рассчитывать на ТАКОЙ ЖЕ МИР, как у нас — АБСОЛЮТНО НЕЛЕПО! (Все данные по НЕвероятности САМОПРОИЗВОЛЬНОГО возникновения ТЕХ или ИНЫХ компонентов Жизни на нашей планете — в моей книге «Биологическая эволюция» или «Селекционный биосинтез»?! (Кто есмь Человек?)" Создание формы Жизни на УГЛЕРОДОРГАНИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ это был ГРАНДИОЗНЫЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ высшей космической цивилизации! НАСКОЛЬКО он удался — СУДИТЬ ИМ, но БОЛЬШЕ ПОВТОРЯТЬ ЕГО ОНИ НЕ БУДУТ, так что ЗАБУДЬТЕ ОБ АНТРОПОИДАХ! Возможен ПОДОБНЫЙ вариант на основе КРЕМНИЯ — ближайшего «химического родственника» УГЛЕРОДА, но это УЖЕ будут ДРУГИЕ!!! Иные, КВАЗИБЕЛКОВЫЕ и НЕБЕЛКОВЫЕ, формы жизни земными учёными ДАЖЕ НЕ ПРЕДПОЛАГАЮТСЯ, что говорит о их ИДИОТИЗМЕ: как будто б ЖИЗНЬ — это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИШЬ «форма существования белковых тел» (по Энгельсу)! (Если, например, у металлов ЕСТЬ ПАМЯТЬ, у растений — ЧУВСТВА (ЭМОЦИИ!), а у электричества — СОПРОТИВЛЕНИЕ, то мы, почему-то, НЕ СЧИТАЕМ ИХ ЖИВЫМИ!) (?!!!) А всё ПОТОМУ, что НАШЕ МЫШЛЕНИЕ зациклено на АНТРОПОМОРФНОСТИ, и ЭТО — САМАЯ ГЛАВНАЯ наша глупость, не дающая нам возможность увидеть ИНУЮ ЖИЗНЬ даже у себя под носом!!! САМЫЙ ЗРИМЫЙ ПРИМЕР — ВИРУСЫ: они состоят из РИБОНУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ, которые ВНЕ ЖИВОГО ОРГАНИЗМА мертвы, а «ОЖИВАЮТ» — лишь попадая в него и подчиняя его (на КЛЕТОЧНОМ уровне!) себе. Вот защищают они себя от НАШЕГО, БЕЛКОВОГО МИРА, окружив себя БЕЛКОВОЙ ЖЕ оболочкой из ОСОБЫХ БЕЛКОВ! — ЗАСТАВИВ клетку выработать их из СВОИХ МАТЕРИАЛОВ!!! И эта оболочка — КАПСИДА! — настолько прочна, что её не могут разрушить НИКАКИЕ лекарственные средства, поэтому-то ВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И НЕ ЛЕЧАТСЯ!!! Вот так-то: ищем Жизнь с ТЕЛЕСКОПАМИ, с «ХАББЛАМИ», а нужен, наоборот, «МЕЛКОСКОП»…
0
познавай мир и дураком помрёшь
+1
прикольно))) спасибо!!!
+5
абама инопланетянин
+1
типичный гуманоид
+6
Зачем Вы так оскорбляете инопланетян? Они нам пока ничего плохого не сделали, в отличие от…