Нам песня строить и жить помогает!

Бытует мнение, что работать под музыку гораздо приятнее, чем без нее. Как оказалось, это правда.


Ученые из университета Уэльса доказали, что прослушивание песен может помочь человеку лучше справиться с работой.


Есть ли уникальный, «рабочий» музыкальный жанр?
Вне зависимости от того, слушает ли человек синтетические биты Daft Punk или гитарные рифы AC/DC, в обоих случаях эти звуки влияют на работу его мозга.
При прослушивании музыки часть головного мозга человека, называемая прилежащим ядром, активируется. После этого в мозговом веществе вырабатывается дофамин — гормон удовольствия, в чем-то похожий на адреналин. Именно благодаря ему нам так приятно есть вкусную пищу или обнаружить, что кто-то только что подписался на наш аккаунт в Twitter или Instagram.
Уровень вырабатываемого дофамина довольно сильно зависит от элемента неожиданности. Например, если слушать любимую песню в сотый раз, впечатления будут слабее, чем от первого прослушивания другого отличного трека.
С тем, почему же людям нравится музыка все более-менее понятно, теперь поставим действительно насущный вопрос: помогает ли она в работе?


Музыка помогает лучше справиться со скучными и рутинными заданиями
Если не нужно внимательно просмотреть какой-нибудь годовой отчет или проанализировать что-то действительно важное, музыка может существенно ускорить рабочий процесс.
Дофамин поднимает человеку настроение, поэтому с музыкой скучная работа станет не только интереснее, но и получится завершить ее в более короткие сроки.
В ряде исследований, опубликованных в журнале Neuroscience of Behavior and Physiology, выяснилось, что способность человека различать изображения, буквы и цифры значительно повышалась, если на фоне играла классика или рок.
Схожий эффект был зафиксирован при наблюдении за рабочими. Те из них, кто слушал музыку во время работы, совершили меньше ошибок и в целом чувствовали себя лучше.
Поэтому не важно, какой музыкальный жанр вам по душе, если нужно сделать что-то монотонное очень быстро, стоит нажать в проигрывателе кнопку Play.
Нажимайте на «Паузу», если предстоит узнать или запомнить что-то новое
Запоминание и анализ сложной информации, требующей внимательного изучения, отнимает много энергии и «ментальных сил». Поэтому, если например требуется найти незначительные ошибки среди огромного количества программного кода, лучше выключить играющую фоном музыку. В 2010 году в университете Уэльса выяснили, что способность запоминать что-либо значительно ухудшается при фоновом прослушивании чего-либо. Об этом стоит помнить тем, кто жалуется на ухудшение памяти. Может, просто стоит вытащить из ушей наушники.

Идеальный рабочий микстейп
Несмотря на то что вкусы у всех разные, любой человек начнет чувствовать себя лучше при прослушивании композиций своего любимого жанра. Стивен Кинг, например, говорит, что ему пишется гораздо лучше, когда на фоне играет тяжелый рок. А ведь кому-то рок покажется слишком «шумным» и будет лишь отвлекать. Впрочем, есть несколько советов, которые подойдут практически всем.
Во-первых, лучше всего слушать знакомые композиции. При прослушивании новой музыки, особенно если в песне есть слова, в мозге может выработаться слишком большое количество дофамина, и внимание переключится с работы на собственно саму композицию. Поэтому следует составить себе рабочий плейлист из не раз прослушанных ранее хитов.
Инструментальная музыка подходит лучше всего. Классическая музыка, например (да и вообще любая музыка без слов), помогает сконцентрироваться гораздо лучше, чем какой-нибудь рэп или рок с большой смысловой нагрузкой. Кстати, повседневные, но не раздражающие шумы помогут в лучшей степени раскрыть творческий потенциал. Поэтому, если необходимо придумать что-то креативное, можно попробовать включить кофеварку или вентилятор.
Конечно, у всех разные особенности и разное музыкальное восприятие. Однако в общем и целом эти советы наверняка помогут создать на работе идеальное музыкальное настроение.
« Что выросло, то выросло
Активизация пирамид - сигналы в космос »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
об взаимосвязи музыки и улучшения работы знают все работники малого и среднего звена, а вот начальники не то что не догадываются, а резко против