GPS исполнилось 25!

Многие люди используют GPS для того, чтобы не заблудиться, или быстрее и удобнее доехать до места назначения.

Для водителей GPS заменяет дорожные карты, так как за рулем легче пользоваться навигатором, чем картой. Но эта система теперь используется и во многих других сферах жизни, иногда с неожиданными и никем не предвиденными результатами. Навигатор GPS изначально был разработан для нужд военных США, но президент Рональд Рейган решил, что гражданские лица также должны иметь право пользоваться этой системой.
В феврале 1989 года в космос был запущен первый спутник Block II. 25 лет спустя после этого запуска люди нашли применения для GPS, которые и не снились его разработчикам.
Вы достигли вашего назначения
Не так давно, для того чтобы проехать из одного конца страны в другой необходимо было иметь как минимум одну очень большую карту, а иногда даже несколько.
Но когда правительство США позволило спутникам GPS работающим на гражданский сектор отправлять на Землю сигналы гораздо большей точности, начался бум в установке систем GPS в автомобилях.
На сегодняшний день почти в каждой машине регулярно раздается мягкий женский голос, напоминающий вам, «повернуть на право через 200 метров», или же что вы «прибыли к месту назначения».


Полностью доверяя GPS можно оказаться в неожиданных местах
Хотя сигнал GPS стал гораздо более точным, водители, полностью полагающиеся на эту систему, иногда оказывались в небезопасных ситуациях.
В 2009 году Роберт Джонс верно слушал все инструкции GPS, когда ехал по сельской дороге в западной части Йоркшира. В результате он доехал до обрыва. Хоть он и вовремя остановился, передние колеса машины в итоге свисали над обрывом.
В Австралии, в 2012 году машина трех туристов из Японии оказалась на плаву, после того как GPS решил направить их к острову, куда они ехали, прямо через озеро.
В городах всего мира сейчас можно увидеть пешеходов, пристально изучающих экраны своих смартфонов, пытаясь понять, где они находятся и куда должны идти.
Один из создателей GPS профессор Брад Паркинсон сказал в интервью Би-би-си, что сам по-прежнему предпочитает пользоваться традиционными картами.
«Большинство людей больше не открывают карты, они сразу берут в руки смартфон, и когда что-нибудь оказывается не так, они винят во всем GPS», — говорит он.
«Кис-кис-кис»


Если верить GPS, то кошки любят лакомиться у соседей
GPS также используется учеными, пытающимися понять привычки и передвижения животных.
Так они протестировали теорию, что при приближении хищника овцы пытаются попасть в самую середину стада.
В Нортумберленде исследователи заменили колокольчики на шеях коров ошейниками с датчиком GPS для того чтобы понять, какие именно части поля коровы предпочитают в определенные отрезки дня.
На спину пострадавшим на дорогах ежам, после курса лечения прикрепляли датчики GPS с тем, чтобы понять, как они выживают на воле после травмы.
Британский Королевский колледж ветеринарии, совместно с Би-би-си, изучал повадки домашних кошек. Выяснилось, что пока хозяева кошек думали, что те просто гуляют по округе, животные, на самом деле, проникали в дома хозяев других кошек, чтобы там подкрепиться.
Где ты был?


При помощи GPS супругам легче следить друг за другом
Родители, которых волнует вопрос, где именно в данный момент находятся их дети, также пользуются GPS. Прибор может быть прикреплен к сумкам или детской одежде, они его могут носить в виде браслета, или же родители устанавливают приложение на смартфон.
Мамы и папы могут вполне открыто следить за передвижениями своих детей, но при помощи такой же технологии они могут исподтишка также следить друг за другом.
В Нью-Йорке один муж обнаружил, что жена ему изменяет после того, как функция GPS на ее мобильном телефоне показала, что женщина находится совсем не там, где говорила.
На подмогу спорту

Искать мяч в траве без GPS — утомительная работа
GPS проник и в спорт. Любители играть в гольф ненавидят разыскивать свои мячи, попавшие в высокую траву. Но теперь появились мячи для гольфа со встроенными чипами, и найти их в траве — минутное дело.
В некоторых также встроен и аудио чип, который издает все более и более громкий звук, чем ближе вы к нему приближаетесь. Другими словами, спутники позволяют даже самым неумелым спортсменам ускорить игру.
GPS идет на подмогу и профессиональным футболистам. Многие команды высшего эшелона при помощи мониторов GPS во время тренировок измеряют скорость игроков, размер покрываемой ими дистанции и даже биение их сердец.
Пока, правда, GPS не используется для того, чтобы забивать голы – тут требуются традиционные навыки.
Супер пули

Пуля с GPS помогает ловить преступников
Полиции США стало легче ловить некоторых преступников после того, как, начиная с 2013 года, полицейские стали использовать пули с сигналом GPS.
Погони за преступником, скрывающемся от полиции на автомобиле всегда были делом опасным. Теперь полиция может просто выстрелить пулей с датчиком по передней части автомобиля. Водитель обычно даже не замечает, что это произошло.
Затем полиция просто отменяет погоню, и следит за передвижениями скрывающегося автомобиле на мониторе компьютера, терпеливо дожидаясь когда станет ясно, куда именно направляется злоумышленник.
Так был модернизирован один из самых старых методов борьбы с преступностью.
И нет сомнений, что в будущем для GPS найдутся все новые и новые способы применения.
« Вулканы охлаждают Землю
Почему мы помним свои сны? »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.