Мамонты погибли из-за инцеста?

Голландские палеонтологи из Роттердамского Музея естественной истории и Центра природного биоразнообразия в Лейдене обнаружили у мамонтов, чьи останки были найдены в Северном море, необычную и довольно редко встречающуюся скелетную аномалию – шейные ребра.

И хотя эти длинные фиброзные отростки от седьмого или шестого шейного позвонка сами по себе относительно безвредны, их наличие часто сопровождается большим количеством других нарушений.
В своей статье, опубликованной вчера в журнале открытого доступа PeerJ, исследователи заявляют, что одной из наиболее вероятных причин наличия у мамонтов этого шейного украшения могло стать близкородственное скрещивание. Именно оно могло привести к развитию многих врожденных нарушений, резкому уменьшению репродуктивной способности и, как следствие, к быстрому и полному вымиранию всей популяции около 10 тысяч лет назад.
Начало исследованию положили роттердамские музейщики, обнаружившие, что хранящийся там скелет мамонта Северного моря имеет следы этой редкой шейной аномалии. Решив вместе со своими лейденскими коллегами узнать, насколько часто она встречается у мамонтов, провели поиск по всем местным музеям, и она обнаружилась у трех из девяти скелетов.
Это очень высокий процент. Аналогичный поиск по музейным скелетам современных слонов показал, что из двадцати одного слона шейным ребром смог похвастаться только один. Палеонтологи утверждают, что шейное ребро могло появиться или в результате близкородственного скрещивания, или из-за серьезных проблем, сопровождавших раннюю стадию беременности (голод, холод, болезни). По их мнению, здесь работали оба фактора, причем по мере уменьшения популяции уровень инбридинга повышался, лишь усугубляя ситуацию и еще больше приближая печальный финал.
« Эти удивительные китайцы
Новая порция интересных фактов »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Инцест у людей! И кто только придумывает заголовки… Кстати, скорее всего, мамонтов просто съели люди…
0
Вредоносность близкородственного скрещивания никто не отменял, что у людей, что у животных.
+1
Для улучшения породы, часто королевские особы сочетались близкородственными браками… И когда выводят породу у животных пользуются инбридингом…
0
Вырождение — процесс естественный. В естественных условиях животные выбирают все-таки дальних родственников по сравнению с близкими, и только в условиях стресса тяготеют к «своим». И именно это способствует вырождению. Нормальный селекционер инбридинг практикует до поры до времени, для закрепления признаков породы, а далее начинает кровь разбавлять. А сколько уродов в потомстве, Вы знаете? ДО нас эти сведения, как правило, не доходят.
+1
Сколько уродов есть — столько есть… Не способен к продлению рода — на свалку!
+1
А никто им не дает продлить род, ибо они «испортят» породу, потому все селекционеры убивают уродцев сразу же, как только факт уродства бывает установлен. Как правило, чуть не через пару часов после рождения.
0
Людей не могут…
0
Мамонты были людьми???
0
А что мамонтов кто-то селекционировал?
0
Вполне вероятно. Их же много не могло было быть.
0
  • avatar
  • kv127
Всегда относился к мамонтам с подозрением. Теперь понял почему!)))
0
Европейский Союз тоже начал вымирание только другим способом.