Мамы против вакцинации

Со следующего года в Национальном календаре прививок появится вакцина против пневмококковой инфекции – глава государства подписал соответствующий документ в понедельник. А в 2015-2016 годах в него скорее всего попадут еще две вакцины: против ветряной оспы и ротавирусной инфекции.
В блогосфере между тем не утихают споры не только по поводу новых, но и в отношении старых прививок. Кроме того, россияне обоснованно обеспокоены качеством препаратов, которые закупаются для бесплатной вакцинации.




Сейчас в календарь включены одиннадцать вакцин: против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита и гриппа. По словам чиновников, разрабатывая законопроект, они опирались на рекомендации Всемирной организации здравоохранения и, по сути, пришли к тем позициям, которые существуют в развитых странах Европы и США.
Однако у каждого россиянина имеется свое мнение, касательно потенциальной пользы от вакцинации, или, напротив, вреда. Последние, в частности, приводят примеры, связанные с негативным воздействием препаратов на здоровье. «Сделали такую прививку (против пневмококка – прим. ред.) внуку перед посещением детского садика. Результат: 3 дня в садике – три недели дома с кашлем, насморком и пр. Эта прививка мне, как врачу, внушает страх и напоминает те времена, когда в 70-х годах всем беременным делали обязательно антистафилококковую прививку для профилактики послеродовых осложнений, маститов и пр. А в результате, почти каждая привитая женщина перенесла тяжелейшие гнойно-некротические маститы в раннем послеродовом периоде», — приводит пример юзер Surgeon.
Другие пользователи считают нелогичными сроки введения новых прививок или вообще не видят смысла в такой вакцинации. «Все болеют ветрянкой без особых последствий. Зачем прививка?» — задается вопросом юзер с ником Agatha_nn. «Против черной оспы и брюшного тифа бы еще ввели… А то с такими рвением здравоохранение «оптимизируют», что уже как-то не по себе от окружающей эпидемиологической обстановки», — замечает блогер Starrain. «Странная расстановка приоритетов. Почему ротавирусная вакцина самая последняя? Ветряная оспа разве более опасное заболевание?» — удивляется юзер Илья Киселев. Есть и те, кто уверен, что новая вакцина обернется очередным «распилом». На это, например, указывает и пользователь Flasher: «Вопрос, конечно, не в эпидцелесообразности, а в освоении бабла».
Вместе с тем немало россиян давно ждут обновления Национального календаря прививок. «Добавлю, свой тяжелый случай пневмонии в 7 лет, после которого оправлялась 3 года, а также смерть своего 4-х летнего племянника от пневмококкового менингита. Свою почти 3-х летнюю дочь я собиралась привить независимо от того, включена ли эта прививка в календарь или нет», — заявляет врач Ольга Николаева. С ней соглашается и юзер Anna: «Своего двухлетнего ребенка привила против пневмококка на коммерческой основе, ни сколько не жалею. Рада, что будет включена эта вакцина в календарь, не у всех есть возможность прививаться платно».
На самом деле календарь прививок вовсе не означает, что делать их обязательно всем и каждому. Но на практике родители, которые хотят отдать своего ребенка в детский сад без этих прививок, рискуют столкнуться с большими проблемами. «Заведующая детского сада, куда мы устраивались, приняла нас очень тепло, — рассказывает мама Галина Пругова. — Пригласила для знакомства медсестру, которая, открыв нашу карту… ахнула: «Мы не можем вас взять. Ваш ребенок без прививок, он болен. У нас все дети привитые. А ваш заразит наших». «Мой ребенок ходит в детсад без единой прививки от рождения, включая Реакцию Манту! – делится опытом молодая мама под ником Анютка. — Для отсутствия последнего пришлось посетить фтизиатра».
Количество положительных откликов примерно равно числу отрицательных, однако даже активно выступающие за обязательную вакцинацию соглашаются с тем, что качество бесплатных прививок оставляет желать лучшего: например, в них может быть меньше штаммов, либо вообще другие, чем в платных вакцинах. Кроме того, не секрет, что в российских учреждениях нередко нарушаются условиях хранения препаратов. Поэтому сама по себе идея, может, и неплохая, но как она будет реализована в российских условиях, угадать трудно. Это покажет только практика.
« Главные астрономические события 2013 года
Санта и Гэндальф одной крови »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дикий народ, дикие нравы…