Черви-трезвенники научат людей не пьянеть

Нейрологи Техасского университета создали непьянеющих червей благодаря искусственно модифицированному белку, связывающему алкоголь.Не исключено, что в будущем будет найден аналогичный подход к последствиям потребления горячительного и у человека.

О том, что за опьянение отвечает белок BK, ученым было известно с 1999 года. Кроме того, он же влияет на регуляцию деятельности нейронов, кровеносных сосудов и желчного пузыря.
Специалистам университета удалось таким образом изменить данный белок, что в нем изменилась лишь функция реакции на алкоголь. Благодаря генномодифицированным червям Caenorhabditis elegans ученым удалось добиться ликвидации опосредованных реакций алкоголя, таких как неточность и заторможенность движения.
Как прокомментировали в Институте общей генетики РАН, известно, что есть два вида генов, регулирующих в нашем организме алкоголь: те, которые связаны с его расщеплением, и те, которые регулируют работу мозга при получении порции алкоголя. Именно от неправильной работы последних и зависит в некоторых случаях появление у людей алкогольной зависимости.
Если каким-то образом модифицировать гены, отвечающие за удовольствие или расслабленное состояние, это совсем не означает, что прекратится вредное воздействие алкоголя на другие органы и системы. К примеру, человек будет пить лошадиными дозами, не пьянеть, однако печень его будет разрушаться ускоренными темпами. В таком случае данная разработка может помочь только тем, кто решил насовсем отказаться от вредной привычки, — он просто перестанет получать от нее удовольствие.
« Как превратить углекислый газ в рыбий жир
И всё-таки они встретились »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Этот белок очень нужен как продукт.У алкоголиков не такого механизма защиты от алкоголизма.
0
А ЗАЧЕМ ТОГДА ПРОДУКТ ПЕРЕВОДИТЬ?
0
Всё это туфта! Судите сами: «О том, что за опьянение отвечает белок BK, ученым было известно с 1999 года. Кроме того, он же влияет на регуляцию деятельности нейронов, кровеносных сосудов и желчного пузыря.» Как видите, речь идёт НЕ ТОЛЬКО о влиянии белка на степень опьянения — т. е., реакцию (заторможенность) и координацию движений (их неточность), а о СИСТЕМНОМ ДЕЙСТВИИ на организм — «регуляции деятельности нейронов, кровеносных сосудов и желчного пузыря». И как ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЙ (ГМ) белок будет работать В ЭТОМ аспекте? — КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ?!!! НИКТО НЕ ЗНАЕТ! — и эти «экспериментаторы» — ТОЖЕ!!! А когда начнут выяснять, окажется, что трогать его НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ — СМЕРТИ ПОДОБНО! Мне, как биохимику, совершенно ясно, что модифицировали они этот белок «вслепую» — просто изменили его и возились, искали, КАКИЕ-ТАКИЕ НОВЫЕ СВОЙСТВА он приобрёл, и КАК эти свойства можно С ПОЛЬЗОЙ применить — а вдруг на «Нобелевку» потянет! Ни хрена…
0
значит вы по профессии биохимик? можете подтвердить информацию от пропагандистов ЗОЖ, о механизме влияния алкоголя на кровь и мозг животных? Она звучит примерно так: сам механизм опьянения человека, да и вообще любого животного таков. Если в молоко насыпать лимонной кислоты, то оно свернется хлопьями.То же самое происходит с кровью когда в нее попадает в любых малых дозах этиловый спирт. Она сварачивается в хлопья и эритроциты склеиваются в комки. Когда такая свернутая кровь поступает в мозг, то микрососуды в определенных зонах мозга тромбуются ими и начинают голодать без кислорода. Кислород доставляют в мозг именно эритроциты. Отключаются в первую очередь участки мозга которые формируют духовную и нравственную стороны человека.Отпускаются по просту тормоза и… запретов нет! Последствия печальны: эти участки мозга попросту отмирают и постепено выводятся из организма… с мочой!!! это практически собственный мозг проссать! Но это именно так и происходит каждый раз! закупорка определенных зон мозга… эйфория без тормозов и пляски и… мозги в унитаз!!! все именно так?
0
Выпил рюмашечку и червячком этим закусил… Ляпота! :))
0
странно, что kv127 в этой теме еще не отметился ))
0
А его что-то давно не видно… Зато Ваша ж тема! Даёшь «червечив» в массы! :))
0
Да вы что!!! Какая вещь! Это какие бабки польются монополистам в карман за спиртное!!! Сволочи, как они руки потирают, и гребут. Не жалеют деньги на иследование таких инсперментов.А люди для них- это те же черви. Подумай человек! Ты червь или нет, когда опрокидываешь лишние рюмки!!!
0
Прошу прощения, ошибочка. Эксперментов.
0
разрешите еще точнее уточнить вашу ошибочку )? экскрементов )))
+1
все хорошо в меру… а мера у каждого своя
+1
-Мдя… Многим людям это сохранит жизнь..., или точнее-продлит её…
+4
Может лучше просто не напиваться до свинского состояния?