Старейший человек на Земле

Международный коллектив ученых расшифровал и исследовал геном Homo Sapiens, жившего 45 тысяч лет назад, — самый старый из известных людей этого вида.




Исследователи изучили ДНК, полученную из бедренной кости человека, останки которого были найдены в 2008 году близ сибирского села Усть-Ишим в Омской области. Для датирования образцов усть-ишимского человека специалисты изучили коллаген, белковое волокно соединительных тканей.
До этого самый старый расшифрованный человеческий геном принадлежал «мальтийскому мальчику» со стоянки древних людей, находившейся у села Мальта Усольского района Иркутской области. Возраст его останков составляет 24 тысячи лет.
По словам Джанет Келсо, одного из авторов работы, качество генома усть-ишимца «ничем не уступает образцам, полученным от современных людей». Благодаря этому исследованию ученые смогли установить среднее количество мутаций, происходящих в геноме людей, живущих в Азии и Европе — около 1–2 в год. К тому же оно помогло понять, что общего у усть-ишимского человека с современным Homo Sapiens.
Как говорит Келсо, ученым удалось установить, что геном этих древних людей одинаково близок как к геному современных азиатов, так и к геному ранних европейцев. Это означает, что популяция, к которой принадлежал усть-ишимец, скорее всего, откололась от европейской и азиатской примерно в то же время, когда эти две популяции отделились друг от друга, то есть около 40 тысяч лет назад. Вероятно, сибирские люди не смогли оставить потомство, которое слилось с современными популяциями человека, и постепенно вымерли.
В геноме усть-ишимца также нашли более длинные сегменты ДНК неандертальцев, чем в геноме современного человека. Это не значит, что он был более близким их родственником — новых неандертальских генов у усть-ишимского человека обнаружено не было. Но такие данные позволяют говорить о постепенном уменьшении объема неандертальского генетического материала в геноме современного человека.
Помимо этого, ДНК усть-ишимца позволила более точно установить, когда произошло скрещивание неандертальцев с Homo Sapiens. Ранее считалось, что это случилось от 37 до 86 тысяч лет назад, но Келсо и ее коллеги предложили более точный промежуток времени — от 50 до 60 тысяч лет назад. Таким образом, смешивание двух видов произошло за 7–13 тысяч лет до рождения усть-ишимского человека.
Интересно, что эта популяция, похоже, не скрещивалась с денисовцем — еще одним видом Homo, населявшим в то время Землю. Части его ДНК находят у коренных жителей Океании, а также в некоторых регионах восточной Азии. Известно, что гены денисовцев находят, например, в геноме жителей Тибета. Наконец, наличие людей в Сибири 45 тысяч лет назад говорит о том, что человек мигрировал не только по южному пути.
Его геном предоставляет новый способ установления частоты мутации человеческой ДНК. Обычно ученые используют два филогенетических дерева, сравнивая мутации между видами, состоящими в близком родстве, или подсчитывают частоту ошибок во время воспроизведения структуры генома. Наличие расшифрованной ДНК усть-ишимца поможет им перепроверять свои вычисления, используя первый метод. По словам Келсо, авторы исследования надеются, что этот геном позволит другим специалистам узнать много нового об истории современного человека.
« Интересные факты о космосе
Ерунда от медицины »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тысячами лет ДНК сохраняется? Ну, ну…
0
Земные «учёные» СВЕРХУПОРНЫ в своих заблуждениях, пытаясь подгонять ВСЕ СВОИ ОТКРЫТИЯ к априори заданному трафарету — НИКУДА НЕ ГОДНОЙ теории БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ! Которой НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО!!! ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ, выстроенная на УГЛЕРОД-ОРГАНИЧЕСКОМ ПРИНЦИПЕ, и ЧЕЛОВЕК — как РАЗУМНАЯ ФОРМА ЖИЗНИ на этом принципе, это результат КОСМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА, проведённого одной из космических Цивилизаций высочайшего уровня развития! И ЭТО УБЕДИТЕЛЬНО показано в моей книге «Биологическая эволюция» или «селекционный биосинтез»?! (Кто есмь Человек?)", вышедшей в Софии (Болгария) ещё в 2006 году. В поступательном совершенствовании ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ГЕНОМА экспериментаторам совершенно не было НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ скрещивать Homo sapiens с Homo sapiens neanderthalensis (Homo neanderthalensis), т. е. с БОЛЕЕ НИЗШЕЙ, УЖЕ ПРОЙДЕННОЙ, формой ЛАБОРАТОРНОГО «ЭВОЛЮЦИОНИЗМА», да и с позиции ЗДРАВОГО СМЫСЛА и БИОЛОГИЧЕСКОЙ точки зрения — это просто бред!!! Именно для того, чтобы НЕ СМЕШИВАЛИСЬ разные ступени исследований и разносились получаемые «ЛАБОРАТОРНЫЕ ФОРМЫ» в РАЗЛИЧНЫЕ АРЕАЛЫ их существования, а СИБИРСКАЯ «ПРАФОРМА» исследователям представлялась, видимо, ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНОЙ для её дальнейшей «БИОЛОГИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ» в ДВУХ НАПРАВЛЕНИЯХ, почему она была ПОДЕЛЕНА между ДВУМЯ коллективами исследователей получившими, в результате, АЗИАТСКУЮ и ЕВРОПЕЙСКУЮ антропологические ветви Человечества! «Денисовцы» же дали основу ТРЕТЬЕЙ формы, к которой можно отнести и «ЯВАНСКОГО ЧЕЛОВЕКА» и СОВРЕМЕННЫХ МАОРИ, которых МНОГИЕ антропологи также считают ОТДЕЛЬНОЙ РАСОЙ! (А ведь были ещё ЧЕРНОКОЖИЕ (в Африке!) и КРАСНОКОЖИЕ (в Америке!) популяции Homo sapiens, над которыми работали ДРУГИЕ группы исследователей, что и получило своё подтверждение в РАЗЛИЧНОЙ ГЕНЕТИКЕ этих «форм», что УЖЕ не подвергается учёными НИКАКОМУ СОМНЕНИЮ: ВСЕ СОВРЕМЕННЫЕ РАСЫ, вышедшие из этих «лабораторных форм», ОБЛАДАЮТ РАЗЛИЧНЫМИ ГЕНОМАМИ!!! А генетическое совершенствование ЭТИХ ФОРМ как раз и уводило их ВСЁ ДАЛЬШЕ от НЕАНДЕРТАЛЬЦЕВ, что и проявлялось в ПОСТЕПЕННОМ УКОРОЧЕНИИ сегментов ДНК, доставшихся от них, в геноме Человека…