Эффектные майские изобретения

Без них жизнь стала бы скучной и однообразной. Да и чем бы занимались многчисленные ученые, инженеры и изобретатели?
Гугломобиль без водителя
ЧТО ЭТО: Такой же, как в «Особом мнении».


На этой неделе Google объявил о готовности начать производство самоуправляемых автомобилей. Ранее предполагалось, что компания будет строить гугломобиль на базе стороннего автопроизводителя, но в лаборатории Google X решили переосмыслить подходы к проблеме и создать технологию с нуля. Прототип гугломобиля выглядит как небольшой и дружелюбный двухместный автомобиль без руля и педалей. Внутри можно найти только кнопки «Стоп» и «Старт», а управление ведётся с помощью бортового компьютера и многочисленных сенсоров. Первое время автомобиль от Google не сможет развивать скорость выше 40 км в час.
Протез, управляемый мозгом
ЧТО ЭТО: DARPA воплощает киберпанк в жизнь.


Киберпанк бывает только в книгах и фильмах? Вовсе нет. Другое важно изобретение месяца – кибернетическая рукаDEKA Arm, которая напрямую управляется мозгом и умеет выполнять сложные действия. На её разработку американское Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) потратило почти восемь лет и $40 млн инвестиций. Устройство в полной мере позволяет производить обычные бытовые действия, например готовить или открывать дверь ключом, — и это лишь первые предпосылки того, что стоит ждать в ближайшем будущем.
Дорога из солнечных батарей
ЧТО ЭТО: Необычный эксперимент в области зелёной энергетики.


Главный краудфандинговый проект мая: американская пара Джули и Скотт Брусоу собрали свыше $1,5 млн на создание дорог с покрытием из солнечных батарей. Возглавляемый ими стартап Solar Roadways собирается заменить асфальтовое покрытие противоударными шестиугольными плитами – себестоимость строительства дорог увеличится на 50%, зато они смогут вырабатывать экологически чистую энергию и решить проблему подзарядки электромобилей. Сбор средств продлится еще три недели.
Спорткар BMW i8
ЧТО ЭТО: Гибридный автомобиль будущего.

Если Google только показывает концепты автомобилей будущего, BMW уже позволяет это будущее купить. BMW i8 — гибридный спорткар, который с этого месяца запущен в серийное производство. Новинка является частью десятилетней программы германского автоконцерна по созданию экологически чистых автомобилей, в которую было вложено уже $2 млрд. Кажется, BMW i8 может повторить успех Tesla: это в первую очередь фантастический автомобиль, собранный из карбонового монокока, передовой алюминиевой подвески и пластиковых панелей корпуса.
Виртуальная реальность для кибервойн
ЧТО ЭТО: Американские военные экспериментируют с Oculus Rift.

Американское Агентство передовых оборонных исследовательских проектов впереди всей планеты в военных технологиях. DARPA не только разрабатывает умные военные протезы для ветеранов боевых действий, но и создает решения для технологичных войн будущего. Кибервойны — не исключение: целью $100-миллионного проекта Plan X является автоматизация и облегчение взлома и защиты компьютерных сетей. В будущем кибератаками не обязательно будут заниматься сотрудники спецслужб, знакомые с программированием и умеющие обращаться с командной строкой. Поэтому DARPA создает новые трехмерные интерфейсы для хакинга, использующие шлемы виртуальной реальности Oculus Rift. Стало известно, что в мае начались первые эксперименты технологии, а вся программа будет завершена к 2017 году.
Поезд, который обгонит самолет
ЧТО ЭТО: Движущийся в вакууме поезд на магнитной подушке

Китай очень серьёзно относится к развитию транспорта: в течение ближайших десяти лет только на строительство скоростных железных дорог будет израсходовано свыше $300 млрд. Впрочем, к моменту завершения самая масштабная мировая система скоростного сообщения может устареть: в этом месяце ученые из Шанхайского транспортного университета создали тестовую платофрму маглева, который теоретически сможет разгоняться до скорости в 2900 км в час (в данный момент рекордной является скорость в 581 км в час). Значительного увеличения скорости удастся добиться благодаря тому, что поезда будут двигаться в безвоздушных туннелях.
Самая большая ветровая станция в мире
ЧТО ЭТО: Утопичный энергетический проект

Стартап Solar Wind Energy Tower хочет создать в Аризонской пустыне 700-метровую электростанцию-башню. Из-за перепада высот в основании всегда будет дуть сильный ветр, поддерживающий работу 120 турбин. Мощность электростанции составит почти 2000 МВт — столько же, сколько у находящейся неподалеку плотины Гувера. Одна проблема: стоимость проекта составляет $1,5 млрд.
Милый робот-бегун
ЧТО ЭТО: Будущее дорожной полиции.

Робот OutRunner — ещё один краудфандинговый проект: за $249 вы получите робота-бегуна с шестью ногами, который сможет двигаться в течение пары часов со скоростью в 30 километров в час. В будущем подобные устройства смогут заниматься патрулированием улиц и отслеживанием нарушителей, пока же это лишь игрушка. В продажу устройство поступит следующим летом.
Убийца рака
ЧТО ЭТО: Новая победа в борьбе с болезнью

Ученые продолжают бороться с болезнями их же методами: стало известно, что в больнице Майо американского штата Миннесота удалось излечить пятидесятилетнюю пациентку от миеломы, введя ей огромную дозу модифицированного вируса кори. После проведённого эксперимента врачи из клиники Майо зафиксировали полную ремиссию, и спустя шесть месяцев у женщины отсутствуют симптомы ракового заболевания. Впрочем, сами исследователи говорят, что несмотря на успех, им ещё очень далеко до создания настоящего лекарства от рака.
Карманный молекулярный сенсор
ЧТО ЭТО: Быстрый способ проверки продуктов

Хит Kickstarter: карманный молекулярный сенсор SCiOсобрал за месяц $2 млн. Подключаемый к смартфону гаджет позволяет проанализировать химический состав любых продуктов, напитков, лекарств и бытовых объектов благодаря анализу отраженного спектра. Сами разработчики предлагают использовать его для проверки качества продуктов, но у технологии может быть масса других применений — например, в будущем ее можно будет использовать для аутентификации пользователя.
Частный космический корабль
ЧТО ЭТО: Новый футуристический проект Элона Маска

Новый проект SpaceX: буквально этой ночью настоящий «Железный человек» Элон Маск представил пилотируемый космический корабль Dragon V2, который способен доставить до семи космонавтов на Международную космическую станцию, а после вернуть их на Землю и приземлиться в любой точке планеты с точностью вертолета. Судно является частью конкурса NASA по созданию собственного и независимого от России транспорта для связи с МКС, в котором также участвуют компании Boeing, Blue Origin и Sierra Nevada. Космический корабль будет готов к первому полету в 2016 года.
« Эти алгоритмы правят миром
Эти сочетания опасны для здоровья! »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сколько будет Сколково просто деньги есть?
0
Отличная электростанция, только пропеллеры дебильные.
+2
Что то Российских супернанотехнологий из Сколково невидать!!!))))
0
Классно!