Факты из жизни виски

Знали ли вы, что виски не самый дорогой напиток в мире? Откуда появилось такое название этого напитка и какой виски самый лучший? Я собрала несколько самых интересных фактов о виски.


В шотландском варианте виски пишется как – whisky, а во всех остальных – whiskey. Если на бутылке написано “whisky” – то оно точно из Шотландии, а если “ whiskey” – то откуда угодно, но только не оттуда.
Слово “виски” нельзя склонять. Это слово с двойной грамматической нормой. “Виски” может быть среднего и мужского рода, но никак не женского.
Самое название “виски” произошло от кельтского выражения “uisce beatha”, что в переводе означает – живая вода.
Вполне вероятно, что в скором времени виски получит титул самого дорогого алкогольного напитка в мире. На сегодняшний день самый дорогой виски – 60-ти летний Macallan. Таких бутылок всего 40 штук, каждая из которых стоит 62 000 долларов. Пока самым дорогим алкоголем в мире считается вино. Самая дорогая бутылка вина Christie’s была продана на аукционе за 160 тысяч долларов.
Кроме того, виски – неплохой объект для инвестиций. В феврале 2005 года бутылка 17-летнего Ardberg стоила 75 долларов, в ноябре 2007 – 198 долларов.



В ноябре 2007 года бывший министр финансов Голландии Gerrit Zalm стал основателем биржи для торговли виски — World Whisky Index. Если купить бутылку виски на этой бирже, можно получить сертификат. Данный документ дает право на дальнейшую перепродажу этой бутылки.
Ежесекундно во всем мире покупается около 30 бутылок шотландского виски.Шотландское виски по продажам вдвое обходит все остальные вместе взятые.
« Почему НЕ стоит изучать английский язык
Мечты, мечты... куда они ведут? »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • kv127
Спс! Надо делать виски… пора. Кукуруза, мука, перегонка, бочки дуба обожжённые. Не вопрос. Вот только ждать лет 50-60 сложновато. Но ничего — запасусь терпением!)))