"Грязные" испытания

13 февраля 1960 года Франция произвела в Алжире испытания ядерной бомбы, став четвертым членом «ядерного клуба».


Местных жителей об опасности никто не предупреждал. Пятая республика до сих пор не признала свою вину в резком росте онкологических проблем в бывшей колонии.
Радиация над Африкой
Место для испытательного полигона французы выбрали, исходя исключительно из собственных удобств. За 2 года в оазисе Регган, в котором проживали около 20 тыс. алжирцев, выстроили городок для специалистов и возвели необходимые инженерные сооружения.
Первые четыре взрыва, мощность каждого из которых составляла 50-70 килотонн, были воздушными. Со всеми вытекающими, вылетающими и рассеивающимися на большой территории последствиями. Вполне естественно, что аборигенов в связи с засекреченностью мероприятий ни о чем не предупреждали.
Но это было еще полбеды. Спустя два года, когда Алжир стал независимым государством, французы покинули полигон, не проведя на нем никаких дезактивационных мероприятий. И аборигенов опять не предупредили о гибельности нахождения на полигоне. В связи с чем алжирцы начали активно демонтировать фонящие со страшной силой металлические фермы, чтобы использовать их для хозяйственных целей.
Несмотря на то, что Алжир добивается компенсации от своей бывшей метрополии, Париж по-прежнему делает вид, что ничего не страшного произошло. Правда, французским ветеранам, участвовавшим в испытаниях, удалось добиться от родного правительства не только извинений, но и выплаты компенсации за подорванное здоровье. Затраты для страны небольшие, поскольку до этих счастливых дней дожили не все.
Досталось опять японцам
1 марта 1954 года США взорвали термоядерную бомбу мощностью 15 мегатонн на атолле Бикини, входящем в состав Маршалловых островов. До этого момента испытания ядерных бомб, начавшиеся здесь в 1946 году, никому особого вреда не наносили. Поскольку США предварительно переселили 167 аборигенов в безопасное место.
Термоядерная бомба, получившая название Castle Bravo, полностью перечеркнула иллюзии об американском милитаристском человеколюбии. Несмотря на то, что дул устойчивый ветер в направлении заселенных островов, испытания не были отложены. В результате радиоактивное облако шириной в 100 км, распространившееся по продольной оси на 600 км, накрыло атоллы Ронгелап и Аилингинаэ. Около 100 местных жителей подверглись облучению 150 рентген в час. Естественно, они ни о чем не подозревали.
Куда хуже пришлось японским рыбакам. В зоне заражения оказались 856 рыболовных судов с общей численностью экипажа около 20 тыс. человек. Наиболее пострадало судно «Фукурю-Мару», где слой радиоактивной пыли на палубе достиг 1 см. Все рыбаки стали инвалидами, получив дозу в 300 рентген. А один из них – радист Айкити Кубояма — вскоре умер.
В 1968 году США объявили, что атолл безопасен для жизни, и островитяне могут на него вернуться. Многие поверили.
Итог печален. 840 жителей атолла умерли от рака. 7 тыс. потребовали, чтобы их признали жертвами испытаний. Однако признали таковыми лишь 1865 человек. Да и то потому, что почти половина из них умерла. Сумма компенсационных выплат составила $83 млн.
Следует отметить, что испытание советской термоядерной бомбы чудовищной мощности в 57 мегатонн, проведенное на Новой земле, было чуть ли ни «стерильным». Сейсмическая волна трижды обошла земной шар. На расстоянии 100 км можно было получить тепловой ожог третьей степени. Взрыв был слышен на расстоянии 800 км. Но при этом за счет того, что урановый запал был небольшой мощности, радиоактивное заражение было невелико. 97% энергии бомбы дала термоядерная энергия синтеза.
Радиоактивное загрязнение в радиусе 3 км от эпицентра составило, хоть в это и непросто поверить, всего 1 миллирентген в час.
Красные помидоры кушайте без меня
Однако на Семипалатинском полигоне, где Советский Союз начал проводить ядерные испытания в 1949 году, творился запредельный ужас.
Как вспоминает джазовый музыкант Сергей Летов, старший брат Егора Летова, в детстве он гостил у бабушки в семипалатинской деревушке. И после каждого сотрясения земли офицер объезжал на газике деревни, требуя, чтобы крестьяне закапывали в землю созревающие помидоры. Но его мало кто слушал.
С 1949 по 1989 год на Семипалатинском полигоне было произведено 616 испытаний ядерных и термоядерных зарядов. При этом 125 из них производились в атмосфере (наземные и воздушные взрывы), что приводило к наиболее тяжелым радиационным последствиям.
На счет того, сколько жителей Казахстана пострадало от ядерных испытаний, существуют разноречивые мнения. Максимальную цифру дают документы казахских экологов – почти 1,4 млн. человек. Предварительная комиссия минздрава страны урезала эту цифру до 1,05 млн. Летом прошлого года цифра была скорректирована, число пострадавших от милитаристских затей составило 285 тыс. человек.
Есть, разумеется, пострадавшие и среди россиян – сотрудников полигона и членов их семей. В 2009 году их наконец-то приравняли по льготам к ликвидаторам Чернобыльской аварии.
Самая большая мясорубка



Военные в целях повышения боеготовности способны жертвовать не только собственными гражданами, но и своими солдатами, памятуя формулу «Тяжело в ученье – легко в бою». Американцы дважды проводили учения с применением ядерного оружия, к которым были привлечены в общей сложности около 12 тыс. военнослужащих. Часть из них вполне успешно отсиделась в бункерах, часть пострадала. Но не чрезмерно, поскольку были применены эффективные для того времени средства индивидуальной защиты
Но самыми грязными испытаниями следует признать Тоцкие войсковые учения, которые прошли 14 сентября 1954 года на полигоне под Оренбургом. Руководил мероприятием Георгий Жуков.
В учениях принимали участие 45 тыс. военнослужащих и громадное количество военной техники. В 8-километровой зоне все местные жители были эвакуированы. А за ее пределами сельчанам было приказано в час Х покинуть жилища, лечь на землю лицом вниз, прикрыв ладонями затылок.
В 9 час 20 мин на высоте в 350 метров взорвалась бомба мощностью 40 килотонн. Через 40 минут дозиметрический отряд вошел в эпицентр и зафиксировал уровень радиации в различных точках от 0,5 Р/час до 50 Р/час. А затем подавляющая часть войска начала проход через эпицентр взрыва. При этом пехотинцы были защищены только противогазами.
Часть войск в поселках Маховка, Елшанка-2, Ивановка и Орловка тушили пожары и расчищали завалы деревьев.
А потом со всех участников учений взяли подписку о неразглашении. Некоторых вскоре комиссовали по инвалидности. Но радиация начала брать свое через несколько лет, когда у людей начали развиваться онкологические и прочие заболевания, не характерные для крепких мужиков. При этом настоящего диагноза – лучевая болезнь – им никто не ставил. И уже после перестройки участники Тоцких учений стали добиваться присвоения им статуса пострадавших от радиоактивного облучения. Но это оказалось непростым делом, поскольку личные дела военнослужащих не содержали сведений, подтверждающих их претензии к государству.
Испытали на себе удар учений и жители прилегающих к полигону районов. По некоторым сведениям таковых было около 10 тыс. Пик заболевания раком в окрестных селах пришелся на 60-е годы, когда от этой болезни умерло более 3 тыс. человек.
« Медицинское оборудование прошлого
Белок, ответственный за встречу »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Сейчас легко рассуждать о безнравственности тогдашних испытаний, экологии и загрязнении среды обитания, неумных вождях, правителях и генералах, ведь в наше время испытания, проверка готовности и разработка оружия проводятся виртуально, компьютерным моделированием и другими безопасными методами. А тогда, когда оружие только появилось, когда не были известны боевые возможности, когда бешеная гонка вооружений не оставляла времени на тщательную подготовку, когда противник был готов обрушить на нас свои мегатонны, почувствовав малейшую нашу слабость и свою безнаказанность? Я никого не хочу оправдывать, горе тех потерь велико и знаю не по наслышке. Пишу не для дискуссии, а для тех, кто не знает о том времени.
+1
  • avatar
  • kv127
Вы правы во многом. Преступно то, что зная теперь, замалчивают и не помогают пострадавшим тогда (детям их и т.п.).
0
полный беспредел и безумие! есть ли разум вообще во всей вселенной? судя по тому, что наша Земля находится на огромном удалении в одном из рукавов галактики «Млечный путь», то невольно приходит мысль, что на таком удалении от центра можно содержать только зеков, психов и дебилов. Короче всех мутированных и недоделанных подальше от основной цивилизации и пусть они голову ломают: — одиноки ли мы во вселенной, попутно уничтожая друг друга и себя самих любимых всеми возможными способами.
0
  • avatar
  • kv127
))Физическая удалённость значения не имеет. И не психи и дебилы. Эксперимент скорее. Первые, развивающиеся без помощи. Предыдущие погибли, хоть и помощь была у них. Мы сами должны — «или-или». Всё просто))
0
При ссылке в Сибирь того же «ленина» почему то физическая удаленность имела место. А тут тем более имеет. Если бы «старший брат» иногда почаще проведывал землян и делал это не тайно а открыто, то думаю политика была бы совсем иной. В правящих кругах полно именно психов и дебилов и вам это известно ) и зачем отрицать? Кому мы чего должны? и в чем же простота? самому застрелиться или убить тысячу подобных себе?
0
  • avatar
  • kv127
Что хотел я написал выше.))
0
ничем не обосновав )) и лишь бы написать?
+1
  • avatar
  • kv127
Мои обоснования смешны для Вас. Просто примите версию эту. Мы (цивилизация) не первые. Но первые кто сами должны.
0
жаль тут смайлов нет подходящих для моего выражения лица, когда прочитал эту мудрую мыслю )) То что не первые — несомненно ) а вот насчет «должны»… хмм?… кому и сколько?
0
  • avatar
  • kv127
Должны себе. Сколько? Да ерунду… жизнь.
0
логика сего перла какая? сами себе жизнь задолжали?
0
  • avatar
  • kv127
kazatulalex. Два варианта 1. Либо с Вами прекращают общаться, т.к. хамите много. 2. Либо Вы меняете стиль написания. Выбирайте.
0
а где хамство усмотрели с утра пораньше? в слове «перл»?
0
  • avatar
  • kv127
Да и в этом и ранее. Вы так не считаете? Всё, что хотел я написал. Кстати, как и писал, это не идёт вразрез с «ларчиком, который просто открывался». Просто чуть обширнее взгляд. Жаль, что всё-всё приходится пояснять Вам. Перечитайте всё ж тут написанное.
0
нуу, не знаю право на что так обиделись ) наверно я такой тупой и не улавливаю ваших более глобальных мыслей? может быть… ладно, раз не хотите сами пояснить, то может кто другой мне более терпимый и не такой самовлюбленный растолкует ваши мысли насчет, что "… Мои обоснования смешны для Вас. Просто примите версию эту. Мы (цивилизация) не первые. Но первые кто сами должны." "… Должны себе. Сколько? Да ерунду… жизнь." честно не понял о чем это. извините конечно, если обидел ))
0
  • avatar
  • kv127
Не мерьте своими категориями. Дело не в обиде. Просто Вы слышите только себя. Всё то же: 1.Нынешняя цивилизация не первая на Земле. 2. Предыдущим помогали Знанием. Но «не сложилось» 3. Нам Знанием нет помощи. Должны сами выжить. Единственно, что есть — векторы привнесённые мировой религией. 4.Должны себе мы. Должны сами выжить. Т.е. сами себе должны свою (цивилизации) жизнь. Всё это не ново. Давно известно пунктирно, через философию-религию, примерно половине населения Земли. Именно столько народа касаются в вероисповедании буддизма. Главное и важное, знаю упрётесь за православие, нет ни противоречий ни конфронтаций тут. Говорили уже вскользь где то: все религии из одного семени. Просто есть древнее, моложе — но суть их одна.
0
вот так бы подробно и сразу отвечу по пунктам: 1. согласен 2.в общем согласен, но не в курсе просто как там и что сложилось.Легенда о планете Фаэтон, которая в данное время является поясом астероидов в солнечной системе, думаю была реальным преданием и больше чем фантазия. 3.оооочень спорно, что знанием нет помощи! современный прорыв в области микроэлектроники и массовым производством ЧИПов и БИСов на кристаллах просто не мыслим без помощи извне. Это мое мнение. Спорить не буду )) 4.… это пипец какой то!!! ))не вижу мысли, хоть убейте, какой то набор слов. Про долг в этом плане знаю только вот это: Жизнь это долг, который мы берём у родителей, чтобы вернуть своим детям )
0
по третьему пункту добавлю лишь что были люди в истории, которые своим талантом, интуицией, а может просто способностью подключаться телепатически к информации прошлых или будущих цивилизаций, вносили в наш мир просто ошеломительные изобретения и открытия ни как не совместимые с уровнем знаний того времени когда они жили. Яркий пример одному из них Никола Тесла. Нуу вы сами знаете ))
0
  • avatar
  • kv127
Про Теслу и многих других слышал и согласен с Вами. Тут очень интересная тема затрагивается — тонкой энергии. Вы в курсе, знаю. Как нибудь коснёмся этого подробнее. О «подключении» написали Вы! Не я))) И опять правы! И именно отсюда вытекает п.4. Проще же некуда: Погибшие цивилизации имели возможность подключения к тонкой энергии, Знанию… эфиру… как угодно назовите это. «Третий глаз» рулил..)) Наша цивилизация (скажем пятая по счёту то, ариев, арийцев) лишена такой возможности. Только некоторым уродам-отклонениям-святым-посвящённым (как угодно опять же назовите) возможность сохранена частично. Вот Вам и п.4: Самореализуйтесь, ребята (или-или). Надоели идиотизмом то, пятые вы уже. Принцип SoHm. (вдох-выдох) /Аминь — от туда же вдох и выдох/ Могу много написать то. Но улыбку вызовет Вашу. Могу отослать к источникам. Но оно Вам надо?))
0
  • avatar
  • kv127
о п.3."… современный прорыв в области микроэлектроники и массовым производством ЧИПов и БИСов на кристаллах просто не мыслим без помощи извне..." это фигня… это элементарное электричество (кстати его природа условно понята). А вот волновые пироги, корпускулярные реверансы визики и дальнейшее исследование всего этого всё меньше и меньше опровергает, скажем Вам приятное, Божественную сущность. Ну, разумеется если под Богом подразумевать не Библейский образ конкретно, а иносказание Библии (собственно это и цель её).
0
Да… Уж… и всё наращиваем потенциал-то и всё новые страны хотят хлебнуть этого дерьма… Что мы, люди, за странные создания?
0
Всегда и везде правительству насрать на простых людей