Чем отличаются врачи от целителей

Большинство людей считают себя достаточно опытными и взыскательными потребителями, которых не так-то просто обмануть. Однако, судя по тому, что в последнее время снова появилась мода на лечение у различных «знахарей», «экстрасенсов» и «целителей», в вопросах лженауки и нетрадиционной медицины многие по-прежнему удивительно доверчивы.


К счастью, методы и риторика приверженцев неакадемической медицинской науки веками фактически не меняются, так что отличить шарлатанство от настоящей медицины довольно легко. Вот несколько основных примет «кудесников» от псевдонауки.
«Секретные знания»


Один из главных признаков лже-врача — претензии на тайное знание. Если «чудо-целитель» заявляет, что прапрабабка-ведьма передала ему секретный рецепт мази, позволяющей за 15 минут справиться с самой запущенной стадией рака, не стоит тратить на него своё время и деньги. В наше время какие-либо «тайные медицинских знания» не могут существовать в принципе — есть множество медицинских сайтов, издаются сотни журналов, так что любые мало—мальски важные сведения, полученные кем-то из врачей, тут же становятся достоянием широкой общественности.
«Глобальный заговор»


Уверенность в существовании «глобального заговора», в котором состоят крупнейшие медицинские учреждения и компании мира также весьма характерна для «экстрасенсов», «целителей» и продавцов различных биологически активных добавок. Конечно, подобные конспиративные теории весьма далеки от действительности — профессиональная этика не позволяет медикам скрывать друг от друга сведения, которые могут спасти чью-нибудь жизнь. Фармацевтические корпорации как правило, стараются, чтобы хитрости производства и разработки медицинских препаратов не попали к их конкурентам, но в этой отрасли рынка участвуют так много компаний, чиновников и учёных, что они вряд ли могли бы устроить общий сговор.
Лесть

Отличить мошенника от врача можно по манере общения — хотя бы раз обращавшиеся за помощью к «нетрадиционным специалистам» наверняка заметили, что те всегда стараются польстить клиенту, дать понять, что считают его умным, проницательным и осторожным. Профессионалы чаще всего не пытаются произвести приятное впечатление — их задача предоставить пациенту необходимую помощь и достоверную формацию о его состоянии, а не завоёвывать его доверие лестью.
«Злобные токсины»

Искусственно нагнетаемая истерия о вреде, который несут токсины организму человека выгодна сторонникам нетрадиционных способов лечения всего на свете. Если верить различным телепередачам и интернет-публикациям, полки магазинов заполнены невероятно вредными товарами, которые практически целиком состоят из смертельно опасных токсинов, которые можно нейтрализовать только патентованным чудо-лекарством с четырёхзначной ценой. Проблема в том, что «токсины» — общее название для всех ядов биологического происхождения, поэтому в разных частных случаях интоксикации требуются различные виды медицинской помощи.
«Теории непризнанного гения»

В псевдо-медицине широко используются идеи всевозможных «гуру», отвергнутых медицинским сообществом. Приверженцы таких теорий готовы с пеной у рта доказывать свою правоту, уверяя, что их знания в будущем станут ортодоксальными прописными истинами, но пока академическая медицина не готова к подобным методам. Однако, история науки доказывает, что революционные идеи практически никогда не возникают спонтанно — учёные годами собирают и систематизируют различные сведения и в некоторых случаях они действительно становятся полноценным научным знанием.
Иными словами, сколь бы заманчивой ни была мысль, что Исаак Ньютон пол-жизни только и делал, что спал под деревьями, а затем ему на голову упало яблоко, в результате чего учёный стал основоположником современной физики — это не более, чем легенда. Открытие закона всемирного тяготения — не слепая случайность или везение, а плод многолетнего труда великого британца.
«Новейшие методы»

Чтобы завоевать доверие клиента, мошенники любят распространяться о различных «инновационных практиках» и «чудо-методах», появившихся буквально вчера, но уже «показывающих отличные результаты», при этом чем чаще «целитель» произносит сложные и экзотические термины, тем большим уважением к нему проникается пациент.
Многие «знахари» и «ведуньи» достаточно хорошо осведомлены о последних тенденциях в традиционной медицине, что позволяет им свободно разглагольствовать например, о эпигенетике и микробиоме человека, но чем уверенней при этом говорит псевдо-целитель, тем больше у вас должно быть поводов для беспокойства. Большая часть практикующих врачей весьма скептически относятся к революционным нововведениям и ни один профессионал не назначит пациенту «экспериментальное лечение», не предупредив обо всех возможных опасностях и побочных эффектах. Если «специалист» убеждает вас в стопроцентной эффективности метода и отсутствии каких-либо противопоказаний, значит его единственная цель — не помочь, а опустошить ваш кошелёк.
« Здесь живет интернет
Необычные животные, обнаруженные совсем недавно »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Менять надо мысли негативные на позитив! Исцели себя сам! Что мы делаем, как говорим...- так и приобретаем болезни — как наказание… Врачей от Бога мало, так же и мало настоящих целителей… И спасибо им, кто умеет и может помочь ...!!!
0
DURA!!!
0
Медицина нужна. Только вопрос какая? С огромным количеством противопоказаний к приему препаратов и ее новым понятием «лекарственные болезни»? А где принцип НЕ НАВРЕДИ? Появилось новое понятие, оно прекрасно, только беда состоит в том, что мы более высокими технологиями не умеем пользоваться. Это ортомолекулярная медицина. Ей будут пользоваться те, кто останется в живых после встречи с традиционной. Диагноз — следствие процесса в организме, точнее их совокупности.Их много, поэтому диагнозы ставят разные. Остановит нужно быстрее самый опасный для жизни, а потом их регулировать по приоритетам. Здоровье — это гармония процессов, которая включает механизм самовосстановления, создает мощный иммунитет. Медицина будущего — управление процессами в нашем материальном биологическом теле. Пользуясь этим знанием, мне удалось исправить ошибку традиционной медицины и дважды сохранить себе жизнь после смертей клинической и биологической.
0
Друзья мои! Ужель забыли," что платье берегут с нову, а здоровье с молоду" Самое лучшее- не болеть! Тогда и врачи и знахари- по боку.
+2
Сколько врачей, столько и диагнозов! Сколько врачей столько и рецептов!
+2
Медицина – одно из величайших заблyждений человечества. Мольер ВРАЧУ: исцелись сам! Гиппократ и «Разбойник требует: кошелек — или жизнь. Врач отнимает и кошелек, и жизнь.» У. Шекспир
+1
Вообще-то мне кажется, что свыше 90% врачей — шарлатаны, правда с лицензией, как у 007. «Целители» подобной лицензии не имеют. И ничем не лучше врачей. Наверное, не зря в русском языке слово «врач» происходит от слова «врать». Пожалуй, только стоматологи работают с 70% эффективностью, а терапевты или инфекционисты… Налучший способ остановить заразу — карантин. Это когда те, кого уличили в заболевании, — изолируются от общества. Не смогли выздороветь — ваши проблемы. «Доктор, спасибо. Ваше лечение так помогло… Хм, значит лечили неправильно...»
+1
про стоматологов хочется добавить с особой благодарностью о тех, кто специализируется на удалении зубов, как на 100% способе избавления пациента от проблем с зубами )) это правильное лечение !))
0
  • avatar
  • ywm51
Недавно публиковался такой вот материал. Пишет человек много лет назад посещавший Китай в составе делегации и попавший в район где долгое время не было дождя и жители близлежащих деревень вызвали к себе заклинателя дождя. Вот они и решили выяснить как он этого добивается и он им поведал следующее. Для того, чтобы уметь делать то для чего его пригласили он много лет добивался состояния гармонического равновесия с миром. Вот находясь в этом состоянии он прибывает в местность где гармоническое равновесие нарушено и именно из-за этого нарушения и нет дождя. Он вступает в единение с этой местностью и тем самым разрушает состояние своего гармонического равновесия с миром. А потом уже находясь в единении с этой местностью восстанавливает утраченную гармонию уже как свою. Гармоническое равновесие восстанавливается и идёт дождь который как раз и должен был идти для восстановления этой гармонии. Вот опять же пример восстановлении цельности и взаимосвязанного единства. Опять же исцеления и этот китаец тоже является целителем.
+1
круто! сильно! и в то же самое время все так просто и естественно объясняется )) выходит люди слепы и потому и болеют и не имеют дождя когда надо )
+1
Этот целитель подгадывал время когда вероятность дождя резко возрастала.Если информации не было, то поездка откладывалась.
-1
  • avatar
  • ywm51
Целитель это как раз правильное название. Это тот кто возвращает цельность, то есть осознание того, что мир это цельное взаимосвязанное единство. То есть человек мыслит разделением и поэтому зарабатывает болезни и проблемы. Для того, чтобы жить хорошо человек должен знать законы строения мира и строить свою жизнь в соответствии с этими законами. И сам он действует в соответствии с ними. Вот как описывает это Аллан Чумак. Он лечит не человека, а ощущает своё единство, цельность с этим человеком и лечит уже самого себя.
0
И всё таки они есть! И экстрасенсы и неизвестные рецепты (в основном гомеопатия).
+1
вот честно признаюсь, что хоть и есть небольшие проблемы со здоровьем, но обращаться к современным эскулапам у которых в глазах кассовый аппарат просматривается, совершенно нет никакого желания. В РФ можно жить только под девизом Высоцкого: если хилый -сразу в гроб ))
-1
Если бы я сама лично не видела-не писала бы. Сама головную боль снимаю. Иногда зубную получается. Ручками просто, ручками. А знакомый и посерьёзней мог. Правда сейчас в монастыре… но это уже отдельная печальная история. А к врачам ходить… ну я согласна с Владимиром Владимировичем. Не Путиным.
+1
и все таки они есть! )))… в идеале есть все что угодно )) а реале только бизнесмены, шарлатаны, неучи и обычные писари, работающие с карточками больных, а не с больными.