Русский "Ковчег"

Российские архитекторы разработали уникальный проект «Ковчега» — здания, которое может обеспечивать себя энергией и водой, используя альтернативные источники.




Так в России решили подготовиться к возможным изменениям климата на Земле. Проектом руководит архитектор Александр Ремизов, член правления Союза архитекторов России, председатель Совета САР по экоустойчивой архитектуре и НП «Совет по «зеленому» строительству».
В готовом виде здание занимает 3200 кв. м, высота его достигает 30 м. Несущие крепления купола будут сделаны из дерева — для экономии веса и денег.
Аппарат может обеспечить своих обитателей всеми ресурсами в любых районах, в том числе и сейсмоопасных, а также держаться на плаву при поднятии уровня Мирового океана, говорится в описании проекта.
Биоклиматическое устройство оснащено автономной системой жизнеобеспечения. Фундаментом для него может служить даже плавучая платформа.
Когда начнется строительство чудо-дома, пока непонятно. Известно, что начинать будут с установки центральной трубы из легких конструкций. В нижней части расположится энергоблок, преобразующий тепло в электроэнергию. В верхней — тепловые насосы, ветровые генераторы и генератор торнадо. Все инженерные коммуникации расположены внутри трубы, а в горизонтальных этажах здания можно жить. После установки трубы строительство будет вестись за счет энергии, вырабатываемой системами устройства.
Внешне здание имеет куполообразную форму, что помогает создавать необходимую турбулентность для ветрогенераторов и для благоприятного микроклимата.
Внешняя оболочка подразумевается прозрачной, чтобы эффективно собирать солнечную энергию, которую можно преобразовывать и в тепло, и в электричество.
В засушливых районах автономный механизм будет брать воду из скважины, которая бурится прямо под зданием. Если «Ковчег» будет находиться на воде, жидкость будет поступать прямо из моря или океана для снабжения квартир, предварительно опреснённая. Также может использоваться дождевая вода, для которой предусмотрены водосборники.
Мусор также пригодится дому и не будет загрязнять окружающую атмосферу. Часть отходов пойдет на переработку, часть будет уничтожена в специальных печах, после которых снова получатся водород и кислород для дома.
« Они смеялись смерти в лицо
Где-то очень далеко »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересное проектый, Спасибо.
0
Круто
+1
круто, почему бы сейчас это не построить, что бы учесть всякие недостатки и неполадки пока есть возможность, а то ведь потом поздно будет)
+1
Титаник-2
+1
Эх, живи я у моря… Да я бы себе сам такой бы построил…
+8
  • avatar
  • kv127
Ну за Госдуму я теперь спокоен..))
+3
Здорово! За таким проектами будущее. Жаль далёкое.