Интересные факты о популярных сказках

Коллекция познавательной информации и интересных фактов о самых известных детских сказках.

« Земля в иллюминаторе
Объекты-загадки »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Абсолютно во всех баснях И.А. Крылова ПОДРАЗУМЕВАЮТСЯ только люди, т.е. под личиной животных скрываются какие то личностиВ басне «Стрекоза и муравей»на самом деле высмеивается взаболмошная. легкомысленная молодая особа, которая откровенно хочет прожить за чужой счет(«папика» муравья)… Да не на того напала…
0
Анекдот: — А привези-ка мне папенька чудище ужасное, для утех сексуальных. — Что ты доченька, как можно? — Ладно, пойдем другим путем. Привези мне цветочек Аленький.
+1
Не более, чем прикольно. Да и особой разницы не вижу кто и откуда взялся. Теремок был горшком найденным или зверушки его строили или он вообще был грибом, под которым от дождя прятались. Суть не меняется. Бункер это был на самом деле, в котором прятались престарелые товарищи от ядерного взрыва. Последний товарищ вломился туда и система жизнеобеспечения не выдержала. Разгерметизировалось убежище. :))
+1
Не глубокий анализ, а может и не надо глубоко?
+1
Алексей, Вы КОГДА-НИБУДЬ учили русский язык в школе?! Почему ТАК МНОГО и ТАКИЕ ДРЕМУЧИЕ ошибки в тексте??? А Шехерезада — ТАК в русском языке ПРИВЫЧНЕЕ, хотя арабисты считают самым близким к оригиналу вариант «Шахразада»! — предстаёт в Вашем фрагменте НЕОБРАЗОВАННОЙ ЖЕНЩИНОЙ, хотя и талантливой рассказчицей с хорошей памятью. Т. к. имя Ала-ад-Дин — ЧИСТО АРАБСКОЕ, и ничего китайского В НЁМ НЕТ!!!
+3
Кстати, вот МОЙ вариант известной сказки О РЕПКЕ: Дедка и репка (русская народная сказка – в «свободном» переложении автора) Уродилась в поле репка К юбилею бабки с дедкой, Дед пошёл её тянуть, Бабка прилегла вздремнуть. Дёргал дедка репку крепко, Утомила дедку репка, И присел он на пенёк – Жаркий выдался денёк! Кличет бабку он и внучку: – Где пропали эти сучки? Целый день бы им лежать! – Аль собралися рожать?! Прибежали, ухватились, – Глядь, уж ноги подкосились! Дед опять на них орёт: – Как к столу – так вы вперёд?!!! – Лишь за ним бы и сидели – Морды вон каки наели! Ну а силы где, шалавы?! – Вам – не мёда б, а отравы!!! – Ну-к, зовите нашу Жучку! – Отдохнёт, пускай, от случки. Да и кошку бы найти! – Гляньте шельму на пути! Тянут репку всей цепочкой (Вечер уж клонится к ночке!) – Толку нет! – всё невпопад, Дед чихвостит всех подряд: – Лодыри, вы, дармоеды! – Мне от вас – одни лишь беды! Разгоню всех, вашу мать! – Век свободы не видать!!! Чует Мурка – пахнет «вышкой»: – Сбегаю-ка я за мышкой, Поклонюсь ей, дам обет, Что милей подруги нет! И пока дед бесновался, Род мышиный собирался. Налетела мышья рать – Репку дедову глодать!!! Дед сомлел от изумленья, Мыши ж честно, без сомненья, Только откусив кусок, Деду выплюнут у ног. Он пока моргал глазами, Мигом стало пусто в яме, Рядом с ямой – горка репки! – От мышей «подарок» дедке. Как с ней быть?! – его проблема! (Это, ведь, — ДРУГАЯ тема?!) Сказке же пришёл конец: Тот, кто слушал, – молодец!!! София 2006 г.
+1
прикольно)))
+1
О как все сложно окаывается.