Любовь заставляет лгать

Гормон, который выделяется во время родов и интима, заставляет человека говорить неправду, причем люди лгут, особенно не задумываясь. К такому выводу пришли израильские и голландские ученые.




Специалисты провели исследования, в которых приняли участие две группы мужчин. Первым закапали в нос окситоцин (гормон гипоталамуса), вторым — воду. Добровольцам предложили компьютерную игру, в ходе которой нужно было угадать результаты виртуальной жеребьевки. Команде победителей в качества приза пообещали 40 центов.
После этого ученые спросили, совпали ли их предположения с тем, что они увидели на экране — орла или решку. В результате, как пишет Daily Mail, обманщики были в обеих группах. При этом, в той, где давали окситоцин, лгунов оказалось на 13% больше, и решали они, что ответить экспертам, в среднем, за 2,22 секунды. У других на это уходило 2,86 секунды.
«Для того, чтобы выиграть и увеличить свое благосостояние, люди могут искажать истину и вести себя неэтично. Мы связываем это с действием окситоцина и нейропептидов, которые, как известно, способствуют сотрудничеству», — заявили Шауль Шалви из университета Бен-Гуриона и Карстен де Дрю из Амстердамского университета.
По их словам, когда от небольшой лжи зависят результаты работы команды, окситоцин толкает на то, чтобы сказать неправду. «По сравнению с эффектом плацебо, так называемый гормон любви также ускоряет время принятия нечестного решения. При этом на личных интересах он никак не сказывался», — добавили ученые.
Ранее необычные свойства у окситоцина обнаружили британские и корейские ученые. Гормон, который уже применяется в качестве средства лечения целого ряда психических расстройств и помогает людям, больным аутизмом, может быть использован в качестве средства борьбы с анорексией.
По словам автора исследования — эксперта по борьбе с анорексией Джанет Трежер, — окситоцин имеет большой потенциал для борьбы с опасным заболеванием. Вместе с тем она признала, что необходимо провести больше испытаний, чтобы с уверенностью говорить о возможном успешном лечении.
« О генетике и репродукции
Святые - или волшебные? - камни »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Зря ругаетесь. на самом деле лгут одинаково представители обоих полов. Я со студентами только работу закончила. Другое дело, что мужчины осознают, когда говорят неправду, а женщины себя по-прежнему честными считают. Дело не в количестве лжи, а в отношении к ней
0
когда любовь как разновидность безумия, то ложь это самое невинное на что способен влюбленный сумасшедший индивид )
+1
Вот! Я всегда предполагала, что где-то в любви собака зарыта! Врушки вы, мужики! :)))
+1
  • avatar
  • kv127
Два вывода из Вашей реплики 1. Дамы не люди "… заставляет человека говорить неправду.."© 2. Дамам любовь не ведома. "… Врушки вы, мужики!" © Отвечаем не обижаясь. Сие шутка…
+2
Это НЕ шутка, а уже прямое оскорбление. :)) Из этого можно сделать вывод: 1.Мужики-шовинисты. :))
+2
Из этого опять-таки можно сделать вывод: Ибо! :)))) 1.Мужики не считают нас за людей. 2.Не считают, что мы способны на чувства. 3.Отказывают нам в чувстве юмора. 4. Не хотят нам шубу купить. :))
+1
  • avatar
  • kv127
Шубу купили бы, вопрос КУДА вешать? После нахождения места рассмотрим и первые 3 тезиса))
0
Стесняюсь сказать, но у меня местечко в шкафчике свободное есть… вешалка вон ПУСТАЯ...:))
+2
  • avatar
  • kv127
Такссс… Собственно я предполагал это «Гормон, который выделяется во время… интима, заставляет человека говорить неправду, причем люди лгут, особенно не задумываясь.» © Я о политиках, их взаимоотношениях с народом…
0
так и есть. достаточно посмотреть выступления думцев в украинской Раде. Им сейчас точно не до секса. Совмещают приятное с работой ))