Новый мировой гегемон. 5 кандидатов на смену США

В 2070–2080 годы начнется третья мировая война – ее предсказал в своем посте на сайте газеты Financial Times футуролог Паоло Висенте Алвеш из бразильской бизнес-школы Fundação Dom Cabral. Его теория основана на двух циклических теориях – циклах мировой гегемонии и волнах Кондратьева.


Теория гегемонической стабильности, если объяснять упрощенно, утверждает, что мир развивается стабильно, только если у него есть лидер (гегемон), причем гегемон меняется раз в 100–140 лет. До США мировым гегемоном была Британская империя.
Цикл Кондратьева в среднем длится 50 лет. В его начале развитие новых технологий приводит к экономическому скачку, потом ситуация идет на спад и завершается кризисом. Затем цикл повторяется на новой волне технологий. Заметим, что теорию Кондратьева не признают многие современные ученые.
Тем не менее Алвеш совместил обе теории циклов и сделал прогноз того, как будет развиваться мир в XXI веке.



XXI век по Алвешу будет пьесой в четырех актах.

Акт I – кризис 2020-х годов
Алвеш указывает на 5 очевидных проблем современного государства: неустойчивая пенсионная система, увеличение цен на энергоносители, увеличение цен на воду и продовольствие, неэффективное госуправление, увеличение количества военных и культурных конфликтов. Первые три связаны с высокой инфляцией, а последние два – с увеличением госрасходов и налогов.
Результатом этого могут стать ресурсные войны, особенно за нефть, металлы и продовольствие из Африки, Океании и Южной Америки. Алвеш проводит параллели с 1860-ми и 1970-ми годами.

Акт II – технологическая революция 2040-х годов
Источником нового технологического уклада (то есть набора новых технологий, которые станут основой для очередного экономического рывка) для 6-го цикла Кондратьева могут быть:
Робототехника и искусственный интеллект.Генетика и биотехнологии.«Зеленая» энергия и космические технологии.
Акт III – мировая война 2070–2080-х годов
Война пройдет под лозунгами борьбы между развитием, которому требуется еще больше ресурсов, и консервированием сложившейся ситуации. Другим источником войны могут быть искусственный интеллект и генетические эксперименты, которые приведут к кризису человечности. Результатом войны станут новые технологии, которые решат текущие мировые проблемы.

Акт IV – новый гегемон в 2090-х годах
Если раньше для мировых гегемоний был важен доступ к воде, то в конце XXI века, когда воду и металлы можно получать из астероидов, а энергию – от солнечных батарей, важным будет нахождение ближе к экватору.
Кто станет новым лидером мира? Алвеш предлагает пять вариантов:
1. Соединенные Штаты Европы – европейцы могут стать единой нацией от Африки до Скандинавии, даже прихватив часть Среднего Востока. Доступ к экватору СШЕ получат во Французской Гвиане – сейчас это заморский департамент Франции в Южной Америке.
2. США, объединенные с Мексикой, – увеличение испаноязычной диаспоры в США приведет к объединению Штатов с Мексикой и некоторыми странами Карибского бассейна. Доступ к экватору такая единая держава получит в северной части Бразилии или Эквадоре.
3. Китай и его новые колонии – потребность Китая в ресурсах приведет к его экспансии в Африку, Южную Америку и Океанию. Ключ к экватору – Кения, Суматра и Борнео.
4. Индия и ее новые колонии – все то же, что справедливо для Китая, справедливо и для Индии.
5. Расширенная Бразилия – экономические и демографические успехи Бразилии усилят ее влияние в Южной Америке, что может привести даже к политическому объединению стран на континенте.

Как видно, в будущем по Алвешу нет места России как супердержаве. Это неудивительно, ведь он придает ключевое значение солнечной энергетике, а следовательно – выходу к экватору. Конечно, Россия недавно присоединила сравнительно южный Крым, но до экватора по-прежнему очень далеко. Зато его родную Бразилию экватор пересекает на севере.
« 5 суперспособностей, которые ваше тело скрывает...
Особенности жизни космонавтов в космосе в... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
полный бред)))
0
В 2092 году новый гегемон это конечно Бразилия???
0
Каждый кулик свое болто хвалит, да еще и в горячечном бреду))
+2
Алвеш несёт чушь ))) Явно он под чем-то был, когда «рисовал» прогноз ))))))
0
Зато мы теперь знаем имя Паоло Висенте Алвеш… Чтоли тоже «заделаться» в предсказатели? Хи-хи
0
Ну если из Бразильской школы-гегемон Бразилия. Если из школы Мумба-Юмба, то гегемоном она и станет. :))) Насмешили.
0
А зачем России экватор? У России есть газ, да и АЭСы понастроить можно.
+4
В Бразилии всегда было много диких обезьян-экономистов…
+2
«Рисовали на бумаге, да забыли про овраги!» ЧУШЬ!!!
+4
бля не доживу ни до войны ни до гигемона)))
0
Да ты живешь и при войнах(в данный момент с Украиной) и при гегемонах в Кремле. Радуйся и веселись
0
всё хрень