Тайны русского алфавита

Что зашифровано в «послании к славянам»? Сколько Государству Российскому стоила буква «ъ»? Кто на самом деле предложил использовать букву «ё»? Открываем тайны русского алфавита.
ПОСЛАНИЕ К СЛАВЯНАМ
Привычный набор букв русской азбуки на самом деле ни что иное, как «послание к славянам». У каждой из букв кириллицы есть свое название, и если прочесть эти названия в порядке алфавита, получится: “Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо – укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти”. Один из вариантов перевода этого текста таков: “Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!”


НЕПЕЧАТНАЯ БУКВА
Считается, что буква «ё» пришла в русский язык из французского исключительно усилиями Карамзина. Как будто бы в 1797 году он переделал в одном из стихотворений слово «слiозы» и указал в примечании: «Буква с двумя точками заменяет «iо». На самом деле, буква была предложена к использованию княгиней Воронцовой-Дашковой (весьма образованной дамой, президентом Академии Наук) в 1783 г. На одном из первых заседаний она поинтересовалась у академиков, с чего бы это в слове «ioлка» первый звук изображается двумя буквами. Ни один из великих умов, среди которых были знатные сочинители Гавриил Державин с Денисом Фонвизиным, не решился указать княгине, что звуков-таки два: «й» и «о». Поэтому Дашкова предложила использовать новую букву «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матiорый, iолка, iож, iол». Пик популярности буквы “ё” пришелся на Сталинские годы: в течение целого десятилетия ей оказывался особый почет в учебниках, газетах и переизданиях классиков. Сегодня «ё» чаще увидишь в виде памятника букве (в России их несколько), чем в виде самой буквы в книге или газете.


ГРОЗА ГИМНАЗИСТОВ
Буква «ять» была своеобразной меткой, отличавшей среди русских слов «исконные», славянские. Объектом горячих споров для «западников» и «славянофилов» в вопросе реформы русской орфографии. Настоящем мучением для гимназистов. Впрочем находчивые молодые умы в помощь себе даже сочинили стишок, составленный только из слов с «ять»: Б? лый, бл? дный, б? дный б? съ Уб? жалъ голодный въ л? съ. Б? лкой по л? су онъ б? галъ, Р? дькой съ хр? номъ пооб? далъ И за горькiй тотъ об? дъ Далъ об? тъ над? лать б? дъ. Первым за отмену «ятя» в свое время выступил писатель и переводчик Дмитрий Языков: “Буква ?… походит на древний камень, не у места лежащий, о который все спотыкаются и не относят его в сторону затем только, что он древний и некогда нужен был для здания”. Но уже в советское время Александр Солженицын, известный своим консерватизмом, ратовал за возврат в русскую грамматику «ятя» вместе с «ером».


САМАЯ ДОРОГАЯ БУКВА
Еръ – «немая» буква, которая не обозначала никакого звука и выполняла функции «твердого знака», который по традиции писался в конце слов после твердых согласных вплоть до орфографической реформы 1918 года Однако при этом «еръ» занимал более 8% времени и бумаги при печати и стоил России ежегодно более 400000 рублей. Настоящая буква-казнокрад, не иначе!

МIРУ – МИР!
Еще одной страшной мукой для гимназистов были буквы «и» и «i». Правда, когда филологи-реформаторы сели обсуждать, какую из двух букв удалять из русской азбуки, дело решилось голосованием! Настолько несущественными были доводы в защиту каждой из них. Дело в том, что в греческой азбуке «и» и «i» обозначали два различных звука. А в русском языке уже во времена Петра I их невозможно было отличить на слух! Буква «i» в корне встречалась только в слове «мiр» в значении «вселенная». Если подразумевался покой, отсутствие войны – то слово писалось как «мир». Соответственно писались и однокоренные слова: «мирные люди» и «мiровой порядокъ».

КАК БУКВА СТАЛА СЛОВОМ
В кириллице буква «ф» носила затейливое наименование «ферт». Появилось словосочетание «стоять фертом», подбоченясь, а затем и новое существительное «ферт», и даже уменьшительное «фертик».
Вообще в славянской азбуке было две буквы для обозначения звука «ф» – «ферт» и «фита», но это была настоящая путаница! Слово «Филипп» тогда писались через «ф», а «Фёдор», «арифметика» через «фиту». Поди разберись! (А чтобы разобраться вспомним: в греческом алфавите буква «ф» обозначает звук «пх», а «фита» или «тэта» – «тх»).
Существительное «ферт» со временем стало неодобрительным, полубранным. У А. Чехова: «Тут к нам ездит один ферт со скрипкой, пиликает», у Пушкина: «У стенки фертик молодой стоит картинкою журнальной».

Э!
Буква «э» была узаконена в русской азбуке только в XVIII веке, когда в русский язык стали проникать заимствованные слова со звуком [э] в начале слова, и их написание и прочтение стало вызывать неудобства: как правильно читать – Еврипид или Эврипид, Евклид или Эвклид? Встретили букву неприветливо, а Михаил Ломоносов даже писал, что «если для иностранных выговоров вымышлять новые буквы, то будет наша азбука с китайскую». Но уже в начале XX века «Энциклопедический словарь Ф.Павленкова» для среднего интеллигентного читателя рекомендует: писать пенснэ, кэнгуру, кэтгутъ, кэксъ. Вообще в русском языке осталось ощущение, что «э» – буква чужеземка. Вспомните хотя бы как произносит слово «крЭм» героиня Ирины Муравьевой в фильме «Москва слезам не верит», чтобы подчеркнуть статус косметики: импортный, дефицитный.
« Найти и обезвредить: генетическое тестирование
Битва за выживание - или всё-таки за имидж? »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Реформа орфографiи нанесла огромный вредъ Русскому языку и Русской культурѣ. Въ результатѣ этой реформы люди не только отдалились отъ всего богатства церковной и классической Русской литературы литературы, но перестали понимать слова и правильно говорить по-Русски. Напримѣръ, многие слова въ новомъ написанiи не рождаютъ никакихъ «этимологическихъ» ассоцiацiй. Вотъ, напримѣръ, слово «дѣти» — когда читаешь его въ искаженномъ видѣ какъ «дети», это просто наборъ звуковъ. А когда читаешь его какъ «дѣти», то понимаешь, что "ѣ" — буква, передающая звукъ дифтонгического происхожденiя «oi», и слово происходитъ отъ древн. глагола «доити», т.-е. «кормить [грудью]». И т. д. Такихъ примѣровъ безконечное количество. Большая часть населенiя Россiи из-за отмены ера (ъ) говоритъ неправильно, неграмотно, напримѣр, фразу поѣду въ Индiю, теперь многiе полуобразованные люди произносятъ безъ ера, то-есть какъ «виндiю» ( нужно же «вындiю» ). И т. д. Кромѣ того, эта реформа оказалась какъ-бы антирелигiзоной, проводилась неблагочестивыми (не хорошими) людьми. Пусть народъ не понимаетъ старыхъ буквъ, народъ сегодня и не можетъ говорить, онѣмѣлъ. Не употребляетъ словъ вѣжливости, напримѣръ. Да, зачастую, и никакихъ словъ. Не отвѣчаетъ на слова вѣжливости. Во всѣ времена существовали люди неграмотные, и что въ этомъ такого, если грамотность не идетъ впрокъ? А какъ жить среди нихъ людямъ грамотнымъ? И почему я долженъ пользоваться идiотскою орфографiею того ради, что какой-то люмпенъ не можетъ писать иначе?
+1
“Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!” — «послание к славянам» о_О Тогда “Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан” — «послание к художникам»; “По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз — Меркурий, Два — Венера, Три — Земля, Четыре — Марс. Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн, Семь — Уран, За ним — Нептун. Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон.” А. Хайт, — «послание к астрономам». Кто какие ещё послания вспомнит? ))
0
  • avatar
  • kv127
Тогда “Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан” — «послание к художникам» © это спектр. Разложение белого по длинам волн. «Как Однажды Жак Звонарь Городской Сломал Фонарь» — то же самое — Красный-Оранжевый-Жёлтый-Зелёный-Голубой-Синий-Фиолетовый..))
+2
Очень хорошая статья.Я в свое время многих филологов и учителей спрашивала: как называется знак, 2 точки над е.Очень многие затруднились ответить- «титло»
+1
Для меня статья очень интересная и познавательная. Реформы с алфавитом были очень разумными. А то сейчас мучились бы как французы, у которых половина букв в слове не читается и даже академики абсолютно грамотно писать не могут)))
+1
Renault -это по французски «Рено», марка автомобиля.
+1
  • avatar
  • kv127
Или как у англичан: пишется Манчестер, но читается Ливерпуль..))
+1
Может ещё буковки поудалять? Судя по комментариям в сети интернет — не могут люди в России грамоту осилить, 33 буквы им много…
+1
Ха-ха! А в чем собственно тайна-то? Афтар как-то даже не упоминает о таковой. А тайна в образности буквиц (49 буков), а не в фонетике, но это уже в других источниках…
0
Надо вернуть весь алфавит со всеми удаленными буквами!!!
0
А не вернуть ли всеясветский азбуковник?
0
Ne soglasna. Gramotnost y bolshinstva respondentov nastolko yzhasna, chto slychis takoe, prochitat nikogo ne smozhem.
+1
тогда будем писать как вы )) русский текст, но аглицкими буквами !)))
+2
Sorry! Прошу прощения, больше не буду:))
+1
Аналогично. Очень понравилась статья!
+3
  • avatar
  • kv127
Очень, очень интересно! В избранное!