Ладно скроен, умело распечатан

Голландские хирурги заменили женщине почти целый череп на пластиковый имплантат, напечатанный на 3D-принтере. Этим они избавили ее от тяжелых последствий редкого генетического заболевания.


В Голландии в Медицинском центре Университета Утрехта проведена уникальная операция: человеку пересадили практически целый череп, напечатанный на трехмерном принтере из пластика.
Пациентка, 22-летняя женщина, страдала редким генетическим заболеванием, которое отмечено только среди жителей Нидерландов. У нее были патологически утолщены кости черепа, до такой степени, что потребовалось удалить почти полностью ее собственный череп и заменить его на пластиковый имплантат.
Это редкое заболевание носит название болезнь ван Бухема по имени голландского врача Франса ван Бухема, который описал ее в 1955 году. У пациентов с этой патологией утолщены нижняя челюсть и кости черепа. Кроме того, у них утолщены ключицы, ребра, длинные трубчатые кости и часто наблюдается паралич лицевого нерва. Первые симптомы болезни появляются между 5-м и 15-м годами жизни.
В 1960–1970-х годах были выявлены 13 случаев заболевания болезнью ван Бухема, все среди жителей маленькой голландской деревни. В 2013 году медики описали еще 18 жителей Нидерландов с данным заболеванием.
Утолщение костей черепа причиняет больным сильные страдания. Череп становится невероятно тяжелым, иногда втрое тяжелее нормы. Поскольку кости разрастаются внутрь, это приводит к сдавливанию мозга, и человека мучают постоянные головные боли. Еще одно неудобство: таким людям очень трудно плавать, их тело с тяжелыми костями теряет плавучесть.
Ученые выяснили, что болезнь вызывается мутацией на 17-й хромосоме.
Эта мутация рецессивна, то есть не проявляется, если присутствует только на одной хромосоме. Но если мутантные гены имеются на обеих парных хромосомах, человек заболевает. Мутантный ген приводит к биохимическим изменениям: наблюдается повышенная активность щелочной фосфатазы, которая и нарушает метаболизм в костной ткани.
Интересно, что болезнь ван Бухема встречается только в мелких популяциях, например среди населения одной деревни. Это объясняется тем, что в небольших группах велика доля близкородственных браков. У супругов — носителей мутантного гена рождается больной ребенок. Почему именно в Нидерландах? Вероятно, считают специалисты, эта мутация когда-то возникла у одного голландца и потом передалась его потомкам.
Хотя есть и похожие генные мутации. Болезнь ван Бухема по симптомам сходна с другим заболеванием костей под названием склеростеоз, которое встречается главным образом среди буров в Южной Африке. В организме больных людей вдвое снижается содержание белка склеростина, который необходим для нормального роста и метаболизма костной ткани.



Пациентка, которая в ходе операции получила пластиковый череп, из-за своей болезни постепенно теряла зрение, поскольку разрастающиеся кости черепа сдавливали мозг. У нее стали возникать нарушения движений. Врачи ожидали, что это только начало и с течением времени, когда из-за сдавливания мозга начнут отказывать жизненно важные функции, женщина умрет.
Для операции пациентке изготовили верхнюю половину черепа из пластика, напечатав ее на 3D-принтере, по индивидуальному дизайну, созданному на основании томографических снимков.
Операция длилась 23 часа. Пациентке удалили утолщенный череп почти полностью и заменили его пластиковым имплантатом. При этом мозговые оболочки остались неповрежденными.
Ранее хирурги уже использовали имплантаты для замещения костей черепа, поврежденных в результате черепно-мозговой травмы. Они использовали для их изготовления специальный цемент и изготавливали вручную. Теперь же впервые они прибегли к помощи 3D-печати, а в качестве материала использовали специальный пластик.
По их словам, это значительно улучшает биосовместимость имплантата и позволяет очень точно изготовить необходимую форму.
Печать черепа медики осуществляли вместе с австралийской компанией Anatomics, которая специализируется на биопечати. Сегодня 3D-биопечать — это бурно развивающееся направление, с его помощью биотехнологии уже изготовили некоторые органы: ухо, бронх, протез руки. Специалисты надеются, что в будущем можно будет печатать сложные человеческие органы, например почку, о чем «Газете.Ru» рассказалодин из основателей метода Владимир Миронов.
Что касается пациентки, которой поставили пластиковый череп, она чувствует себя хорошо. Прежде чем объявить об удачном исходе операции, врачи клиники, где она проходила обучение, ждали три месяца и следили за ее состоянием. Теперь они говорят, что пациентка ни на что не жалуется, ее зрение восстановилось и она вернулась к работе.
Эта методика, утверждают медики, может быть использована и для замены отдельных костей черепа при черепно-мозговых травмах, например полученных в автомобильных авариях.
« Съесть несъедобное
Доисторические монстры »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
давно пора
0
  • avatar
  • kv127
Нельзя быть зацикленными. Просто стыдно. Одних костей тазобедренных можно море напечатать и облегчить миллионам пожилых страдания (нынешние протезы — не то). Черепа, челюсти, зубы — да мало ли? Зачем тупить (см.реплики ниже)?
0
и правда )) но всем потребовался свежий мозг! ))
0
  • avatar
  • kv127
А теперь — чуть выше..))
0
  • avatar
  • kv127
Буду следить за 3D печатью. Реально перспективно и интересно. Материалов бы еще хороших больше (совместимых, прочных и т.п.)
0
у вас проблема с внутренними органами? что за нездоровый интерес к теме? может спирт печатать надумали в массовом порядке ??
+1
Да уж… Вы видимо алкаш кодированный! Дался вам этот мой комментарий!
0
я алкаш? мдааа )) какие скорые блондинки на суд и приговор! хоть почитали бы мои коменты, Надежда )) sci-hit.com/2014/04/mificheskiy-alkogol.html zakon-i-poryadok.com/2014/03/vse-ravno-ya-pit-ne-broshu-spirt-ved-on-takoy-horoshiy.html
0
Ну вы же на меня вылили кучу, простите, фекалий за коммент про выпивку. А какое КО МНЕ лично он имеет отношение? Написали бы СВОЁ мнение и всё, а не в ответ на мой. И я бы согласилась даже с вами. А то вы уже в другой теме продолжаете меня в алкаши упорно пихать. Гляньте свои комменты ниже. С точки зрения психологии обычно кто самый рьяный противник какого-либо порока-у самого рыльце в пушку. Извините, но это не я вывела эту закономерность. Куча мужиков-психологов с мозгами, не плавающих в спирте.
-1
аааа, так это наверно обиделись про то, что вас там кто то грызет, а я к венерологу отправил? это?
0
я так и не понял в каком именно своем коменте я "… на меня вылили кучу, простите, фекалий за коммент про выпивку." ?? Где это? адрес, ссылку или сюда его скопируйте. Вы мне хотите приписать порок алкоголизм? не получится, даже не старайтесь! никогда не пил так чтоб не стоять на ногах, а если и пришлось выпить когда то, то сожалею об этом! а теперь и других желаю обезопасить от этого дерьма!
+2
А мозг мне можно напечатать будет? :))
+1
  • avatar
  • kv127
Гражданин! В очередь! Я тут с ночи за мозгом занимал!))
0
что так? че с мозгами то? не от этилового ли спирта ваш мозг пострадал? ))) вот уж не ожидал вас в этой очереди застать ))))
0
  • avatar
  • kv127
Дорогой, kazatulalex! Самокритика и самоирония — одно из отличий человека, от… от обезьян, к примеру.
0
а кто по вашему эти самые обезьяны? они недоразвитые и отстают в сознании именно из за отсутствия самокритики и самоиронии?
0
  • avatar
  • kv127
Ну не обязательно обезьяны… бараны, ослы… ну много примеров то..))
0
но в отличие от вас всем этим тварям не пришла мысль в голову заменить, обновить, апгрейдить )) себе мозг! они довольны жизнью и счастливы, а вам даже алкоголь уже не помогает. А точнее именно он все и портит. В первую очередь мозг.
0
  • avatar
  • kv127
Вам то же не пришла эта мысль в голову… Вывод обобщающий сами сделаете?))
0
делаю вывод: желающие заменить себе мозг и отпечатать его принтере, даже не смотря на всю их самокритичность и самоиронию, просто деградирующие существа (, увы вы не согласны?
0
А ещё отличие человека от тех же вышеперечисленных животных-наличие чувства юмора. Пойдите рюмашку хлопните! :)) И хватит меня грызть уже. Я для людей одного со мной уровня пишу. Для KV127 например. А своё мнение о захватчиках-алкашах держите при себе. Можете на майдан по этому поводу сбегать.
-1
да я вам вообще не писал! с перепоя что ли? или с бодуна? может к венерологу провериться насчёт того кто вас там грызет ))
0
Вам выслать скрин или сами глянете? Во-во! Я про то и говорю. У кого чего болит. Ладно. Как только диалог становится похож на майдан, я извиняюсь перед собеседником и благодарю его. Извините и спасибо.
0
так это ж вы на меня накинулись, что я якобы вас грызу! хотя я с вами вообще не общался до этого. С больной головы на здоровую перевалить и обвинить во всех грехах — ну это чисто женская тактика! ))
+1
Я-гражданКА!!! Блондинка! Мне нужнее!!! :))))))))))))
0
  • avatar
  • kv127
А Вам, Надежда — респект!))
0
  • avatar
  • kv127
Отлично! 3D печать всё нужнее и нужнее. Жду домашних 3D принтеров. Что отпечатать найдётся))
0
Они уже есть в продаже.
0
  • avatar
  • kv127
да? Правда? Дорогущие?
0
  • avatar
  • kv127
Не удержался… прогуглил. Фигня — 8 837 226 рублей. Завтра сына пошлю, пусть парочку прихватит..))
0
это уже переходит в навязчивую идею )
0
что же? с чего начнете?