Технологические тренды

Играть в телефон за обеденным столом – это нормально, Smart-3D-печать, социологи увлекутся играми, «народные такси» и другие прогнозы.


Журнал Wired в специальном номере World in 2014 прогнозирует ключевые технологические тренды следующего года. Часть из них довольно очевидные. Так, Wired пишет, что мобильные приложения будут прогнозировать наши действия на основе предыдущих поступков, что мир окончательно перейдет на подписки (Spotify, Netlix), что ожидается взрывной рост Android-смартфонов в Африке, что, наконец, начнет активно использоваться квантовая криптография, что появятся беспилотники-фермеры, случится бум технологического консьюмеризма, а сборка гаджетов станет роботизированной.
Из длинного списка, состоящего из 52 трендов, я выбрал 10 самых интересных.
1. В 2014 году рекламодатели начнут консолидировать и анализировать информацию, получаемую с помощью Smart TV, и перейдут к ее активному использованию для коммуникации с потребителем. Телевидение станет не менее таргетированным каналом передачи информации, чем интернет.


Произойдет это, разумеется, не сразу, но в следующем году бизнес окончательно осознает, какие огромные возможности дают маркетологам «умное телевидение» и игровые консоли нового поколения.
2. Мобильные приложения, такие как Snapchat, WhatsApp, Viber и Tango, впервые заметно подорвут позиции крупных социальных сетей – по крайней мере на поле фотографий, голосовых и видеосообщений.


3. Начнут умирать государственные предприятия с участием частного капитала – в первую очередь разнообразные муниципальные службы и сервисы. Конкуренцию им составят инновационные сервисные решения.

Такие, как, например, приложения «народного такси» (Uber, Lyft или Cabify), позволяющие одним монетизировать свободное место в машине, взяв в поездку пассажира, а другим – добраться до места назначения с комфортом.
4. Принципы GPS, используемые кладоискателями-любителями во всем мире (geocaching), усовершенствуют навигацию поставки вакцин в Африке и Азии.

5. Случится бум визуализации Big-Data. Компании будут повсеместно визуализировать, интерпретировать и презентовать огромные пласты данных с помощью разных технологий.

6. Частные корпорации, в том числе технологического сектора, перестанут стимулировать развитие образовательных программ в развивающихся странах – они осознали, что это усложняет освоение местных рынков (чем меньше образованных потребителей, тем легче продавать продукты по завышенной цене).

7. Социологи увлекутся играми. Ученые переключатся с социальных сетей на сообщества онлайн-игр и по ним будут прогнозировать и моделировать дальнейшее развитие социума.

8. 3D-печать эволюционирует в Smart-3D-печать. В материалы для 3D печати начнут внедрять специальные сенсоры, в результате будут получаться готовые smart-объекты, которые станут частью экосистемы интернет-вещей.

9. Появится достаточное число портативных биопринтеров, которые смогут синтезировать необходимые вакцины в пути или прямо на месте происшествия.

10. Использовать телефон за обеденным столом теперь можно будет, не стесняясь, – это перестанет быть показателем плохого вкуса.
« Болезни, которые мы победили
Звёздный декабрь »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.