Наблюдаем звездопад!

Осенью Земля встречается с несколькими метеорными потоками. В ноябре активен метеорный поток Леониды.
Время действия этого потока составляет около двух недель, с 9 по 22 ноября, а максимум приходится в ночь с 17 на 18 ноября. В эти дни каждый год наблюдаются красивые метеорные дожди, а иногда отмечаются и захватывающие зрелища до 50 вспышек в секунду!




Карта звездопада. На рисунке буквой R обозначена область вылета метеоров или радиант метеорного потока Леониды
Леониды – самый известный метеорный поток. Он известен около 3800 лет и назван по имени созвездия Льва, потому что создается впечатление, что метеоры-искорки вылетают из этого созвездия. Это очень яркие и быстрые метеоры, их скорость достигает в секунду.
Леониды образовываются из пыли, оставленной шлейфом кометы Темпеля–Туттля, которая была обнаружена в 1865 году. Это периодическая комета имеет ядро диаметром и каждые 33 года приближается к Солнцу. Именно тогда поток метеоров максимально активен. Можно наблюдать сотни и даже тысячи метеоров в час! Они создают на небе красочное явление звёздного дождя и возможность загадывать самые заветные желания.
Комета Темпеля–Туттля побывала вблизи Солнца в 1998 году и вернется в следующий раз лишь в 2031 году. Мощный метеорный дождь также наблюдался в 1966 году, тогда каждый час в земной атмосфере сгорало до 150 тысяч метеоров!
В 2013 году пик потока будет наблюдаться в ночь 17 и утром 18 ноября. Наилучшие условия для наблюдений наступают во второй половине ночи, когда возможно наблюдать до 20 метеоров в час. Также и вечерами, во время действия этого потока с 9 по 22 ноября, можно увидеть редкие и красивые метеоры, но только в ясную безоблачную погоду.
Для наблюдений метеорного потока не нужны телескопы и бинокли. Пролетающие метеоры наблюдаются невооруженным взглядом.
« Пора питаться медузами
Младенцы-математики »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вечно они летают там где нас нет))