Этими профессиями стоит овладеть!

Знаем, знаем, ах если б да кабы… Давайте немного расслабимся и помечтаем.
Как это сделали ученые из канадского фонда под названием Canadian Scholarship Trust, сокращенно CST, в союзе с авторитетными футурологами предположили, какие новые профессии возможно будут востребованы ближе к 2030 году. Одни профессии устаревают и уходят в небытие, другие же наоборот набирают свою актуальность. Время диктует свои правила, а нам остается только заглядывать вперед.
Аквапонический рыбовод


В связи с сокращением популяции рыбы в её естественной среде обитания, на помощь природе в скором будущем может прийти аквапоника, объединяющая искусство выращивания рыбы и растений. Она даст людям шанс как и прежде лакомиться морепродуктами и вкусной рыбой.
Мусорный дизайнер


Если практика апциклинга или превращения отходов в дорогой и качественный продукт действительно укоренится, тогда, вполне возможно, возрастёт спрос на мусорных дизайнеров. Люди этой профессии будут изобретать творческие способы создания новых вещей из мусора. Они также будут отвечать за то, чтобы новые материалы в конце их срока службы оставляли после себя минимум отходов.
Медицинский навигатор


Как предполагает CST, медицинский навигатор будет давать консультации пациентам и их семьям и помогать им ориентироваться в сложной системе здравоохранения. В этой работе могут быть задействованы как бывшие медсёстры, так и новички. Подобная новая профессия чем-то будет напоминать уже существующую должность адвоката пациентов.
Офицер соседского дозора

Люди этой профессии будут призваны следить за активностью подозрительных лиц и возникновением потенциальных возгораний в домах, находящихся в вверенном им жилом районе.
Ностальгист

Ностальгист не будет ничем отличаться от обыкновенного дизайнера интерьера за исключением того, что он обязан воссоздавать антураж конкретного места или эпохи. CST считает, что обеспеченные жители домов престарелых будут иметь возможность проживать в помещениях, декорированных в стиле их любимого десятилетия (например, гостиная 1970-х или комната в общежитии 1980-х).
Ревайлдер

Раньше ревайлдера могли бы просто назвать обычным фермером. Однако эта профессия сочетает в себе обязанности фермера с пост-апокалиптическим оттенком: если окружающей среде будет нанесён непоправимый ущерб, то на место прибудет ревайлдер и всё исправит. В его должностные обязанности будут входить самые разнообразные задачи: от восстановления лесов и природных бассейнов до сохранения экологического равновесия окружающей среды.
Консультант по роботам

Так как в скором будущем роботы заменят некоторых рабочих, то, вероятно, появится спрос на специалистов, которые будут контролировать их работу. Консультант по роботам будет помогать потенциальным клиентам выбирать подходящую модель, соответствующую их нуждам и требованиям (например, робот-слуга или робот-няня), а также будет необходим, если приобретённый робот не подошёл или стал причиной конфликта в семье.
Эксперт по простоте

Данные специалисты станут незаменимой опорой для компаний, желающих упростить все бизнес-процессы и ускорить ведение дел, одновременно сокращая время на телефонные звонки, ненужную бумажную работу и многое другое.
Специалист по солнечным технологиям

Если установка солнечных батарей в мире станет всё более востребованной услугой, то специалисты в этой области будут весьма востребованы.
Телехирург

Роботизированная хирургия в медицине уже не в новинку, однако CST не исключает, что в ближайшее время врачи будут проводить хирургические операции удалённо при помощи Интернета. В этом им будут помогать роботы, специальные видеокамеры и контролёры. Телехирург будет необходим в тех случаях, когда больного по каким-либо причинам невозможно вовремя доставить в клинику.
« Супергерои среди животных
Обычные вещи в разрезе »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Никуда не уйдут профессии инженеров, просто отрасли будут меняться, в соответствии с запросами. Строительство претерпевает изменения, но профессия- никуда не денется.
+4
я бы пошла в мусорные дизайнеры- наша страна в этой области в полной заднице( не то что в области балета) большая страна превращается в огромную помойку. У нас уже есть интересные художники работающие с мусором ( Муратов) но пора уже и посуду красивую делать переработкой стекла и дома строить и т д
+1
Нафантазировать можно ВСЁ, что угдно, если достаточно хорошо знать современный уровень науки, современные же технологии, материалы и актуальные проблемы: например, специалист по сопротивлению старению (антигеронтолог) или спортсмен по фристайлу с автономным реактивным минидвигателем (как Бэтмен), и профи по изготовлению на заказ ЛЮБЫХ вещей или еды по 4D-технологии, т. д. Я мог бы продолжать и продолжать!!! — и все профессии будут пользоваться огромным спросом. Только вот, почему-то, никто не хочет идти в сельское хозяйство, на завод или фабрику, а САМАЯ АКТУАЛЬНАЯ (но далеко НЕ САМАЯ ПРЕСТИЖНАЯ!) профессия это ДВОРНИК! Решить бы её — и не нужны будут России никакие гастарбайтеры!!! Но автор — также ПОЧЕМУ-ТО! — скромно умалчивает о ней! Неужели и в расписанном им ТАКОМ ЛУЧЕЗАРНОМ Будущем у нас всё же останутся лопата, метла и совок??? Возможно, они будут на МИКРОЧИПАХ или выполнены по НАНОТЕХНОЛОГИЯМ?! В-общем, поживём-увидим…
0
  • avatar
  • mej
аквапоника уже рулит…
+1
Фантастика! Здорово!
0
Есть хорошая специальность: старший помощник младшего дворника, всем советую овладеть)))))))