Высшее образование решает проблему трафика

В США отмечена тенденция: чем больше выпускников в городе, тем меньше в нем автомобилей.




В американских мегаполисах снижается число автовладельцев. Сегодня в крупнейшем городе страны Нью-Йорке не имеют автомобиля 56,5% домохозяйств. На втором месте по этому показателю находится американская столица — 37,9%. Первую пятерку замыкают Бостон (36,9%); Филадельфия (32%) и Сан-Франциско (31,4%). Также в десятку с показателями больше 15% входят Балтимор,, Детройт, Милуоки и Детройт.
Средний же процент домохозяйств, не владеющих автомобилем, для 30 крупнейших американских городов равняется 9,2%.
Города из первой пятерки являются перенаселенными мегаполисами, которые также занимают первые места качеству общественного транспорта. Это первый фактор, влияющий на снижение количества автовладельцев.
Но, как отмечают исследователи, существует и другой фактор — привлекательность городов для выпускников колледжей. Крупные города являются местом реализации карьерных амбиций большинства людей с высшим образованием. Так, в самом большом городе с минимальным количеством автовладельцев, Нью-Йорке, проживает и самое большое число выпускников колледжей — 35,5%. В Вашингтоне этот показатель еще выше — 47,1%. В Бостоне он равняется 42,2%; в Сан-Франциско — 43,5%; в Филадельфии — 32,3%.
Указанные города переполнены молодыми людьми с высоким уровнем образования, которые вынуждены откладывать покупку автомобиля на более поздний срок, так как связаны выплачивать долг по образовательному кредиту.
Такая структура населения способствует высоким показателям эффективности и комфортабельности общественного транспорта.
В Москве насчитывается около 5 млн автомобилей, население города (по Переписи-2010) — 11,5 млн человек. Число домохозяйств в Москве — 4,5 млн. Таким образом, на одного жителя приходится примерно 0,4 автомобиля, на домохозяйство — 1,1 машины. Всего же в Москве людей с высшим образованием насчитывается 4,1 млн человек (35% населения).
Во втором по величине российском городе — Санкт-Петербурге — проживает 1,3 млн человек с высшим образованием (25%), а автомобилей в городе — 1,5 млн. В Новосибирске эти показатели равны 464 тысячам (30%) и 950 тысячам соответственно; в Екатеринбурге — 641 тысяче (49%) и 700 тысячам; в Нижнем Новгороде — 572 тысячам (47%) и 390 тысячам.
На основе описанных показателей возможно построить пропорцию о соотношении числа автомобилей в крупных городах и количестве выпускников вузов.
На одного нью-йоркского человека с высшим образованием приходится 0,8 автомобиля. В Вашингтоне этот соотношение равно — 0,7; в Бостоне — 0,6; в Сан-Франциско — 0,6; в Филадельфии — 0,6.
В Москве на одного человека с высшим образованием приходится 1,2 автомобиля; в Санкт-Петербурге — 1,1; в Новосибирске — 2; в Екатеринбурге — 1,1; в Нижнем Новгороде — 0,7.
« Материал олимпийских побед
Молодые творцы промышленной революции »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.