Покупайте мутантов!

Наука не стоит на месте и из года в год учёные пытаются помочь человечеству, находя способы борьбы с неизлечимыми болезнями. Но есть такой раздел в науке, как генная инженерия, с помощью которой можно проводить различные манипуляции с генами, чем, собственно, учёные и занимаются. И судя по всему, не всегда удачно.
Модифицированные младенцы


Первая партия генетически модифицированных младенцев была создана в 2001 году. У 15 из 30 родившихся детей было найдено ДНК трёх взрослых людей. Несмотря на то, что ДНК более чем из двух источников у младенцев может появиться естественным образом (как в случаях микрохимеризма и тетрагаметического химеризма), эти 15 детей были созданы с помощью метода под называнием «цитоплазматический перенос», который был запрещён управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств. Этот метод был изначально разработан для сохранения женских яйцеклеток, которые было сложно оплодотворить, и выглядел многообещающим — до того, как в ходе наблюдения за ростом генетически модифицированных младенцев было выявлено, что одному из детей был поставлен диагноз расстройства развития, относящийся к классификации нарушений развития, которые включают аутизм.
Куры, лишённые оперения, и куры, устойчивые к птичьему гриппу


Вы смотрите на жестокую шутку человека над природой. Во имя экономии и людей, обожающих Кентуккийскую Жареную Курицу (KFC), учёные из Израиля создали прототип породы курей без перьев, которые могут сэкономить время на выщипывании перьев, являются более экологически чистыми, и вообще существенно снижают затраты на их содержание. Учёные утверждают, что куры, лишённые оперения, очень безопасны, потому что они были созданы путем селекции обычного цыпленка-бройлера с голой шеей.
Несмотря на ряд преимуществ, которые можно получить от разведения кур, лишённых оперения, у них есть несколько серьёзных недостатков, которые стоит рассмотреть. Матушка природа не давала бы курам перья, если бы считала их бесполезными. Перья защищают кур от паразитов, суровых погодных условий, и слишком темпераментных петухов, которые могут повредить кожу курицы при спаривании.
Гипоаллергенные домашние животные


Что вы можете сделать, если вы очень сильно любите кошек и собак, но они вызывают у вас невыносимую аллергию? Вероятно, вы могли бы смириться со своей неидеальной иммунной системой и завести золотую рыбку или вы могли бы приобрести гипоаллергенное животное. Компания под названием «Lifestyle Pets» утверждает, что им удалось вывести гипоаллергенных домашних животных, выбирая для разведения кошек и собак, у которых есть «природные генетические отклонения». У этой группы кошек и собак не вырабатываются виды животных аллергенов (четыре вида у кошек и шесть видов у собак), ответственных за аллергические реакции у людей. Но учитывая цену, начинающуюся от 6 950 долларов, вы, возможно, всё же предпочтёте завести золотую рыбку.
Интересно отметить то, что до того, как «Lifestyle Pets» нашли подходящих для разведения домашних животных, они использовали генную модификацию для производства своей первой партии гипоаллергенных домашних животных. Учёные выделили белок, ответственный за производство аллергенов у кошек и уничтожили его при помощи метода под названием «подавление экспрессии генов». Как следует из названия, это очень мучительная процедура для животных и, возможно, несправедливая, учитывая, что владелец животного может просто чаще пылесосить и время от времени принимать антигистаминные препараты.
Предпочтение самцов тиляпии

Тиляпии были генетически модифицированы, чтобы значительно сократить время, необходимое рыбе для достижения зрелости, чтобы сделать их крупнее, и чтобы помочь им выживать, употребляя меньшее количество пищи. Это всё — стандартные вещи для генетически модифицированных животных, но есть одна вещь, которая довольно уникальна для их вида: фермеры, разводящие тиляпий, хотят, чтобы их рыбы были преимущественно самцами.
Причина состоит в их репродукции. Самки тиляпии защищают свои яйца с помощью тактики, известной как «оральная инкубация», которая подразумевает держание яиц во рту в течение длительного периода времени. Чтобы избежать проглатывания собственных яиц, самки тиляпии ничего не едят в этот период, что, очевидно, негативно влияет на их размер. По этой причине, фермеры, разводящие тиляпий, предпочитают самцов.
Сверкающие золотом морские коньки (Glittering Gold Seahorses)

Забудьте о телефоне, инкрустированном золотом, беконе, посыпанном золотом, или о позолоченном автомобиле: если у вас действительно есть куча лишних денег, то теперь вы сможете купить себе морского конька, сверкающего золотом.
Эти существа создаются вьетнамскими учёными и являются первыми в истории генетически модифицированными животными из Вьетнама. Золотую пыль смешивают с белками медуз, которые затем впрыскиваются в яйца морского конька, при помощи метода под названием «метод пристрелки генов», который обладает огромным потенциалом для использования. В ходе дальнейших исследованиях и испытаниях, при помощи метода пристрелки генов можно будет вылечить неизлечимые заболевания человека, таких как диабет, заменяя проблематичные участки ДНК в организме пациента.
Фармацевтические верблюды

Учёные из Дубая считают, что лучшим способом лечения генетических заболеваний является модификация животных для производства лечебных белков в молоке. Но не просто животных — до сих пор эксперименты были направлены на модификацию верблюдов. Почему верблюдов? Потому что они дешевые: они устойчивы к болезням, способны приспосабливаться к различным климатическим условиям, за ними легко ухаживать, и их корм обходится достаточно дёшево.
Комары с геном скоропостижной смерти

Каждый год малярия становится причиной одного миллиона смертей, и ещё 300 миллионов человек становятся инфицированными – поэтому вполне понятно, почему учёные решили разработать способ завершения борьбы с этим заболеванием. Решив действовать по методу «клин клином вышибают», ученые придумали комаров, борющихся с малярией. Эти виды комаров были генетически модифицированы так, чтобы они могли вырабатывать устойчивость против паразитов плазмодий – благодаря чему заразить комара практически невозможно. Но прошлый опыт показывает, что плазмодии способны быстро развиваться и вырабатывать иммунитет ко всему, что угрожает их уничтожить. Поэтому было бы лучше, если бы учёные просто убили всех комаров?
Забавно, что вы об этом подумали, другая группа учёных решила создать вид комаров, который передаёт «ген скоропостижной смерти» своим потомкам. Это заставляет личинок комаров умирать от старости ещё до того, как они достигают полового созревания. Однако стоит учитывать разрушительный экологический эффект: если убить всех комаров, такие животные как летающие мыши, рацион которых основывается на комарах, также быстро вымрут.
Суперкоровы

Бык Герман – это первое генетически модифицированное жвачное животное, которое было выведено в 1990 году для гуманизации молока его телят, но с тех пор его прошло времени и мы достигли многого. Теперь у нас есть коровы, рога которых меньше обычных и которые устойчивы к коровьему бешенству и инфекциям вымени. Мы можем даже определять их пол или выводить бельгийскую голубую породу коров.

Хотя бельгийская голубая не была создана с помощью генной модификации, можно легко подумать, что дело было именно так. Бельгийская голубая порода была выведена методом селекции особей с дефектным геном миостатина (ген, который отвечает за остановку роста мышц), что привело к появлению коров с двойной мускулатурой. Мясо бельгийских голубых более постное, с пониженным содержанием жира, что приводит к значительно большему риску для здоровья коров (и инбридингу), чем у других пород. Зато цена на стейки из этого мяса самая высокая.
Свиньи Попайя

Если есть какой-то мясной продукт, который не даёт людям перейти на вегетарианство, так это бекон, который обычно обладает плохой репутацией в обществе сторонников здорового питания. Но теперь любители здорового питания могут забрать свои слова назад: учёные в Японии вывели генетически модифицированных свиней, которые одновременно являются мясом и овощами!
Этим свиньям, названным «свиньи Попайя» был введён ген шпината, который преобразует насыщенные жиры в ненасыщенные (линолевая кислота). Несмотря на то, что у этих свиней нет никаких осложнений, их появление было встречено общественным резонансом, и многие люди удивлены, почему покупатели не могут просто есть овощи вместо того, чтобы превращать свиней во что-то, чем они не являются.
Светящиеся в темноте животные


« Пусть дети едят с пола, а родители облизывают...
Почему человек седеет »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
не люблю вмешательство в природу! в природе все со смыслом и взаимосвязано — не хочу чтоб меняли люди то, что совершенно!
0
Нынешняя генная «инженерия» в биологии будет покруче «абстракционизма» в искусстве.
+2
Бедные животные… Не стоит вмешиваться людям… Это реально приведёт рано или поздно к экологической катастрофе…
0
Ненормальность это.
0
  • avatar
  • kv127
Эх ма, была бы генов тьма…
+1
Мне это нравится и объясню почему. Человек и все земное порождение разума, на много более высокого, чем он сам. Человек получил природу, как колыбель для жизни. Но этот постулат он отверг. Решил что может вмешиваться в ее стройную систему управления жизнью.Знание достигнуто высокое, вот применение его, реализованное в результате — вызывает содрогание. Ум говорит — это нам приятно. Много мяса, не нужно щипать, фонаря не нужно.Сколько проживет ребенок-мутант, да еще если воспроизведет себе подобных, ведь инстинкт продолжения рода у него не заблокирован. Как мы изменим свою генетику, если употребим в пищу кур и быков-мутантов? Высота знания и низкий уровень разума входят в конфликт, результатом которого может стать гибель человека, как формы жизни. Природа жизни дает высокое знание для того, чтобы человек помогал природе выровнять возникающую дисгармонию, но не как, чтобы он своими руками ее создавал.
+2
Вегетарианкой чтоль стать? А вот от светящийся кошки не отказалась бы. Вечно наступаю в темноте…
0
  • avatar
  • kv127
Не переживайте, это её проблемы...)))) Я свою рыком вышколил после 23:00 чётко место занимает ненаступаемое))
+1
А без толку! Как я читала-типа внимание привлекает к себе. Может ночью идти перед тобой и неожиданно брякнуться. Не раз уже тарантеллу плясала на одной ноге. А кошка-бритиш серая… Вообще не видно! :)) Даёшь светящихся котов! :))
+1
… а может купить ей (кошке) светящий ошейник — здорово помогает ночью и Вам хорошо, и она — модница… Привыкните оба — к ночи...))