Подноготная энергетиков

Несколько интересных фактов о столь популярном сегодня продукте, как энергетические напитки.




1. Все без исключения “энергетики” содержат кофеин.
2. Действие энерготоника длится на протяжении 3–4 часов в отличие от кофе, которого хватает всего на пару часов.
3. Все энерготоники делятся на две категории: в одних больше кофеина, в других — витаминов и углеводов.
4. “Кофейные” напитки подходят заядлым трудоголикам и студентам, которые работают или занимаются по ночам, а “витаминно-углеводные” — активным людям, предпочитающим проводить свободное время в спортзале.
5. Энергетические напитки содержат редкие витамины группы В.
6. Подавленность и сонливость вызваны нехваткой в организме нейромедиаторов — веществ, которые передают импульсы от одной нервной клетки к другой. Аминокислоты, входящие в состав энергетических напитков, восполняют этот недостаток.
7. Лучше пить энергетические напитки с гуараной, чем растворимый кофе, поскольку гуарана не раздражает слизистую желудка.
8. Витамины, содержащиеся в энерготониках, не могут заменить мультивитаминный комплекс.
9. Энергетические напитки нельзя пить детям, беременным женщинам и людям, страдающим заболеваниями
сердечно-сосудистой системы.
10. С алкоголем энерготоники лучше не смешивайте. Ведь кофеин и алкоголь — это антиподы: первый бодрит, а второй расслабляет. К тому же кофеин усиливает действие алкоголя на мозг.
11. В энергетических напитках есть карнитин. Это естественный компонент клеток человека, способствующий быстрому окислению жирных кислот. Карнитин усиливает обмен веществ и снижает утомляемость мышц.
12. Еще в энергетических напитках есть таурин. Это аминокислота, накапливаемая в мышечных тканях. Ежедневно человек с продуктами питания получает 200-300 мг таурина. Считается, что он улучшает работу сердечной мышцы. Однако в последнее время в среде медиков появились мнения, что таурин вообще не оказывает никакого влияния на человеческий организм. А вот для кого он действительно полезен, так это для кошек: таурин содержат практически все консервы для пушистых питомцев.
13. Гуарана и женьшень, также встречающиеся в этих напитках, — лекарственные растения, обладающие тонизирующими свойствами. Александр Власов, научный консультант компании “Нутри-фарм”: Возбуждающие свойства, приписываемые гуаране и женьшеню, не подтверждены исследованиями. Возможно, люди верят в их силу исключительно из-за экзотического названия.
14. Есть в составе “энергетиков” вещество с загадочным названием инозит. Однако, как выяснилось, инозит — это всего лишь одна из разновидностей спирта. Производители энергетических напитков утверждают, что он заставляет печень более эффективно перерабатывать жиры, углеводы и белки. Минкаил Гапаров: Если посадить крыс на диету с недостаточным содержанием инозита, они получат более жирную печень. Однако это ни в коем случае не означает, что дополнительный инозит благотворно повлияет на печень и добавит вам энергии.
15. Не превышайте суточную дозу кофеина – это примерно две баночки среднестатистического энергетика.
16. Прием более двух банок подряд может навредить здоровью: ресурсы организма уже исчерпаны, а потому вместо желаемого эффекта вы ощутите побочные действия.
17. По окончании действия энергетика организму необходим отдых для восстановления ресурсов.
18. Не употребляйте после занятий спортом – и то, и другое повышает давление. Кто знает, каков запас прочности вашей системы кровообращения?
19. Смертельная доза для человека – около 10 г. кофеина (150 баночек энерготоника)
20. Помните, что, употребляя энергетические напитки, человек обманывает собственный организм. Они действительно бодрят, однако это искусственная бодрость. Но если вы их принимаете, то делайте это по крайней мере грамотно.
« Психическая травма и её последствия
Судьба фотографии »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я так ни разу ни один из них так и не попробовала, хотя описание мне понравилось. Главное- не пить часто и много.
0
" Какая гадость — эта Ваша заливная рыба"
0
Не пьем таку гадость
+1
Ну их, эти энергетики! Хотя иногда без них не обойтись. В долгой дороге за рулем, к примеру. Если осталось ехать каких-то пару часов, а ты засыпаешь, то лучше вмазать баночку энергетика.
0
… лучше, зёрнышко кофе пожевать...)))работает!!!
0
:)) Сначала себя надо заставить эту гадость (энергетик) проглотить. Пока заставишь-уже проснёшься. Проверено! :))
0
… когда то, давненько, правда — смотрела передачу, как разлагается кусок мяса в коле — с тех пор не пью эту гадость. Энергетиков — вообще не пробовала...)), да и желания — нет. А если хочется спать за рулём — надо спать!!! — а то " мёртвые с косами стоят" у обочины...))) Простите за чёрный юмор...)), думаю, Вы меня понимаете...))
0
Да я не сторонник же ни колы (не могу даже глоток, кстати сделать-тошнит), ни энергетиков. Просто, ещё раз повторю, что когда отмахал 1200 км и остаётся всего 60, а глаза закрываются, то крайне обидно ложиться спать. Или зять после суточного дежурства знает, что через полтора часа ляжет спать и будет спать сколько влезет, а не пару часов, чтоб ехать ПОТОМ. И вот тут энергетики-милое дело! Как раз на часа 2 пары банок хватает. Но это же бывает раз в год. Уж по сравнению с тем, чем мы дышим и что едим, ещё пара банок химии уже не повредит. :))
0
… это точно — чем дышим — жуть, жуть. Мы жили на 1-ой Тверской-Ямской окна мылись каждую неделю, подоконники тёрла каждый день. Мой родной город — вообще весь в заводах, графит летает, как снег — жуть. Жаль мне всё природу, людей, животных — эх — нет слов больше.
0
Вы опять в своём репертуаре, Алексей: продвигаете ВСЯКУЮ ДРЯНЬ!!! — ведь все эти «энергетики» полны всякой химической отравой! Да ещё и с ГРУБЫМИ ошибками (например, по п.п. 5, 6, 8, 14), которые делают составители НА ЗАКАЗ таких рекламных текстов, слабо владеющие биохимией. Я ВСЕ свои отзывы дублирую в «ВКонтакте» и на «Фейсбуке», поэтому не создавайте себе АНТИПИАР…
0
Не читайте сайт «Научный хит»-не будете злиться. Восстановите энергетику, прочистив чакры. Лично по мне, он ничего не продвигает, а именно ПОПУЛЯРНО рассказывает о вещах. Для, если хотите, меня-блондинки.