Полёт на Марс - путешествие в один конец

Артем Гончаров входит в число 50 граждан России, которые через 20 лет улетят в безвозвратное путешествие на Марс с целью основать там первую колонию. Это участники проекта Mars One.




Накануне завершился отбор кандидатов для полета. Из 200 тысяч желающих во второй отборочный тур попали чуть более тысячи человек. Но и большинство из них к 2024 году, когда запланирован полет, тоже отсеется.
Участие в проекте не бесплатное. Его организатор уже заработал на пожертвованиях, по меньшей мере, 200 тысяч долларов — символически собрано по доллару с каждого участника. Однако в серьезности проекта сомневаться не приходится, рассказал Business FMпотенциальный «марсианин» Артем Гончаров.
Артем Гончаров, участник проекта Mars One: «Они заключили контракт с компанией, у которой 95% заказов идут от Минобороны США. Я думаю, что этот факт — показатель серьезности проекта. Не исключаю, что какую-то прибыль они используют в личных целях, с другой стороны, кто не использовал бы. Хотя они и заявляют, что вся прибыль идет только на проект. Пока ничего не обещается. То есть, говорится, что полет в один конец, потому, что проще сказать, что ты летишь в один конец, чтобы ты ни на что не надеялся. Но создатели проекта не исключают, что лет через 40 после того, как ты туда прилетишь, появится возможность вернуться обратно. От первой четверки, которая отправится на Марс, будет требоваться просто там жить, подготавливать колонию для людей, которые будут прибывать туда каждые два года. На мой взгляд, полет на Марс — это достойная цель в жизни. Дело даже не в славе и популярности, просто важно сделать это для себя».
По словам Гончарова, самый популярный вопрос к нему — о реакции родных на его планы. Но его мама пока относится к ним благосклонно, считает, что в ходе процесса подготовки к полету сын приобретет много интересных знакомств.
Близкие предпочитают не верить в этот полет. Не верят и ученые.
Игорь Лисов, обозреватель журнала «Новости космонавтики»: «Я думаю, что говорить о полете преждевременно, потому, что нет никакого «железа» по данному проекту в принципе. Есть теоретические договоренности по поводу использования ракеты-носителя, но нет корабля. Еще чертежи рисовать не начинали, не то чтобы что-то делать. То есть имеется жуткая переоценка реальности данного проекта».
Кроме того эксперты говорят, что полет на Марс пока невозможен даже с научной точки зрения. По крайней мере, в ближайшие пять лет. Прорыв прогнозируется на очень далекое будущее — через сто лет.
Пока же ученым не удается решить проблему радиационной безопасности для потенциальных колонизаторов Марса.
« Айзек Азимов дает прогноз на 2014 год
Автоматическая перчатка-усилитель »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если не будет мировых глобальных ядерных воин, то через лет 25-30 это будет вполне реально, ибо знанию и технологий на тот период будет тесно в пределах земной орбиты. Не какой фантастика, расказы Жюль Верна про капинана Немо, в 19- веке тоже казались как выдумки фантаста