Уродство как профессия

В конце 1880-х появился новый феномен, который вызвал восхищение и сочувствие у викторианского общества к людям, у которых были генетические аномалии.
Фотограф Чарльз Эйзенманн увидел прекрасную возможность в этом увлечении и начал фотографировать людей из «Шоу уродов», одетых так, будто они были из викторианского общества. Эйзенманн продолжал работать над своим архивом на протяжении 1870-х и 80-х годов.




«Гном Толстушка» София Шульц был завсегдатаем в студии.



Родившаяся с красивым лицом и гигантскими ногами Фанни Миллс имела приданное 5000 $ наличными и «процветающую ферму» в штате Огайо, доставшуюся ей от отца, но не смогла найти мужчину, готового жениться на ней.

Четвероногая Миртл Корбин родила 2 и 3 детей, соответственно при помощи двух отдельных работоспособных половых органов.

В 19 веке физическая деформация часто была не только проклятием, но способом стать богатым и знаменитым. Многие из участников «Шоу уродов» получили хорошую зарплату и прожили счастливую жизнь в кругу семьи.


«Русский мальчик-собака», который участвовал во множестве постановок на тему «Красавица и Чудовище», был одним из самых успешных и популярных участников подобных шоу и его портреты продавались как горячие пирожки.

Чарльз Эйзенманн уделял много внимания фону, освещению, реквизиту и костюмам, создавая запоминающиеся атмосферные портреты. В частных и музейных коллекциях на сегодняшний день сохранилось около семисот подобных работ фотографа. Среди прочих работ присутствует и портрет знаменитого Барнума.

















« О спорте и витаминных добавках
Вирус, который всё проспал »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
По сравнению, с детками, рождёнными в зонах ядерных и биологических испытаний, эти фото цветочки…
0
  • avatar
  • kv127
Золотые слова!+++
0
БЕДНЕНЬКИЕ…
0
кошмар
0
не уверен в правильном решении этого фотографа
+1
жуть
+1
Ужасно! Бедные дети! Бедные родители!
+2
Не представляю себя получающей удовольствие от разглядывания уродств. Даже от просмотра фото дрожь! Жалко людей… не смотря на то, что они этим зарабатывали на жизнь.
+2
  • avatar
  • kv127
Главное в вашем ответе, что они люди. «уродство» — крайне призрачно, и опасно, реально то моральное его проявление. Верно?))
+2
  • avatar
  • kv127
Отношению к нестандартным отклонениям тогда, теперь можно только позавидовать. Да, уроды, но! Многие на этом зарабатывали хорошие деньги и некоторые даже имели семьи. Не имею точных данных о нынешней судьбе людей с отклонениями, только обрывочные. Но могу утверждать, что живётся им гораздо менее свободно.
0
Жуть…