Чего мы не знаем о зеркалах души

Наши глаза – это окна в мир и зеркало нашей души. Но насколько хорошо мы знаем наши глаза?


Знали ли вы, сколько весят наши глаза? Или сколько оттенков серого мы способны увидеть? Знали ли вы, что карие глаза – это голубые глаза с коричневой прослойкой сверху? Вот несколько интересных фактов о глазах, которые вас удивят.
1. Карие глаза на самом деле голубые под коричневым пигментом. Существует даже лазерная процедура, которая позволяет превратить карие глаза в голубые навсегда.
2. Зрачки глаз расширяются на 45 процентов, когда мы смотрим на того, кого любим.
3. Роговица глаз человека так похожа на роговицу акулы, что последнюю используют в качестве заменителя при операциях на глазах.


4. Вы не можете чихнуть с открытыми глазами.
5. Наши глаза могут различить около 500 оттенков серого.
6. Каждый глаз содержит 107 миллионов клеток, и все они чувствительны к свету.
7. Каждый 12-й представитель мужского пола – дальтоник.
8. Глаз человека видит только три цвета: красный, синий и зеленый. Остальные цвета являются сочетанием этих цветов.
9. Диаметр наших глаз составляет около 2,5 см, и они весят около 8-ми грамм.


10. Из всех мышц нашего тела, мышцы, контролирующие наши глаза – самые активные.
11. Ваши глаза всегда останутся такого же размера, что и при рождении, а уши и нос не перестают расти.
12. Только 1/6 часть глазного яблока видна.
13. В среднем за всю жизнь мы видим около 24 миллионов разных изображений.
14. Ваши отпечатки пальцев имеют 40 уникальных характеристик, в то время как радужная оболочка глаза – 256. Именно по этой причине сканирование сетчатки используется в целях безопасности.

15. Люди говорят «не успеешь глазом моргнуть», так как это самая быстрая мышца в теле. Моргание длится около 100 – 150 миллисекунд, и вы можете моргнуть 5 раз в секунду.
16. Глаза обрабатывают около 36 000 частиц информации каждый час.
17. Наши глаза фокусируются примерно на 50 вещах в секунду.
18. Наши глаза моргают в среднем 17 раз в минуту, 14 280 раз в день и 5,2 миллиона раз в год.
19. Идеальная продолжительность зрительного контакта с человеком, которого вы впервые встретили, составляет 4 секунды. Это нужно, чтобы определить, какой у него цвет глаз.

20. Мы видим мозгом, а не глазами. Во многих случаях размытое или плохое зрение вызвано не глазами, а проблемами со зрительной корой мозга.
21. Изображения, которые отправляются в наш мозг, на самом деле перевернуты.
22. Глаза используют около 65 процентов ресурсов мозга. Это больше, чем любая другая часть тела.
23. Глаза начали развиваться около 550 миллионов лет назад. Самым простым глазом были частицы белков фоторецепторов у одноклеточных животных.
24. Каждая ресница живет около 5 месяцев.

25. Майя считали косоглазие привлекательным и пытались обеспечить своим детям косоглазие.
26. У глаз осьминога нет слепого пятна, они развились отдельно от других позвоночных.
27. Около 10 000 лет назад у всех людей были карие глаза, пока у человека, жившего в области Черного моря, не появилась генетическая мутация, которая привела к появлению голубых глаз.
28. Извивающиеся частички, появляющиеся в ваших глазах, называются «плавающие помутнения». Это тени, отбрасываемые на сетчатку крошечными нитями белка внутри глаза.
29. Если вы зальете холодную воду в ухо человеку, глаза переместятся в направлении противоположного уха. Если вы зальете теплую воду в ухо, глаза переместятся к тому же уху. Этот тест, называемый «калорическая проба», используется для определения повреждения мозга.

30. Если на фотографии со вспышкой у вас только один глаз красный, есть вероятность наличия у вас опухоли глаз (в случае если оба глаза смотрят в одном направлении в камеру). К счастью, уровень излечения составляет 95 процентов.
31. Шизофрению можно определить с точностью до 98,3 процентов с помощью обычного теста на движение глаз.
32. Люди и собаки – единственные, кто ищут зрительные подсказки в глазах других, а собаки делают это, общаясь толькос людьми.
33. Примерно у 2 процентов женщин есть редкая генетическая мутация, благодаря которой у них наблюдается дополнительная колбочка сетчатки. Это позволяет им видеть 100 миллионов цветов.

34. Джонни Депп слеп на левый глаз и близорук на правый.
35. Зафиксирован случай сиамских близнецов из Канады, у которых общий таламус. Благодаря этому они могли слышать мысли друг друга и видеть глазами друг друга.
36. Глаз человека может делать плавные (не прерывистые) движения, только если следит за движущимся объектом.

37. История циклопов появилась благодаря народам средиземноморских островов, которые обнаружили останки вымерших карликовых слонов. Черепа слонов была в два раза больше черепа человека, а центральная носовая полость часто ошибочно принималась за глазницу.
38. Космонавты не могут плакать в космосе из-за гравитации. Слезы собираются в маленькие шарики и начинают пощипывать глаза.
39. Пираты использовали повязку на глаза, чтобы быстро адаптировать зрение к среде над палубой и под ней. Таким образом, один глаз у них привыкал и к яркому свету, а другой к тусклому.

40. Вспышки света, которые вы видите в глазах, когда потираете их, называются «фосфен».
41. Существуют цвета, которые слишком сложные для человеческого глаза, и их называют «невозможные цвета».
42. Если вы поместите две половинки мячиков от пинг-понга на глаза и будете смотреть на красный свет, слушая радио, настроенное на помехи, то у вас появятся яркие и сложные галлюцинации. Этот метод называется процедура Ганцфелда.
43. Мы видим определенные цвета, так как это единственный спектр света, которые проходит сквозь воду – область, где появились наши глаза. Не существовало никаких эволюционных причин на земле, чтобы видеть более широкий спектр.

44. Астронавты миссии Аполлона рассказывали о том, что видели вспышки и полосы света, когда закрывали глаза. Позже выяснилось, что это было вызвано космической радиацией, облучавшей их сетчатку за пределами магнитосферы Земли.
45. Иногда люди, страдающие афакией – отсутствием хрусталика, сообщают о том, что видят ультрафиолетовый спектр света.
46. У пчел в глазах есть волоски. Они помогают определять направление ветра и скорость полета.
47. Около 65-85 процентов белых кошек с голубыми глазами – глухие.
48. У одного из пожарных Чернобыльской катастрофы глаза из карих стали голубыми из-за сильной полученной радиации. Он погиб через две недели от отравления радиацией.

49. Чтобы следить за ночными хищниками, многие виды животных (утки, дельфины, игуаны) спят с одним открытым глазом. Одна половина полушария их мозга спит, в то время как другая бодрствует.
50. Практически у 100 процентов людей старше 60-ти лет диагностируют герпес глаз при вскрытии.
« Правило пяти секунд получило научное подтверждение
Самые удивительные налоги в мире »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всегда с благодарностью принимаю безвозмездный труд людей во благо развития личности и человечности, как ценностей цивилизации. Спасибо и пожелание дальнейших успехов! С почтением!
+1
  • avatar
  • cjyz5
это интересно
+2
Отличная информация! Шикарная подборка! С почтением к багородному и почтенному труду!
+3
мда, век живи — век учись.
+2
Спасибо, Владимир! Больше половины фактов не знала. Обалденная тема!
+2
«Глаз человека видит только три цвета: красный, синий и зеленый. Остальные цвета являются сочетанием этих цветов.» Зеленый является производным от синего и желтого
+3
надо же, как много я не знаю… хотя в практической жизни эти сведения не пригодятся
+1
Написано: «У одного из пожарных Чернобыльской катастрофы глаза из карих стали голубыми из-за сильной полученной радиации. Он погиб через две недели от отравления радиацией.» Правильное написание: "… из-а высокой дозы облучения. Через две недели после облучения он умер". Пожалуйста, будьте внимательнее.
0
а это как вам? "… Иногда люди, страдающие афакией – отсутствием хрусталика, сообщают о том, что видят ультрафиолетовый спектр света" такое возможно? какое отношение хрусталик имеет к ультрафиолету? разве хрусталик из стекла? .
0
Вынужден проглотить. Не имею информации. Подозреваю, что чушь, но выяснять — лень
+1
Специалист никогда не допустит такой ЛЯП в своей статье. К сожалению, в публикациях, так или иначе связанных с РХБ защитой, такое встречается постоянно.