Лечение методом пересадки кала

В Новосибирске внедрили новаторский метод лечения диареи, вызываемой бактерией Clostridium difficile.




Как рассказал на «круглом столе» в четверг директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН академик РАН Валентин Власов, сибирские медики начали использовать в борьбе с этой болезнью метод пересадки кала.
В США этот метод лечения получил одобрение в июне 2013 года. Как сообщалось ранее, в результате заражения резистентной C.difficile в этой стране погибает более 14 тысяч человек в год. Метод Fecal Microbiota Transplantation (FMT) показал почти стопроцентную эффективность и безопасность в ходе нескольких клинических испытаний.
Так, согласно данным, опубликованным в New England Journal of Medicine в январе 2013 года, применение метода FMT оказалось в три–четыре раза эффективнее курса антибиотика ванкомицина.
Суть FMT проста: с помощью эндоскопа в желудочно-кишечный тракт пациента вводится раствор фекалий, полученных от здорового донора. В результате происходит «перезагрузка» микробиома и восстанавливается нормальная микрофлора кишечника.
По словам Валентина Власова, новосибирские медики восприняли новшество не сразу, но все-таки были вынуждены признать эффективность метода.
«Пересадка кала решает эту проблему (диарея) за один день, ввели его через эндоскоп в определенную точку, поглубже, они от родственников обычно это делали… С большим трудом я убедил этим заняться (ученых), пациенты первые (в подразделении института — Центре новых медицинских технологий) пошли, но просто есть большое предубеждение», — сказал Власов.
Как отмечает академик, исследования FMT начались совсем недавно и ученые полагают, что с его помощью можно будет лечить и другие заболевания. Так, в США ученые установили связь между составом микрофлоры кишечника и ожирением, а исследователи из Австралии предполагают, что отсутствие определенных бактериофагов в кале может быть связано с расстройствами нервной системы.
« В эти суеверия верят все
Медицинские инструменты или орудия пыток? »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • kv127
О, сколько нам открытий «чудных», готовит просвещенья дух…
+1
а что такого особого? когда подобные эксперименты проводили над целой страной, то никто особо не удивлялся и все принималось на «Ура !» Я имею ввиду нашего резидента Горби и его лозунги с перестройкой, перезагрузкой и прочей лабудой. Теперь наше общество именно заражено вредоносными идеями, плюрализмом, толерантностью и прочей диареей.
+1
если перенести это сравнение на Украину, то там диарея просто бушует и цветет махровым цветом. им бы внедрить через «эндоскоп» Батьку Лукашенко и всеее бы сразу пришло в норму ))
-1
Так Лукашенко заражен тем же-ведь он солидарен с украинцами, сам по ТВ выступал и гражданам своим позволил высказываться в поддержку бандеровцев. А вы и не знали. Это Путин сказал, что во всем виноваты бандеры, а Лукаш прямым текстом, что виновата коррупция власти Украины, которая довела страну до майдана.
0
быть солидарным с народом Украины, который возмущен своей проворовавщейся властью и президентом, и поддерживать бандеровцев а по сути фашистов это просто разные понятия и чистая клевета на Лукашенко и его взгляды. Проплаченные и обученные команды бандеровцев и боевиков Майдана лишь инструмент новых жуликов и аферистов рвущихся к власти от которого эта новая власть уже желает избавиться. То же самое будет и с этой новой самозванной властью.
0
полное обалдение, э-э-э
0
Ноу коммент.