Таких не берут в машинисты

Среди сотрудников метро много женщин: они дежурят в будках у эскалатора, продают жетоны, моют полы на станциях, но высокооплачиваемыми машинистами стать не могут.




О причинах такой дискриминации рассказывают пресс-секретарь петербургского метрополитена и девушка, которая через суд пыталась добиться права работать машинистом.
ЮЛИЯ ШАВЕЛЬ
пресс-секретарь петербургского метрополитена
Есть постановление правительства РФ от 25 февраля 2000 года № 162 „Об утверждении перечня тяжёлых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин“». Под номером 374 в этом постановлении «машинист электропоезда и его помощник». То есть правило писало не метро: его приняли на федеральном уровне.
Единственная женская бригада машинистов в ленинградском метро была сформирована в 1955 году. Машинистов было четверо. Одна из тех женщин, Наталья Донская, жива. По её рассказам, это был очень сложный труд.
Работа машинистом, помимо огромной физической нагрузки, подразумевает и психологическую. Возьмём современный подвижной состав: в критической ситуации решение должен принимать машинист. Бывают тяжёлые случаи: человек попал под состав — машинист сообщает диспетчеру и затем сам в экстренном порядке начинает вытаскивать человека из-под поезда. Сложно представить, чтобы женщина — и физически, и психологически — могла выполнить такую работу. Ещё один момент: долгое пребывание под землёй негативно отражается на физическом состоянии женщины, в частности её репродуктивной функции.
Лично мне постановление кажется справедливым. Я каждый день наблюдаю, насколько непростая работа у машинистов. Да, есть сильные женщины, которые и на стройках кранами управляют, и за рулём такси трудятся. Да, составы к выезду готовят не машинисты, а слесари и прочий обслуживающий персонал. Но внештатные ситуации в метро — одни из самых сложных в мире. А машинисты несут ответственность за всех людей — пассажиров — что позади них: это шесть-восемь вагонов.
На эту работу и не каждого мужчину возьмут: главное требование здесь — крепкое здоровье. К сожалению, у современной молодёжи много проблем. Так что если к нам придёт здоровый 50-летний мужчина, мы его возьмём. В метрополитене большая текучка среди машинистов: бывает, что у мужчин, проработавших 20 лет, выявляются проблемы со здоровьем — тогда их переводят на другую работу, например слесарную.
За последние годы никто из женщин, кроме петербурженки Анны Клевец, не обращался к нам за трудоустройством на позицию машиниста. Для женщин в метро есть другие вакансии.
АННА КЛЕВЕЦ
Был конец 2008 года, я тогда училась на юридическом факультете. Мне понадобился дополнительный заработок. По специальности я не могла устроиться, поскольку везде требовался опыт работы. А в метро как раз постоянно звучало объявление о том, что требуются помощники машиниста — мужчины. Я, обладая юридическими знаниями, понимала, что это дискриминационное требование, поскольку по Конституции мужчины и женщины имеют равные права в сфере выбора профессии. Решила обратиться в Метрополитен, и там мне отказали в приёме на работу: устно пояснили, что берут только мужчин.
Я решила пойти в суд, потому что понимала: женщин дискриминируют по половому признаку. В итоге прошла все суды первой, второй инстанции — дошла до Верховного. У меня было параллельно два дела: первое — по отказу в приёме на работу, я пошла через районный суд Петербурга и дошла до Верховного. Второе — я обжаловала пункт постановления правительства, по которому женщинам запрещено работать в должности машиниста электропоезда. С этим заявлением сразу обратилась в Верховный суд. Потом было обращение в Конституционный суд, в Европейский суд по правам человека. Последнее обращение — в Комитет ООН по защите женщин от дискриминации. Пока ответа от них нет. Все остальные инстанции мне отказали и поддержали постановление правительства. Европейский суд по правам человека признал мою жалобу неприемлемой — написали, что нарушений Конвенции о защите прав человека не имеется.
В случае со 162-м постановлением логика правительства следующая: это забота о репродуктивном здоровье женщин. Те вредные факторы, которые имеются в метрополитене, могут повлиять на здоровье женщины как будущей матери. Факторы — это вибрации, шум, плохая освещённость и другие.
Есть много вредных профессий, по которым работают женщины. Например, маляры, которые получают не такую высокую зарплату, как машинисты электропоезда, но при этом работают во вредных условиях. Есть возможность получать больше, и это выбор, который у женщины должен быть. Если она сама решит, что не хочет работать с такими вредными факторами, она не пойдёт в эту профессию. Есть женщины, которые уже родили, женщины, которые не планируют стать матерями, — они должны получить право быть машинистом и получать достойную зарплату.
« Эффект теплых рук
Отпечатки пальцев расскажут о характере »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Не, ну кроме как в машинистах НЕГДЕ достойную зарплату получить! Учиться лучше на ЮРИСТА надо было. Они больше машинистов получают. Пусть эта Анна тащит свою задницу в армию или милицию. Не-ет! Надо переться туда, куда низзя! Зато вон, на весь мир прогремела! Тьфу, ты!
0
Это адский труд! Там мужчины каждый второй бракуются.А медкомиссию пройти -так это легче в космонавты попасть.Я правда о железной дороге говорю.
0
  • avatar
  • kv127
Зеркало подхода это. Зеркало времени и отношений. Было советское государство — хозяин: Цыц! Куда? Стоять! Рожать! Ты нам нужна! Пришла демократия с феминизмом (вреднейшее и подлейшее явление) — начало государство прогибаться. Суды позиции сдавали, как крепости без охраны. Только ЕС нафиг послал)) Увы… хорошая демонстрация в теме динамики изменений.
+1
Нужны большие деньги — или мужская профессия — или ваще «мужское достоинство»? :D Женщине — женское, мужчине — мужское… а иначе — всем Кончита. Советы от Ульяны — «как надо мужа выбирать (дети говорят о любви)» — www.youtube.com/watch?v=HSsd-H8ESz8 — Всё правильно сказала! )) Тема очень актуальна сегодня, пусть люди почитают! ПОЭТОМУ СТАВЛЮ +
+2
ставлю минус, с этой дамой не согласен, а почему бы ей в том же метро путейкой не поработать шпалы не потаскать, щебень не покидать, в конце концов костыли кайлом не позабивать :))… а че, путейцы нормально получают :))
+1
Сейчас в путейцах женщин тоже не держат.
0
Да уж чего а все что с ж/д связано мне известно, слишком много лет отдано, постебаться хотел
+1
rockinjoy, Вы правы! Только ваще не в этой тётке дело… Анна Клевец — это общий маразм общества. Минусовать нужно только явно никчемушные ТЕМЫ, плюсовать — важные темы, на которые стоит обратить внимание.
+1
закон пиара- минус тоже плюс, лишь бы на слуху было
0
rockinjoy, ага, естссно! )) Однако — Вы минусуете, я — плюсую… в результате погоду не мы делаем, а те, кто согласовывает свои действия, к примеру — «Во Франции мальчиков попросили 16 мая прийти в школу в юбках» — russian.rt.com/article/31910#ixzz31hicWgyy Анна Клевец действует согласованно. Готовь юбку, бро! ))